Статья 306 ч.1



<данные изъяты>

Дело № 1-124/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Плесецк 26 июля 2012 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Корсака Ю.В.,

при секретаре Потехиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Плесецкого района Архангельской области Никуленкова И.С.,

подсудимой Федотовой Ю.А.,

защитника адвоката Пальченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотовой Юлии Андреевны, <данные изъяты> судимой:

- по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением осужденной в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года;

- по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- согласно постановлению Вышневолоцкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ с назначением окончательно 2 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему делу под стражей не находящейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

установил :

Федотова Ю.А. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Федотова Ю.А., находясь в <адрес>а <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос следователем СО ОМВД России по Плесецкому району ФИО6, умышленно выдумав события преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, действуя умышленно, с целью отомстить ФИО5 и привлечь его к уголовной ответственности, ввести в заблуждение органы предварительного следствия, обратилась с письменным заявлением, не соответствующим действительности, на имя начальника ОМВД России по Плесецкому району о якобы совершенном в отношении неё преступления, а именно о причинении ей побоев ФИО5, высказыванием угроз физической расправы в её адрес, а также о попытке поджечь веранду её квартиры. В ходе проверки данное заявление не подтвердилось. По данному заявлению дознавателем ОМВД России по Плесецкому району ФИО7 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Федотова Ю.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила своё добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке она осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточными.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном, беременность Федотовой Ю.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотовой Ю.А., является рецидив преступлений.

По месту жительства Федотова Ю.А. характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, жалоб от жителей в отношении подсудимой не поступало.

За период отбытия наказания в ИК-5 Федотова Ю.А. зарекомендовала себя в целом с отрицательной стороны.

Согласно справке МУЗ «Плесецкая ЦРБ» Федотова Ю.А. под наблюдением врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, учитывая заявление потерпевшего об отсутствии у него претензий к подсудимой, суд считает, что исправление Федотовой Ю.А. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также вынесения приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания не имеется. Оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, предусмотренных санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пальченко А.В. по защите подсудимой Федотовой Ю.А. на предварительном следствии в размере в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Арест на имущество подсудимой не налагался.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

приговорил :

признать Федотову Юлию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев, обязав Федотову Юлию Андреевну не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федотовой Ю.А. на кассационный период оставить без изменений.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пальченко А.В. по защите подсудимой Федотовой Ю.А. на предварительном следствии в размере в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет. Арест на имущество подсудимой не налагался.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения через Плесецкий районный суд Архангельской области в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах.

Председательствующий: Судья Корсак Ю.В.

<данные изъяты>