пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года город Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Половой Ю.А.,

при секретаре Карапетян А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Тульской области Мигунова А.М.,

подсудимого Гришина Р.С.,

защитника адвоката Якушева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен 47 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 5928 от 22.06. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гришина Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Гришин Р.С. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гришин Роман Сергеевич, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ( далее по тексту –ИК-4), допускающему немедицинское потребление наркотиков, по его просьбе и в его интересах, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, на неустановленной улице города Плавска Тульской области незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,18 грамма в удобной для хранения и переброса на территорию ИК-4 упаковке – в полимерном свертке, примотанном липкой лентой-скотч к лимону. Указанное наркотическое средство Гришин Р.С. в целях исполнения своего преступного умысла незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут Дата обезличена года. Тем самым Гришин Р.С. приискал средства для совершения преступления. Действуя по указаниям, даваемым посредством незаконного использования средств мобильной связи, неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-4, Гришин Р.С. в ночь с 20 на Дата обезличена года проследовал в пос. Белая Гора города Плавска Тульской области на автомашине «Мazda» красного цвета под управлением неустановленного лица, в целях осуществления переброса наркотиков на территорию режимной зоны ИК-4 для указанного выше неустановленного осужденного. Во исполнение своего преступного умысла, действуя по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-4, Гришин Р.С. прибыл к мосту через реку Плава пос. Белая Гора г.Плавска, откуда проследовал к ограждению режимной зоны ИК-4, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство, намереваясь перебросить его через ограждение режимной зоны указанного исправительного учреждения. Однако, довести свой преступный умысел до конца Гришин Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам. Так как в 02 часа 00 минут Дата обезличена года он был задержан сотрудниками ИК-4 и Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области, действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года и на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года, рядом с периметром ограждения режимной зоны ИК-4, расположенной по адресу: Тульская область, город Плавск, пос.Белая Гора. После задержания Гришин Р.С. был сопровожден указанными выше сотрудниками в кабинет оперативного отдела ИК-4, где в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра Гришина Р.С. из левого кармана куртки последнего был изъят полимерный сверток, примотаный липкой лентой «скотч» к лимону. Согласно заключению эксперта, вещество массой 3.18 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Гришина Р.С. Дата обезличена года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) массой 3.18 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришин Р.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Якушев А.В.

Государственный обвинитель Мигунов А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гришин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гришина Р.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Гришину Р.С. суд назначает колонию общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гришина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гришина Р.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания подсудимому Гришину Р.С. исчислять с даты вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей с 22 февраля по 05 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, фрагмент прозрачной липкой ленты скотч, фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити темного цвета, рулон изоляционной ленты синего цвета, слюду из под пачки сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; телефон сотовой связи марки « SAMSUNG» с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE-2» по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу, CD-диски с видеозаписями ОРМ – хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Ю.А. Половая

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.