Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимого Смирнова О.Е.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение №х от Дата обезличена года и ордер №х от Номер обезличен года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Олега Евгеньевича, ХХ года рождения, уроженца пос. Х. Х-кого района Тульской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке состоящего, работающего слесарем в ООО Х, проживающего без регистрации: Тульская область, Х-кого район, д.Х, д.Х, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Х-кий район, д.Х, д.Х, судимого:

1. Х районным судом 24.12.1998 года по ст.213 ч.1, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;

2. Х районным судом 17.02.1999 года по ст.166 ч.2 п. «а,б», ст.70 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. Х районным судом 30.04.2003 года по ст.73 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

4. Х районным судом 16. 04.2004 года по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

По постановлению Х районного суда от 07.06.2007 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 4 месяца 8 дней, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Смирнов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года, примерно в 23 часа, Смирнов О.Е., находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Тульская область Х-кий район д.Х д.Х. В указанное время у Смирнова О.Е. возник преступный умысел направленный на совершение хищения имущества из дома А. Для осуществлении своего преступного умысла, 15 марта 2010 года, около 23 часов 50 минут, Смирнов О.Е. подошел к дому, принадлежащему А. и расположенному по адресу :Тульская область, Х-кий район, д.Х, д.Х, где через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр "Самсунг- МАХ В450", стоимостью 4690 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Смирнов О.Е. скрылся и распорядился похищенным музыкальным центром по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 4690 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенный музыкальный центр был выдан Смирновым О.Е. сотрудникам милиции и в последствии возвращен потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Смирнов О.Е., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Смирнов О.Е. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Смирнова О.Е. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, просил не лишать свободы подсудимого, он его прощает и не желает привлекать к уголовной ответственности.

Подсудимый Смирнов О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова О.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Смирнова О.Е., который имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется положительно, работает слесарем в ООО Х, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Смирнова О.Е., мнение потерпевшего А. высказанное в прениях о не желании строгого наказания для подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Смирнова О.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Смирнова Олега Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.