Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварител



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимых: Мареева В.Е. и Мышева Ю.А.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличенх, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличенх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мареева Виктора Евгеньевича, ХХХ года рождения, уроженца с.Х. Х. района Тульской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Тульская область, г.Х., ул.Х, ..., судимого:

1). Х. районным судом 10.12.2007 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2). Х. районным судом 11.06.2008 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей;

3). Х. районным судом 13.01.2009 года по ст.166 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 10.12.2007 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

По постановлению Х. городского суда от 25.12.2009 года, освобожден 11.01.2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней,

и

Мышева Юрия Александровича, ХХ года рождения, уроженца д.Х. Х района Тульской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего сторожем в ООО Х, проживающего без регистрации по адресу: Тульская область, г.Х, ул.Х, д.Х, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Х, ул.Х, д.Х, кв.Х, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

установил:

Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 55 минут, Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. находились в с.Х. Х-кого района Тульской области и распивали спиртные напитки. В указанное время у них возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством – мотоциклом, принадлежащим Т., без цели хищения. Для осуществления своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, Мареев Е.В. и Мышев Ю.А., подошли к сараю находящемуся рядом с домом Т. и расположенному по адресу: Тульская область, Х-ий район, с. Х, ул.Х, д.Х. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Мареев В.Е., совместно с Мышевым Ю.А., при помощи найденного неподалеку деревянного кола, сломали запорное устройство на входной двери сарая, после чего совместно проникли в сарай, из которого выкатили мотоцикл ИЖ 7.107 без бокового прицепа и без государственного регистрационного знака, принадлежащий Т. Тем самым Мареев В.Е., совместно с Мышевым Ю.А. неправомерно завладели вышеуказанным мотоциклом, являющимся иным транспортным средством. В продолжении своего преступного умысла на угон, Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. откатили мотоцикл к автодороге Х –Х, к остановке с.Х. Х-кого района Тульской области, где Мареев В.Е. сомкнул провода на замке зажигания и завел двигатель на угнанном мотоцикле. В связи с тем, что на заднем сиденье мотоцикла был закреплен автомобильный аккумулятор, Мареев В.Е. один поехал на угнанном мотоцикле в г.Х Тульской области, а Мышев Ю.А. позвонил свому знакомому и на его автомобиле приехал в г. Х, где его ждал Мареев В.Е. После этого, Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. оставили угнанный ими мотоцикл ИЖ 7.107 без бокового прицепа и без государственного регистрационного знака, принадлежащий Т., около дома Номер обезличенХ по ул.Х г.Х Тульской области, намереваясь вернуть его позже законному владельцу.

В ходе предварительного следствия угнанный мотоцикл возвращен потерпевшему Т. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимые Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просили строго не наказывать, в содеянном раскаиваются.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимых Мареева В.Е. и Мышева Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимые консультировались с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Т. в судебном заседании не присутствовал, представив ранее письменное заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствии, материальных претензий к подсудимым не имеет, он их прощает, просит строго не наказывать.

Подсудимые Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых Мареева В.Е. и Мышева Ю.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Мареев В.Е. и Мышев Ю.А. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Мареев В.Е. ранее судим три раза за совершения умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

По приговору Х районного суда от 13 января 2009 года, Мареев В.Е. был осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров было окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

По постановлению Х городского суда от 25 декабря 2009 год, Мареев В.Е. был освобожден 11 января 2010 года условно–досрочно от отбытия наказания на 1 год 6 месяцев 18 дней.

Таким образом, преступление которое совершил по данному уголовному делу Мареев В.Е., совершено им в период условно-досрочного освобождения.

По месту предыдущего отбытия наказания в воспитательной колонии г.Х, Мареев В.Е. характеризовался с положительной стороны.

По месту проживания Мареев В.Е. так же характеризуется с положительной стороны.

По учетам врачей нарколога и психиатра, Мареев В.Е. не значится.

Подсудимый Мышев Ю.А. по месту своей работы в ООО Х и по месту своего постоянного жительства характеризуется положительно.

По учетам врачей нарколога и психиатра не значится.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Мареева В.Е. и Мышева Ю.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Мареева В.Е. и Мышева Ю.А. суд относит чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мареева В.Е. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, а подсудимому Мышеву Ю.А., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Марееву В.Е., суд считает необходимым применить ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, то есть отменить ему условно-досрочное освобождение от отбытия назначенного наказание по приговору Х районного суда от 13.01.2009 года и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мареева Виктора Евгеньевича и Мышева Юрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначить Марееву Виктору Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Марееву Виктору Евгеньевичу условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Х районного суда от 13 января 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному Марееву Виктору Евгеньевичу наказанию, частично не отбытое наказание по приговору от 13 января 2009 года в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Мареева Виктора Евгеньевича под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную сиу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Начало срока, назначенного Марееву Виктору Евгеньевичу наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Назначить Мышеву Юрию Александровичу наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Мышева Юрия Александровича в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2010 года.