Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимого Дмитриева В.А.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен серии АА от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

законного представителя потерпевшего ФИО4– ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Виталия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Киргизской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., судимого:

1.Плавским районным судом 25.10.2006 года по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

По постановлению Плавского районного суда от 09.07.2008 года отменено условное осуждено с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По постановлению Центрального районного суда г.Тулы от 22.10.2009 года освобожден условно-досрочно 02.11.2009 года от отбывания наказания на 8 месяцев 16 дней,

2. Мировым судьей участка №82 Плавского района 29 июня 2010 года по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

установил:

Дмитриев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время суток, Дмитриев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к секции Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области и стал стучать в дверь. Дверь открыл ФИО4, проживающий в данной секции, который сказал Дмитриеву В.А., чтобы тот уходил и закрыл перед ним входную дверь. Однако в этот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 21 час 45 минут, Дмитриев В.А. вновь стал стучать в указанную дверь, при этом выражаясь в адрес ФИО4 нецензурной бранью. В какой-то момент Дмитриев В.А. с силой ударил во входную дверь, и она открылась. ФИО4 стал ругаться на Дмитриева В.А., оттолкнул его от своей двери и сам вышел на лестничную площадку к Дмитриеву В.А.. В этот момент у Дмитриева В.А. возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Для осуществления своего умысла, Дата обезличена года, примерно в 21 час 50 минут, Дмитриев В.А. забежал на кухню своей квартиры Номер обезличен, расположенной рядом с секцией Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, взял у себя в квартире нож, выбежал на лестничную клетку, расположенную рядом с секцией Номер обезличен вышеуказанного дома, где в это время находился ФИО4 и умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения: колото-резанное ранение живота слева проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Дмитриев В.А., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Дмитриев В.А. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Дмитриева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого.

Законный представитель потерпевшего ФИО4 – ФИО5 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Дмитриев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дмитриева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дмитриева В.А., который имеет непогашенную судимость на момент совершения преступления, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего уголовного наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия уголовного наказания характеризуется положительно, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной; чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Дмитриев В.А. по постановлению Центрального районного суда г.Тулы от 22.10.2009 года был условно досрочно освобожден 02.11.2009 года от отбытия наказания, назначенного ему приговором Плавского районного суда от 25.10.2006 года, на 8 месяцев 16 дней.

Приговором Мирового судьи участка №82 Плавского района от 29 июня 2010 года Дмитриев В.А. был осужден по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Указанным приговором условно-досрочное освобождение Дмитриеву В.А. отменено.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Дмитриева В.А., приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Дмитриевым В.А. в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дмитриева Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Мирового судьи участка №82 Плавского района от 29 июня 2010 года, окончательно Дмитриеву Виталию Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Начало течения срока назначенного наказания для Дмитриева Виталия Анатольевича исчислять с 07 июля 2010 года, засчитав ему в отбытый срок период с 29 июня по 7 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, хранящиеся в ОВД по Плавскому району, как не представляющие ценности, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Дмитриева Виталия Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, в случае обжалования приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу : 19 июля 2010 года