Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимого Кузнецова Е.Н.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., пос.Белая Гора, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.Юрьево, ..., судимого:

1). Плавским районным судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

2). Плавским районным судом Дата обезличена года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

3). Плавским районным судом Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы ;

4). Плавским районным судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

5). Мировым судьей участка №38 Плавского района Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

6). Мировым судьей участка №38 Плавского района Дата обезличена года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

7). Плавским районным судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к 1 году 5 месяцам лишения свободы ;

8). Плавским районным судом Дата обезличена года по ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, ст.18, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 1месяцу лишения свободы ;

По постановлению Плавского районного суда от Дата обезличена года, освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней,

9).Мировым судьей участка №38 Плавского района Дата обезличена по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации

установил:

Кузнецов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часа ночи, Кузнецов Е.Н., находился в доме Номер обезличен по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Для осуществлении своего преступного умысла, Дата обезличена года, около 1 часа 30 минут, ФИО4 подошел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО5, являющейся жилищем, расположенный по указанному адресу, из которого тайно, из корыстных побуждений совершил хищение не менее 100 метров медного электрического кабеля, стоимостью 105 рублей за метр, общей стоимостью 10500 рублей и масляный обогреватель «Марта», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов Е.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенный масляный обогреватель «Марта» был изъят и возвращен потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Кузнецов Е.Н., в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кузнецов Е.Н. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова Е.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Мигунов А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кузнецов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кузнецова Е.Н., который имеет непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия уголовного наказания характеризуется положительно, не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Кузнецов Е.Н. неоднократно судим, в том числе Плавским районным судом Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

По постановлению Плавского районного суда от Дата обезличена года, Кузнецов Е.Н. был освобожден условно-досрочно от отбытия наказания по приговору от Дата обезличена года на 9 месяцев 16 дней.

По приговору Мирового судьи участка №38 Плавского района от Дата обезличена года, Кузнецов Е.Н. был осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Кузнецова Е.Н., приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Кузнецовым Е.Н. в условиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию особого режима.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Кузнецову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Мирового судьи участка №38 Плавского района от Дата обезличена года, окончательно Кузнецову Евгению Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало течения срока назначенного наказания для Кузнецова Евгения Николаевича считать Дата обезличена года, засчитав ему в отбытый срок период с 31 мая по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Евгения Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, в случае обжалования приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.