Пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года город Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Половой Ю.А.,

при секретаре Карапетян А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Тульской области Геллера М.Г.,

подсудимого Пучкова А.В.,

защитника адвоката Якушева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен 47 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 5932 от 01.07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пучкова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, со средним образованием, не состоящего в браке, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., пос.Мясново, ул.13 проезд, ..., судимого Привокзальным районным судом города Тулы 03.05.2000 года по ч.3 ст.30, пп «б,в,г» ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года; 26.02.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Пучков А.В. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пучков Андрей Владимирович, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ( далее по тексту –ИК-4), допускающему немедицинское потребление наркотиков, по его просьбе и в его интересах, в период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь возле палатки сотовой связи «Евросеть» у центрального автовокзала г.Тулы, расположенного по адресу: г.Тула, проспект Ленина, д.94, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 5.66 грамма, в удобной для хранения и переброса на территорию ИК-4 упаковке – двух полимерных свертках, упакованных в один полимерный сверток, перемотанный прозрачной лентой «скотч» и медицинским лейкопластырем, находящейся в пустой пачке из-под сигарет «Тройка». Указанное наркотическое средство Пучков А.В. в целях исполнения своего преступного умысла незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут Дата обезличена года, тем самым Пучков А.В. приискал средства для совершения преступления. Действуя по указаниям, даваемым посредством незаконного использования средств мобильной связи неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-4, Пучков А.В. Дата обезличена года проследовал из города Тулы в пос. Белая Гора города Плавска Тульской области на автомашине такси марки «RENAULT LOGAN», государственный регистрационный знак «Н 203 СХ 71», под управлением ФИО5, неосведомленного о преступных намерениях Пучкова А.В., в целях осуществления переброса данного наркотического средства на территорию режимной зоны ИК-4 для указанного выше неустановленного осужденного, отбывающего наказание в данном исправительном учреждении. Однако, довести свой преступный умысел до конца Пучков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Так как в 20 часа 00 минут Дата обезличена года он был задержан сотрудниками ИК-4 и Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области, действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года и на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года, на территории автовокзала г.Плавска Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, город Плавск, ул.Коммунаров, д.76. После задержания Пучков А.В. был сопровожден указанными выше сотрудниками в кабинет оперативного отдела ИК-4, где в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Пучкова А.В. из правого переднего кармана джинсов последнего был изъят один полимерный сверток, обмотанный липкой лентой «скотч» и медицинским лейкопластырем, в котором находилось два полимерных свертка с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта, вещество общей массой 5.66 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Пучкова А.В. Дата обезличена года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой 5.66 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пучков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Якушев А.В.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пучков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пучкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Пучкова А.В. суд назначает колонию строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пучкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пучкова А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания подсудимому Пучкову А.В. исчислять с даты вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей с 17 марта по 07 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, фрагмент прозрачной липкой ленты скотч, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нити, фрагменты лейкопластыря, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; телефон сотовой связи марки « NOKIA» с SIM-картой оператора сотовой связи «TELE-2», телефон сотовой связи марки « NOKIA» с SIM-картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН» по вступлении приговора в законную силу передать законным владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Ю.А. Половая

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 г.