незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.

подсудимого Разутова А.Г.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Разутова Артема Георгиевича,, Дата обезличена года рождения. уроженца ...,

гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного

проживающим по адресу: Тульская область, ..., д. ...,

фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ...

..., д. Номер обезличен, к. 1, кв. Номер обезличен, судимого Дата обезличена 2002 года Московским городским судом

по п. «д» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – п. «з,к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 17 годам

лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Заокского

районного суда Тульской области от Дата обезличена года, общий срок 18 лет

лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Разутов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Разутов А.Г. будучи осужденным к лишению свободы и отбывания наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос. Белая Гора, находясь на длительном свидании с гражданкой Козловой Е.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребовления, то есть без цели дальнейшего сбыта, находясь в комнате свиданий ФЫБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, примерно в 13 часов 00 минут незаконно приобрел у неустановленного лица через пособнические действия Козловой Е.В., осведомленной о преступных намерениях Разутова А.Г., наркотическое средство – препарат (смесь) массой не менее Номер обезличен грамма, содержащий героин (диацетилморфин) упакованное в один резиновый сверток. Указанное наркотическое средство Разутов А.Г. с целью сокрытия поместил себе в прямую кишку, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта, находясь в указанном выше учреждении исполнения наказания. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Разутов А.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 10 часов 50 минут был сопровожден сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в помещение душевой комнаты ШИЗО ПКТ на охраняемой территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенному по указанному выше адресу, где в ходе проведения личного досмотра осужденного Разутова А.Г. в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут Дата обезличена года, было обнаружено изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена года препаратом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой Номер обезличен грамма, упакованной в один резиновый сверток.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – препарат (смесь) массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин) является особо крупным размером наркотического средства, так как превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Разутова А.Г. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Разутова А.Г. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Разутов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Разутова А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость, за ранее совершенное им умыш8ленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Разутова Артёма Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Московского городского суда от Дата обезличена года, назначив к отбытию 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 09. 07. 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Разутова Артёма Георгиевича оставить прежней и содержать в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой Номер обезличен г. и Номер обезличен г., два фрагмента полимерной пленки, четыре фрагмента нити, два фрагмента листа бумаги, фрагмент резины, шприц с иглой при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий