разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасн



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавскимй районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимых Ажовкова О.Н. и Васина С.Н.,

защитников: адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО18.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Ажовкова Олега Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.

..., ..., Тульской области, гражданина РФ, со средним

образованием, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

Тульская область, ..., с. ... ..., д. Номер обезличен, фактически

проживающего по адресу: Тульская область, ..., д. ..., д.

Номер обезличен несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Васина Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос.

..., ..., Тульской области, гражданина РФ, с неполным

средним образованием, работающего скотником в ...

..., зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область,

..., д. ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Плавским районным судом Тульской области по ч. 2 ст. 116 УК

РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

Дата обезличена года тем же судом по ч. 3 ст. 162, ст. 74 УК РФ к 7 годам лишения

свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года,

общий срок 7 лет 2 месяца лишения свободы. Определением Тульского

областного суда от Дата обезличена года действия переквалифицированы на п. «а,в,г»

ч. 2 ст. 161 УК РФ, срок наказания снижен до 4-х лет лишения свободы.

Постановлением Центрального районного суда г. Тулы от Дата обезличена года

освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней;

Дата обезличена года М\С с\у Номер обезличен по Плавскому району по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120

часам обязательных работ, наказание отбыто 03. 06. 2009 года;

Дата обезличена года М\С с\у Номер обезличен по Плавскому району по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6

месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Постановлением М\С с\у Номер обезличен по Плавскому району от Дата обезличена года

неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 1 месяц 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ажовков О.Н. и Васин С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут Ажовков О.Н. и Васин С.Н. находились в квартире ФИО21 расположенной по адресу: Тульская область, Плавский район, пос. ..., д. Номер обезличен кв.Номер обезличен где совместно с ФИО20 распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Ажовков О.Н. потребовал у ФИО22. денежные средства на приобретение спиртного. ФИО23 отказал ему, пояснив, что денег у него нет. Тогда, Дата обезличенагода, примерно в 09 часов 00 минут у Ажовкова О.Н. совместно с Васиным С.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО24 Реализуя совместный с Васиным С.Н. преступный умысел, Ажовков О.Н. стал повторно требовать у ФИО25. денежные средства, высказывая в его адрес слова угроз. ФИО48 вновь ответил отказом. После этого, Ажовков О.Н. сказал Васину С.Н.: «Разберись с ним». Васин С.Н., действуя совместно с Ажовковым О.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО29 а также, желая продемонстрировать свое физическое превосходство и подавить волю к сопротивлению, напал на ФИО26. Дата обезличена года рождения, являющегося инвалидом Номер обезличен группы, умышленно нанеся ему не менее пяти ударов кулаком по лицу. После этого, Ажовков О.Н. сказал Васину С.Н.: «Кто так бьет, подними его». В продолжение совместного преступного умысла Васин С.Н. подошел к ФИО28. сзади, поднял его со стула за одежду и стал удерживать, а Ажовков О.Н. нанес один удар кулаком по лицу и один удар ногой по лицу ФИО27., от чего тот упал на пол. Ажовков О.Н., продолжая свои преступные действия, для удержания ФИО32 и подавления его воли к сопротивлению, прижал ФИО30 горло ногой к полу и нанес ФИО31 не менее одного удара кулаком в область правого уха и один удар кулаком в область правого глаза, при этом, требуя денег. ФИО35., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал, что у него в газовой плите находится бутылка водки. После чего, Васин С.Н., действуя совместно с Ажовковым О.Н., умышленно, из корыстных побуждений похитили бутылку водки, стоимостью 100 рублей и совместно с Ажовковым О.Н. распили спиртное, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению. После этого, в то же время, Дата обезличена года, находясь по вышеуказанному адресу, Ажовков О.Н. действуя совместного с Васиным С.Н., продолжая свои преступные действия, сказал ФИО36, что тот должен ему 1500 рублей, взял костыль, принадлежащий ФИО33 и нанес им не менее 4-х ударов по телу ФИО34., после чего, высказывая слова угроз в адрес ФИО37 надавил металлическим острием костыля в область груди, то есть применил костыль в качестве предмета, используемого в качестве оружия, тем самым, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО38 После этого, Васин С.Н., действуя совместно с Ажовковым О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО39 имущество: мужское пальто из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, удочку, стоимостью 100 рублей, не менее 3-х кг мяса, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей, бутылку подсолнечного масла, емкостью 1 л, стоимостью 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, Васин С.Н., в указанное выше время и по указанному выше адресу, действуя совместно с Ажовковым О.Н., нанес ФИО44 не менее двух ударов кулаком по лицу; Ажовков О.Н., действуя совместно с Васиным С.Н., взял со стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, приставил нож лезвием к горлу ФИО43 при этом Ажовков О.Н. и Васин С.Н. высказывали слова угроз физической расправой ФИО40 в случае его обращения с заявлением в милицию, тем самым совершали действия, направленные на удержание похищенного имущества. После чего с похищенным имуществом Ажовков О.Н. совместно с Васиным С.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО41 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Своими преступными совместными действиями Ажовков О.Н. совместно с Васиным С.Н. причинили ФИО42 телесные повреждения: травматический разрыв барабанной перепонки правого уха, кровоподтеки и ссадины на лице и теле, которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ажовков О.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил показания. данные в ходе предварительного следствия и пояснил: Дата обезличена года рано утром к нему пришел Васин С.Н. и предложил выпить. Они выпили, затем пошли еще за спиртным в пос. .... Там они купили спиртного, и зашли к ФИО52., где продолжили распивать спиртное вместе с хозяином. После того, как вино закончилось, он стал просить у ФИО49 ФИО50 денег, чтобы еще купить вина. Тот ответил, что денег у него нет. Тогда он попросил Васина С.Н. разобраться с ФИО46 так как тот не понимает. Васин С.Н. взял его за одежду, пересадил из-за стола в кресло и несколько раз ударил по лицу. После этого он попросил Васина С.Н., чтобы тот приподнял ФИО51 и подержал его. Васин поднял ФИО45 и держал его сзади. Он нанес ему несколько ударов по лицу, затем удар в голову. После этого он плохо помнит события, возможно он ударил ФИО47. его костылем, но нож он не мог взять, так как никогда не берется за нож. Васин С.Н. пошел в комнату, где взял плащ, еще они взяли мясо и подсолнечное масло. Удочку он не видел. Били они ФИО54.Н. с целью завладения его деньгами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Васин С.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с Ажовковым О.Н. пришел к ФИО55., которого раньше не знал. Там они выпивали. После того, как вино закончилось, Ажовков О.Н. стал требовать у ФИО56 деньги. Тот говорил, что денег нет. После этого Ажовков О.Н. стал бить ФИО57 а он пошел в комнату, чтобы взять какие-нибудь вещи на вино. Он нашел и взял плащ из кожезаменителя, и вышел из комнаты. В это время Ажовков О.Н. взял какой-то пакет, и они ушли домой. Он ФИО58. не бил, а только толкнул его один раз, когда они сидели за столом. По какому поводу, он сейчас не помнит. Такие же показания он давал на следствии, которые полностью подтверждает.

Из показаний обвиняемого Васина С.Н., данных на предварительном следствии усматривается: что Дата обезличена года около 05 часов 30 минут он пришел к Ажовкову О.Н. с бутылкой спиртного, которое они вместе распили, затем в пос. Юрьевском Плавского района купили еще одну бутылку спиртного. Ажовков О.Н. предложил пойти к своему знакомому, сказал, что тот должен ему денег. Они пошли, чтобы тот отдал Ажовкову О.Н. долг. В настоящее время он знает, что его фамилия ФИО59 Ажовков О.Н. называл его Виктором. Когда они пришли к ФИО60., Ажовков О.Н. сразу же сказал ему, чтобы он отдал долг – 250 рублей, на что ФИО61. ответил, что у него пока нет денег. Они втроем распили спиртное в доме Лещука. После этого, Ажовков О.Н. снова стал требовать у ФИО62 деньги, тот сказал, что отдаст, когда получит. Тогда Ажовков О.Н. ударил ФИО63 ФИО64 три раза локтем по лицу, и сказал ему (Васину), чтобы он нашел что-нибудь, что можно «пропить». Он пошел в комнату ФИО65 и стал смотреть в гардеробе, что можно украсть. Нашел мужской кожаный плащ черного цвета и надел его на себя, после чего, вернулся на кухню. Он увидел, что ФИО66 лежал на полу, а Ажовков О.Н. прислонил ему нож к горлу. Увидев его (Васина), Ажовков О.Н. встал и дал ему пакет, который находился около холодильника и сказал «пойдем домой». Что было в пакете, он не знает. Они пришли домой к Ажовкову О.Н. и тот сказал, чтобы он (Васин) отдал ему 1500 рублей за плащ и он согласился. О том, что в пакете было мясо, он узнал от сотрудников милиции. Кроме плаща и мяса в доме у ФИО67 они ничего не брали. Он ФИО68. не бил л.д. 110-111).

Кроме личного признания вины Ажовковым О.Н. и частичного признания вины Васиным С.Н., вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО17 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года утром около 10 часов к нему постучали, он открыл дверь. На пороге стоял Ажовков О.Н. и незнакомый ему парень, которого Ажовков О.Н. назвал Сергеем. Они попросились войти в дом. Он разрешил, поскольку был праздник пасхи. У них было с собой выпить, также у него было спиртное. Они выпили все, что было. Затем Ажовков О.Н. стал просить у него деньги на пиво. Он сказал, что палатка закрыта, и денег у него нет. Васин С.Н. сходил в палатку, убедился в том, что она не работает. После этого Ажовков О.Н. стал требовать у него 150 руб. Он ответил, что денег нет. Тогда Ажовков О.Н. сказал Сергею: «Разберись с ним.» Сергей подошел к нему и стал избивать. Он защищался как мог руками. После этого Ажовков О.Н. сказал, что он не умеет бить и попросил поднять его. Васин поднял его с кресла, а Ажовков О.Н. стал очень сильно билль его, нажимал ногой на горло, подставлял костыль острым концом в область сердца и говорил, что проткнёт. После этого он сказал, что в газовой плите у него есть бутылка водки. Васин С.Н. взял бутылку, они с Ажовковым распили ее. Затем Ажовков О.Н. сказал Васину С.Н.: «Посмотри, что у него есть» Васин С.Н. пошёл в комнату и забрал из шкафа пальто из кожезаменителя. Он подумал, что от него отстали, но Ажовков О.Н. вновь стал требовать с него уже 1500 руб. и сказал, что если он обратится в милицию, то они его убьют. При этом Ажовков О.Н. взял со стола нож и приставил его ему к горлу. Васин ударил его несколько раз по лицу, надел пальто, Ажовков О.Н. взял продукты из холодильника и они ушли. Он лежал дома, когда к нему пришел сосед Смирнов О.Е., который вызвал милицию.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась в г. Плавске у дочери. После обеда, точное время она не помнит, ей позвонила соседка и сказала, что ее сына Ажовкова О.Н. забрала милиция. Они с дочерью пошли в милицию и передали ему одежду. На следующий день она приехала в д. Волхонщино, сына дома не было. Вечером к ней пришла Каширкина Г.И. и принесла какой-то плащ, который положила на лавочку около дома. Она ответила, что это не их плащ и не трогала его до приезда милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ее сын Васин С.Н. утром Дата обезличена года пошел к Ажовкову О.Н. Домой он вернулся около 22 часов. В руках у него был черный плащ из дермантина. Она спросила, откуда плащ, сын ответил, что купил его у Ажовкова в долг. После этого он лег спать. Через некоторое время приехала милиция, спросили про сына, но она ответила, что его нет дома. Дата обезличена года она узнала, что приехала мать Ажовкова и отнесла ей плащ, который положила на скамейку около дома.

Свидетель ФИО12в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 09 часов утра, точно время она не помнит, она стояла на пороге своего дома, когда к ней подошел Ажовков Олег и спрашивал, дома ли ее муж. С ним был Васин Сергей, который к дому не подходил. Она сказала, что мужа нет, и они ушли. Через некоторое время ее муж - Смирнов Олег пришел и пошел к соседу ФИО70., вернувшись, сказал, что ФИО69 ему не открыл. Примерно в 12 часов муж снова пошел к ФИО71., а когда вернулся то рассказал, что Васин С.Н. и Ажовков О.Н. избили Лещука В.Н. и украли у него куртку, мясо, удочку и подсолнечное масло, требовали денег. Она позвонила в милицию. После чего, они с мужем пошли к ФИО72. и ей ФИО73 рассказал, что сначала его бил Васин С.Н., а потом Ажовков О.Н., который сказал Васину С.Н., что тот не умеет бить и начал бить сам ФИО74. руками, ногами, костылем, приставлял к горлу нож и говорил, что убьет. ФИО75. сказал, что они требовали у него деньги на вино, он им денег не дал, поэтому они стали его бить, после того, как избили, забрали куртку, удочку, подсолнечное масло и мясо. Также ФИО76 рассказывал, что когда Ажовков О.Н. его бил, Васин С.Н. его держал, и что они угрожали его убить, если он вызовет милицию. ФИО77 был сильно избит: левый глаз «заплыл», на правом – сильная гематома, левая сторона лица вся опухшая, шея синяя, на теле – синяки, на груди – царапина.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 10 часов он пошел к соседу ФИО78, но тот ему дверь не открыл. Около 12 часов он снова пошел к ФИО79., тот открыл ему дверь и он увидел, что ФИО80Н. сильно избит: у него была опухшая левая сторона лица, левый глаз «заплыл», под правым глазом - синяк, шея синего цвета, на теле также были синяки, на груди - царапина, из правого уха текла кровь. ФИО81Н. рассказал, что к нему приходил Ажовков Олег и незнакомый ему парень, что они требовали сначала 150 рублей, потом 1500 рублей, он денег не дал и они стали его избивать: сначала бил парень, потом Ажовков О.Н., который говорил: «Кто так бьет» и сам избивал ФИО82. – бил руками, ногами, костылем (с которым ходит ФИО83.Н.), прижимал металлическое острие костыля к его груди и говорил, что проткнет грудь. Кроме этого, Ажовков О.Н. и парень угрожали ему ножом, приставляли его к горлу ФИО84, после чего, похитили его пальто, удочку, мясо и бутылку подсолнечного масла. Мясо до этого приносил Лещуку В.Н. он сам - 3 кг. Он понял, что у ФИО85Н. Ажовков О.Н. был с Васиным С.Н., так как видел их в этот день около 9 часов утра, и они шли по направлению от дома Лещука В.Н. к д. Волхонщино Плавского района Тульской области. На Васине С.Н. было пальто ФИО86. у Ажовкова О.Н. в одной руке была удочка, в другой – полиэтиленовый пакет. Он (Смирнов) сказал ФИО87., что надо обратиться в милицию. ФИО88 сказал, что он боится, что они угрожали его убить, если он обратится в милицию. Он пошел домой и рассказал об этом своей жене, она позвонила в милицию.

Также вина подсудимых подтверждается:

Заявлением ФИО19 о том, что Дата обезличена года Ажовков О.Н. и Васин С.Н., находясь в его доме, подвергли его избиению и похитили 3 кг. мяса, пальто и удочку л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен в пос. Юрьевский Плавского района Тульской области, в ходе которого зафиксировано место происшествия л.д. 3-6).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО89 имеются повреждения: травматический разрыв барабанной перепонки правого уха, кровоподтеки и ссадины на лице и теле, причинены действиями ударов и трения тупого твердого предмета и имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. л.д. 25).

Заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО90 имеются повреждения: ссадины и кровоподтеки головы и тела давностью 4-6 суток к моменту исследования, травматический разрыв барабанной перепонки правого уха, давностью от суток до десяти суток к моменту осмотра отоларинголога и может соответствовать дате травмы в виде чего все повреждения рассматриваются в совокупности и расцениваются как лёгкий вред, однако если рассматривать по отдельности разрыв барабанной перепонки, то по тяжести она имеет критерии легкого вреда, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья, а кровоподтеки и ссадины не имеют признаков вреда л.д. 33).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО91 изъяты нож и костыль в виде палки, которыми Ажовков О.Н. угрожал потерпевшему л.д. 58-59).

Протоколом обыска в жилище Ажовкова О.Н. по адресу: ..., Плавский район, д. ..., д. ... от Дата обезличена года, в ходе которого на лавочке около дома обнаружено и изъято пальто л.д. 49-50).

Протоколом осмотра предметов: плаща, ножа, костыля л.д. 60-63).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО92. и обвиняемым Ажовковым О.Н., в ходе которого ФИО93 подтвердил свои показания, Ажовков О.Н. подтвердил данные показания, за исключением применения ножа л.д. 95-97).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетели следователь ФИО15. пояснила, что она трижды допрашивала Васина С.Н. один раз в качестве свидетели, затем дважды в качестве обвиняемого в присутствии адвоката. Его показания были одинаковы, за исключением того, что при допросе в качестве свидетели он признал, что нанес ФИО94 два удара по лицу, а при допросе в качестве обвиняемого, он сказал, что не трогал потерпевшего. Показания давал добровольно, ознакомился с ними и подписал.

Анализируя показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их логичными, последовательными, они неизменны как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, согласуются друг с другом и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает их достоверными.

К показаниям подсудимого Ажовкова О.Н. в части того, что он не угрожал ножом потерпевшему, суд относится критически, и расценивает данные показания, как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Показания подсудимого Васина С.В. о том, что он не бил потерпевшего, опровергаются показаниями самого потерпевшего, показаниями подсудимого Ажовкова О.Н. и свидетелей ФИО12 и ФИО8 Его показания в суде о том, что он не видел, как Ажовков О.Н. держал у горла потерпевшего нож, также опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.. Данные показания подсудимого Васина С.Н. суд расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление.

Все приведенные выше доказательства собраны в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд находит их достаточными для подтверждения вины подсудимых и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ другими собранными по делу доказательствами.кже его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, к, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Оба подсудимых при совершении преступления действовали с единым умыслом, с целью завладения имуществом ФИО95.. Оба применяли к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, поскольку наносили удары в жизненно важные органы – голову, чем причинили повреждения имеющие признаки лёгкого вреда здоровью, завладели его имуществом и распорядились им по своему усмотрению.

Согласно справок Плавской ЦРБ подсудимые Ажовков О.Н. и Васин С.Н. на учёте у нарколога и психиатра не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание признание подсудимым Ажовковым О.Н. своей вины и особо активную роль в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ажовкова ОН. суд не усматривает.

К обстоятельства отягчающим наказание подсудимого Васина С.Н. суд относит опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Васин С.Н. имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал реальное наказание в виде лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Васина С.Н. суд не находит.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ажовкова Олега Николаевича и Васина Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:

Ажовкову Олегу Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 08 июля 2010 года.

Васину Сергею Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06. 05. 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васина С.Н. оставить без изменений, в отношении Ажовкова О.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, и содержать обоих в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу – нож, при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Судья: Кадникова Д.В.