Пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Петрушина Д.С.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Номер обезличен года и ордер Номер обезличен от Номер обезличен года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петрушина Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1). Центральным районным судом г.Тулы 04.03.2003 года по ст.161 ч.2 п. «а,б,в», ст.68 УК РФ к 4 года 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Щекинского городского суда от 16.03.2004 года – переквалификация ст.161 ч.2 п. «а,б,в» на ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, освобожден по отбытию срока 19.10.2006 года;

2). Мировым судьей участка №79 Центрального района г.Тулы 05.12.2007 года по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

3). Мировым судьей участка №70 Центрального района г.Тулы 24.01.2008 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы;

4). Мировым судьей участка №74 Центрального района г.Тулы 24.04.2008 года по ст.69 ч.5 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

По постановлению Мирового судьи участка №74 Центрального района г.Тулы от 06.05.2008 года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговору от 24.04.2008 года присоединено 3 месяца от наказания по приговору от 24.01.2008 года, всего к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден 03.04.2009 года по отбытию срока, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Петрушин Д.С. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 года примерно в 16 часов 00 минут к Петрушину Д.С. посредством незаконного использования средств связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств не установленное лицо, осужденное и отбывающее уголовное наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенного в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области. Петрушин Д.С., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является противозаконной, согласился с предложением вышеуказанного осужденного. Петрушин Д.С. действуя по инициативе, указаниям и в интересах вышеуказанного осужденного, примерно в 20 часов 00 минут 27 января 2010 года, находясь около дома Номер обезличен по ул.... ... области, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 7,56 грамма и марихуану массой не менее 15,4 грамма.. Действуя по указаниям, даваемым посредством незаконного использования средств мобильной связи не установленным осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4, Петрушин Д.С. в ночь с 27 на 28 января 2010 года, незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен», под управлением ФИО7 не осведомленного о преступных намерениях Петрушина Д.С., в целях переброса наркотиков на территорию режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области для указанного выше неустановленного осужденного, отбывающего наказания в указанной исправительной колонии выехал в пос.Белая Гора г.Плавска. По дороге к ФБУ ИК-4, осознавая, что наркотическое средство необходимо утяжелить для облегчения последующего переброса наркотика, примотал прозрачной липкой лентой скотч и изоляционной лентой синего цвета к сверткам с приобретенными наркотическими средствами два металлических предмета цилиндрической формы, тем самым утяжелив сверток. Во исполнения своего преступного умысла и действуя по указанию неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ФБК ИК-4, Петрушин Д.С. прибыл к мосту через р.Плава в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, откуда проследовал к ограждению режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, продолжая тем самым незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотические средства, намереваясь перебросить их через ограждения режимной зоны указанной исправительной колонии. Однако довести свой преступный умысел до конца Петрушин Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 00 часов 30 минут 28 января 2010 года был задержан сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области и сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года и на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, рядом с периметром ограждения режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области расположенному в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области. После задержания Петрушин Д.С. был сопровожден в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, где в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут 28 января 2010 года, в ходе личного досмотра Петрушина Д.С. из левого нижнего кармана его куртки, был изъят полимерный сверток, примотанный липкой лентой скотч и изоляционной лентой синего цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Тульской области №382 от 22 марта 2010 года, Вещества, изъятые 28 января 2010 года в ходе досмотра Петрушина Д.С. являются препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) массой 7,56 грамма (на момент изъятия) и наркотическим средством – марихуаной массой 15,4 грамма (на момент изъятия). Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, а также марихуана включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Героина (диацетилморфин) массой 7,56 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Подсудимый Петрушин Д.С. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Петрушина Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Геллер М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Петрушин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Петрушин Д.С. совершил пособничество в покушении, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Петрушин Д.С. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с 1993 года с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением препаратов группы опия.

По месту предыдущего отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы, Петрушин Д.С. характеризуется в основном удовлетворительно.

До своего ареста Петрушин Д.С. не работал, проживал и был зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе с родителями и сестрой.

Петрушин Д.С. ранее судим за совершения умышленных преступлений, в том числе одни раз за совершение тяжкого преступления и три раза за совершения преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Из мест лишения свободы Петрушин Д.С. освобожден 03 апреля 2009 года по отбытию срока.

На момент совершения преступления, судимости у Петрушина Д.С. не сняты и не погашены.

Преступление, в котором обвиняется Петрушин Д.С., он совершил в условиях рецидива, предусмотренного ст.18 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Петрушина Д.С. суд относит: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Петрушина Д.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрушина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Петрушину Дмитрию Сергеевичу наказания исчислять с 14 июля 2010 года, засчитав в отбытый срок нахождения его под стражей до постановления приговора, с 28 января 2010 года по 14 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Петрушина Дмитрия Сергеевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина), весом 7,56 грамм; марихуану массой 15,4 грамм, фрагмент липкой ленты скотч; фрагмент прозрачной полимерной пленки неправильной формы со следами термического воздействия; 4 фрагмента полимерной пленки черного цвета; 6 фрагментов нити светлого цвета; 4 газетных листа; лист бумаги в клетку; пачки из-под сигарет «БОНД» и «НЕХТ»; два поврежденных напалечника; 2 металлических предмета цилиндрической формы; фрагмент ваты; фрагмент полимерного материала от одноразового шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а мобильный телефон «Самсунг SGH- X520» возвратить сестре осужденного Петрушина Д.С. - ФИО8

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.