грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приме



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Плавского района Скалозуб А.В.,

подсудимых: Аристархова А.А. и Чинкова Д.Н.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Аристархова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ..., гражданина

РФ, с неполным средним образованием, неработающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

и

Чинкова Дениса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.

... ..., гражданина РФ, со

средним образованием, неработающего, зарегистрированного

и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

..., ..., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Аристархов А.А. и Чинков Д.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 1 час ночи, Аристархов А.А. и Чинков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автозаправочной станции АЗК-12, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 1 час 05 минут, Аристархов А.А. и Чинков Д.Н. подошли к ФИО7 находившемуся в это время на территории АЗК-12, и потребовали у него деньги в сумме 500 руб. ФИО6 ответил отказом. Тогда Аристархов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО6, взял его за руку и совместно с Чинковым Д.Н. отвели его за здание АЗК-12, где в продолжение своего преступного умысла, вновь потребовали у ФИО6 деньги. ФИО6 ответил, что денег нет. После этого Аристархов А.А. совместно с Чинковым Д.Н. потребовали у ФИО6 его мобильный телефон, угрожая при этом ему физической расправой, то есть, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО6 реально воспринимая, исходящую от Аристархова А.А. и Чинкова Д.Н. угрозу, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, физически превосходили его, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал свой мобильный телефон «Сименс» и попросил Аристархова А.А. и Чинкова Д.Н. оставить ему сим- карту. При этом ФИО6 достал из своего мобильного телефона сим-карту, держа свой телефон в руках. В это время Аристархов А.А. выхватил из рук Андреева К.С. мобильный телефон «Сименс», стоимостью 3000 руб. С похищенным телефоном Аристархов А.А. и Чинков Д.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Аристархова А.А. и Чинкова Д.Н. поддержал их защитник адвокат Радченко В.Д.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Аристархова А.А. и Чинкова Д.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Аристархов А.А. и Чинков Д.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Аристархова А.А. и Чинкова Д.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального и морального вреда, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без реального отбытия основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аристархова Александра Александровича и Чинкова Дениса Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в сумме 5 000 рублей каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра, трудоустроиться, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Председательствующий