Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконн



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Трещалиной М.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Плавского района Костина А.А.,

обвиняемых Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н.,

защитника: адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Макаркиной Веры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с.

Сорочинка Плавского района Тульской области, гражданки РФ, со средним

образованием, неработающей, зарегистрированной проживающей по адресу:

Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., ...,

несудимой,

Павликовой Натальи Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.

Боняково Плавского района Тульской области, гражданки РФ, со средним

образованием, неработающей, проживающей без регистрации по адресу:

Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., лишена

родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года, примерно в 23 часа Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. находились в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., ..., ..., где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. С этой целью, в этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. подошли к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: Тульская область, Плавский район, ..., .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Макаркина В.Н. при помощи принесённой с собой отвертки отогнула гвозди, удерживающие стекла в оконном проеме дома и выставила их. После этого, через образовавшийся проем, Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, из которого совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: телевизор «Ериссон», стоимостью 7000 руб., телевизионную антенну, стоимостью 1000 руб., фонарь, стоимостью 200 руб., керамическую вазу, стоимостью 120 руб., букет искусственных цветов, стоимостью 70 руб., три энергосберегающие электрические лампочки, стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 600 руб. С похищенным имуществом Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.

В ходе судебного заседания подсудимые вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н. поддержал их защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Макаркина В.Н. и Павликова Н.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н., смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимой Павликовой Н.Н. С учетом всех данных о личности подсудимых, которые отрицательно характеризуются по месту жительства, ведут антиобщественный образ жизни, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макаркину Веру Николаевну и Павликову Наталью Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждой, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 28 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макаркиной В.Н. и Павликовой Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71\1 Г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий