Пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Трещалиной М.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Плавского района Костина А.А.,

обвиняемых: Мотякина К.А. и Горелкина К.В.,

защитника: адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Мотякина Константина Анатольевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...» ... ...,

гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего,

зарегистрированного проживающим по адресу: ...,

..., ..., ..., ..., ...,

судимого:

Дата обезличена года Ясногорским районным судом Тульской области по ч. 1

ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1 год;

Дата обезличена года тем же судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158. УК РФ к 10 месяцам

лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.

07. 2005 года, общий срок 1 год лишения свободы;

Дата обезличена года Центральным районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 228 УК

РФ к 1 году лишения свободы, 09. 06. 2009 года освобожден по отбытию

срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228, ст. 18 УК РФ,

Горелкина Константина Владимировича, Дата обезличена года рождения

уроженца ...» ... ...,

гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего

резчиком холодного металла «Ревякинский металлопрокатный завод»,

зарегистрированного проживающим по адресу: ...,

... ... ..., .... ...,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мотякин К.А. и Горелкин К.В. являясь пособниками, то есть лицами, содействовавшими совершению преступления и заранее обещавшими приобрести наркотическое средство, совершили приготовление к совершению преступления, путём умышленного создания условий для совершения преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут Мотякин К.А. находясь у себя дома по адресу: Тульская область, ..., пос. ... ..., .... ..., разговаривал по сотовому телефону с неустановленным лицом, осужденным и отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Осознавая неправомерность своих действий, пообещал данному неустановленному лицу, осужденному и отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенному в пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области незаконно приобрести для него наркотические средства, без цели сбыта. Для осуществления своего преступного умысла, Мотякин К.А. пришел в дом к Горелкину К.В., расположенному по адресу: Тульская область, ..., пос. ..., ..., ..., ..., где предложил Горелкину К.В. совместно перекинуть на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области наркотические средства, на что Горелкин К.В. согласился. Тем самым Мотякин К.А. и Голекин К.В. вступили в преступный сговор на пособничество в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. С этой целью, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Мотякин К.А., находясь рядом с «Гагаринским» рынком г. Щекино Тульской области, расположенным по адресу: Тульская область, г. Щекино, пос. Станционный, ул. Гагарина, д. 6, имея умысел на пособничество в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, незаконно приобрел у не установленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен грамма и наркотическое средство- амфетамин массой Номер обезличен грамма».

После этого, Мотякин К.А. совместно с Горелкиным К.В., являясь пособниками, то есть лицами, содействовавшими совершению преступления, и заранее обещавшими приобрести наркотическое средство в интересах неустановленного лица, Дата обезличена года, примерно в 21 час на автомобиле такси Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен незаконно перевезли из г. Тулы, приобретенное ими наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилиморфин (героин) массой Номер обезличен г. и наркотическое средство амфетамин массой Номер обезличен г. в г. Плавск Тульской области. Дата обезличена года примерно в 21 час Мотякин К.А. совместно с Горелкиным КВ. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой Номер обезличен г. и наркотического средства – амфетамина, массой Номер обезличен г. неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенному в пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области, путем переброса через ограждение указанного учреждения, проезжая по 2км. автодороги Плавк-Одоев, на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, свернули на проселочную дорогу, ведущую к пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области, где расположено ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области проходящему по данному массиву, где были задержаны сотрудниками ОВД и ФБУ ИК-4. В ходе личного досмотра Горелкина К.В. наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин), массой Номер обезличен г. и наркотического средства – амфетамина, массой Номер обезличен г. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Тем самым Мотякин К.А. и Горелкин К.В. создали условия для совершения преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, неустановленным лицом, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Мотякин К.А. и Горелкин К.В. были задержаны сотрудниками ОВД и ФБУ ИК-4.

Диацетилморфин /героин / внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен является особо крупным размером наркотического вещества, так как превышает Номер обезличен г.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

В ходе судебного заседания подсудимые вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Мотякина К.А. и Горелкина К.В. поддержал их защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Мотякина К.А. и Горелкина К.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Мотякин К.А. и Горелкин К.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Мотякина КК.А. и Горелкина К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, полагая, что данная статья органами предварительного следствия вменена излишне, поскольку по материалам уголовного дела прослеживается, что подсудимые Мотякин К.А. и Горелкин К.В. действовали в интересах и по указанию неустановленного лица, их действия были охвачены единым умыслом, направленным на оказание пособничества неустановленному лицу, осужденному и отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной позицией стороны обвинения и приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мотякина К.А. и Горелкина К.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 –ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание Мотякина К.А. - рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый Мотякин К.А., имея непогашенные судимости, за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Горелкина К.В., смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мотякина Константина Анатольевича и Горелкина Константина Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

Мотякину К.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 мая 2010 года.

Горелкину К.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 21 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить прежней и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь героина массой Номер обезличен грамма, амфетамин массой Номер обезличен грамма, шесть одноразовых шпицев, изоляционную ленту при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности. Разменную монету достоинством 10 копеек в количестве 85 штук, хранящуюся в Плавском РОВД обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий