Пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в осо



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуба А.В.,

подсудимых Кузнецова И.Н. и Вискова А.А.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Сенюшиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Кузнецова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

... ..., гражданина РФ, со средним образованием,

работающего грузчиком в ...», зарегистрированного

проживающим по адресу: ..., ..., ..., д.

..., судимого:

Дата обезличена года Щекинским городским судом Тульской области по п.

«г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 131, 119, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст.69 УК РФ к 6 годам

лишения свободы, определением тульского областного суда от 26. 11. 2003

года исключена ст. 119 УК РФ, срок наказания снижен до 5 лет 6 месяцев

лишения свободы, освобожден 05. 02. 2009 года по отбытию срока

наказания;

Вискова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием,

не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ...,

..., ..., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов И.Н. и Висков А.А. совершили пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года во второй половине дня, около 15 часов, Висков А.А. разговаривал по домашнему телефону с неустановленным лицом, содержащимся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос. Белая Гора, которое попросило приехать его в г. Плавск для оказания помощи в одном деле, не уточнив в каком именно. Висков А.А. отказался и сказал, что у него нет денег на дорогу. Тогда неустановленное лицо сообщило Вискову А.А., что за ним приедет машина, водителя зовут Саша. Висков согласился с предложением неустановленного лица, подумав, что это звонит его сосед Рома, отбывающий наказание в колонии г. Плавска.

В этот же день Дата обезличена года и в то же время около 15 часов на сотовый телефон Кузнецова И.Н. позвонило неустановленное лицо, отбывающие наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос. Белая Гора, и попросило оказать содействие в приобретении наркотических средств, за дозу. При этом ему сообщили, что за ним заедет машина, водителя зовут Саша, который передаст ему наркотические средства, предназначенные для переброса на зону и для личного потребления ему и еще одному парню, который будет в машине. Кузнецов И.Н. согласился с предложением неустановленного лица, тем самым у него возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.

В этот же день Дата обезличена года и в это же время, около 15 часов, ФИО18 на сотовый телефон позвонил неизвестный ему человек, который представился Ромой и попросил его от имени его знакомого Паши, встретиться в г. Туле с Геной, затем отвезти его в г. Плавск, забрав в г. Щекино еще одного парня, за что ему заплатят Номер обезличен руб. Он согласился, поскольку ему были нужны деньги, а зарабатывал он их частным извозом.

ФИО11, неосведомленный о преступных намерениях лица, звонившего ему по телефону, встретился с неизвестным ему Геной за трамвайным кольцом на ... ..., который передал ему пачку сигарет и сказал, что данную пачку сигарет он должен передать Кузнецову И.К., которого заберет в г. Щекино, а в г. Туле в Пролетарском районе ему нужно забрать парня по имени Алексей и отвезти обоих в г. Плавск. Сам он не поедет, поскольку занят.

ФИО11 около ночного клуба «Старт» забрал парня, который представился ему Алексеем, затем они поехали в г. Щекино, где возле Гагаринского рынка забрали еще одного мужчину, который представился Иваном. ФИО11 отдал пачку сигарет Ивану.

Действуя в интересах и по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и координирующего действия Кузнецова И.Н. и Вискова А.А. по телефону, Кузнецов И.Н. открыл пачку из-под сигарет, достал оттуда два свертка с наркотическим веществом и пояснил, что один сверток предназначен для их с Висковым А.А. личного потребления, а второй нужно перебросить на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Висков согласился с данным предложением, тем самым у него возник умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Одну часть наркотического вещества Кузнецов И.Н. и Висков А.А. употребили, путём внутривенных инъекций, а вторую, массой Номер обезличен грамма, оставили для переброса на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и незаконно хранили при себе до 19 часов 00 минут Дата обезличена года. трамва

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств Кузнецов И.Н. и Висков А.А. примерно в 18 часов 35 минут Дата обезличена года по прибытию в пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области на автомашине ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением ФИО11, не осведомленного о преступных намерениях Кузнецова И.Н., Вискова А.А. и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области остановились на грунтовой дороге возле мостика через реку Локна в районе ... пос. Белая Гора г.Плавска Тульской области, где Висков А.А. и Кузнецов И.Н. находясь в указанной выше автомашине совместно предприняли действия по упаковке незаконно хранимого ими наркотического средства – героин массой Номер обезличен грамма в подручные материалы для удобства дальнейшего переброса, тем самым Висков А.А. и Кузнецов И.Н. приискали, приспособили средства для совершения преступления.

Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере через пособнические действия Кузнецова И.Н. и Вискова А.А. не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года в 19 часов 00 минут Кузнецов И.Н. и Висков А.А., в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, были задержаны оперативными сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на участке местности возле мостика через речку Локна в районе дома Номер обезличен п. Белая Гора г. Плавска Тульской области.

В ходе досмотра транспортного средства – автомашины ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, который был проведен сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года на основании Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах » период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут возле мостика через речку Локна в районе дома Номер обезличен п. Белая Гора г. Плавска Тульской области, проведенного с участием Вискова А.А. и Кузнецова И.Н., был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма. Таким образом, приготовленное Кузнецовым И.Н. и Висковым А.А. к перебросу наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: «Представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля Кузнецова И.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого запрещен на территории России. Масса наркотического средства героина (диацетилморфина ) на момент изъятия составляет Номер обезличен г. »

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин массой Номер обезличен, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Висков А.А. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут позвонил его домашний телефон, номер не определился, голос ему показался знакомым. Он подумал, что звонит его сосед Рома, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Звонивший сказал, что он будет нужен ему (звонившему) в г. Плавске Тульской области. Он сначала отказался. Звонивший был настойчив. Он сказал, что у него нет денег на дорогу. Звонивший сказал, что пришлет за ним машину, водителя Сашу. Примерно в 16 часов 00 минут ему снова позвонили, номер не определился и сказали, что машина стоит около кафе «Старт». Звонивший попросил его взять старую сим-карту «Билайн» с собой. Он взял сим-карту и положил в карман. Водитель представился Сашей и они поехали в сторону г. Плавска Тульской области. Саше на телефон поступил звонок, Саша сказал, сто им надо будет заехать в г. Щекино Тульской области и забрать одного человека на Гагаринском рынке г. Щекино Тульской области. Водителю позвонили и сказали, чтобы он вставил свои сим-карту в свой телефон. Он отказался. После чего Саша предложил ему пойти в платный туалет. Он остался ждать около туалета. Саша зашел внутрь и находился там около 7 минут. Это было напротив Гагаринского рынка г. Щекино Тульской области. После этого Саша вышел и они направились к машине. Спустя примерно пять минут к автомашине подошел ранее не известный ему молодой человек, который представился Иваном. После этого они направились в сторону г. Плавска Тульской области. В процессе поездки водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен передал Ивану пачку из-под сигарет «Бонд» синий, при этом ничего не поясняя. Он сидел рядом с водителем. Доехав до ближайшей аптеки, водитель остановился по просьбе Ивана, Иван купил три шприца одноразовых и пузырек с надписью «Нафтизин».

Остановившись около частного сектора, не доезжая до трассы, Иван достал из пачки два свертка, Иван пояснил, что большой сверток надо перекинуть в колонию №4, а маленький сверток предназначен в качестве оплаты за переброс. Иван начал изготавливать, как он пояснил, смесь наркотика. Иван начал набирать в шприц смесь, предложил ему, он сначала отказался, после чего второй раз на предложение решил попробовать. После этого он понял, зачем звонивший просил его приехать в г. Плавск.

После чего они выдвинулись в сторону г. Плавска Тульской области. По дороге водитель и Кузнецов (Иван) поменялись сим- картами и подъезжая к Кургану, расположенному недалеко от г. Плавска Тульской области, Кузнецову на сотовый телефон позвонили, а он указывал водителю куда ехать. По приезду на место Кузнецов еще раз сделал себе инъекцию, после чего два шприца выкинул в окно.

Кузнецов пытался дозвониться до кого-то, он не знает, однако у Кузнецова сел аккумулятор и дозвониться он не смог. Затем Кузнецов снова поменял сим-карты с водителем, после чего аккумулятор второго телефона также сел и он дал свой телефон при этом вынув свою сим-карту. Кузнецов взял его телефон, положил его рядом с собой, после чего взял пачку сигарет, которую ему передал Саша и достал из пачки большой сверток, который начал раскрывать. Затем Иван вышел из автомашины и пошел искать камень. Сев в машину, он держал в руках два камня, положил около заднего колеса автомобиля. Он сел на переднее сиденье автомобиля а Иван пошел к речке, чтобы умыться. По приходу Иван попросил у водителя либо изоленту, либо скотч, для упаковки наркотиков. Саша сказал, что у него ничего нет. После чего он предложил Ивану презерватив. Иван сказал, что подойдет. Он передал Ивану презерватив. После чего он вышел из автомашины и был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Признает себя виновным в том, что согласился оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств лицом, отбывающим наказание в колонии г. Плавска.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО5 вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и пояснил, что он действовал в интересах и по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, которое позвонило ему по телефону Дата обезличена года около 15 часов и попросило оказать содействие приобретении без цели сбыта наркотического средства. При этом ему обещали дозу наркотика для личного потребления. Именно в этом он признает себя виновным. Дата обезличена года на Гагаринском рынке г. Щекино, он встретился с ребятами по имени Саша и Алексей, которые приехали на автомашине ВАЗ Номер обезличен. Саша передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились наркотические средства. В это время ему на сотовый телефон позвонил Андрей, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и сказал, что одна часть наркотиков, та что поменьше, предназначена для него и Алексея, а вторая, та что побольше, для переброса в зону. Они поехали в г. Плавск. По дороге они остановились около аптеки, где он купил шприцы и «Нафтизин». После этого он приготовил раствор для инъекций и они с Алексеем укололись. Приехав в г. Плавск, по телефону ему сказали, куда ехать, и они подъехали к мостику через речку и остановились. Здесь он еще раз сделал себе укол. Потом на дороге нашел два камня, чтобы утяжелить наркотики, скотча ни у кого не оказалось, и Висков А.А. предложил презерватив. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и учреждения ИК-4. Он сразу показал и рассказал, что наркотики лежат на коврике за сиденьем водителя.

Кроме личного признания вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области ФИО8 для участия в проведении мероприятий в качестве представителя общественности. В 19 часов 05 минут он прибыл на участок местности возле мостика через речку Локна в район ... п. Белая Гора г. Плавска Тульской области. Там находились сотрудники наркоконтроля, а также находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен и находись 3 парней.

Ему пояснили, что он будет присутствовать при проведении личного досмотра парня по фамилии ФИО11. В присутствии его и другого представителя общественности сотрудники наркоконтроля провел личный досмотр ФИО11. В ходе досмотра у парня был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». Телефон был упакован в пакет, завязан ниткой и заклеен биркой с печатью и подписями присутствующих.

Потом в присутствии его и другого представителя общественности сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр парня по фамилии Кузнецов. В ходе досмотра у того был изъят мобильный телефон «Самсунг». Телефон был упакован в пакет, завязан ниткой и заклеен биркой с печатью и подписями присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались.

Потом в присутствии его и другого представителя общественности сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр парня по фамилии Висков. В ходе досмотра у того ничего не изымалось. Был составлен акт, в котором все расписались.

Затем сотрудником наркоконтроля было проведено обследование участка местности возле мостика через речку Локна где они находились и находилась автомашина ВАЗ Номер обезличен. В ходе обследования были обнаружены и изъяты 2 шприца. Один из парней по фамилии Кузнецов пояснил, что шприцы принадлежат ему (Кузнецову), Кузнецов сделал раствор для инъекции наркотического средства в большом шприце и с помощью маленького шприца ФИО11 (водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен сделал Кузнецову инъекцию. Шприцы были упакованы в пакет завязаны ниткой и заклеены биркой с печатью и подписями присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались.

Потом сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен Всем парням: Вискову, Кузнецову и ФИО11 предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в России. На это Кузнецов пояснил, что в автомобиле имеется сверток с наркотическим средством героин для переброса через ограждение ФБУ ИК-4, который находится на резиновом коврике заднего сиденья.

В ходе досмотра в машине было обнаружено: на резиновом коврике заднего сиденья за сиденьем водителя обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с порошкообразным веществом, находящийся во фрагменте полимерной пленки темного цвета, на заднем сиденье обнаружены и изъяты презерватив, пустой пузырек с надписью «нафтизин», фрагмент газетного листка, пустая пачка из-под сигарет «Бонд» на торпеде обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Пантеч». Также в ходе досмотра экспертом наркоконтроля, который также присутствовал при досмотре были изъяты отпечатки пальцев рук с пачки из-под сигарет «Бонд», пузырька с надписью «Нафтизин», мобильного телефона «Пантеч» на липкую ленты. Все изъятое было раздельно упаковано по пакетам, перевязано нитками, заклеено бирками с печатями и подписями присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались. Также по данному факту Кузнецов пояснил, что телефон «Пантеч» принадлежит ему, презерватив, газетный лист, пачка из-под сигарет «Бонд» необходимы, чтобы сделать брос через ограждение ФБУ ИК-4.

Потом с него взяли объяснение.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Щекинского МРО Управления ФСКН РФ по Тульской области. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы ФЗ №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативными актами.

В рамках взаимодействия с УФСИН России по Тульской области Дата обезличена г им и сотрудником Щекинского МРО ФИО13 совместно с оперативным сотрудником ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО8 проводилось ОРМ «Наблюдение».

В оперативном отделе Щекинского МРО имелась оперативная информация о том, что граждане Висков и Кузнецов причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту наркотических средств на территорию режимной зоны ИК-4 для осужденных, путем переброса через периметр ограждения режимной зоны. В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок» была получена оперативная информация о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов Висков и Кузнецов прибудут на территорию ИК-4 и предпримут попытку передачи наркотических средств на территорию ИК-4 для осужденных, путем переброса через ограждение. Готовить наркотическое средство для переброса Кузнецов и Висков будут на участке местности возле мостика через речку Локна в районе ... п. Белая Гора г. Плавска Тульской области, куда прибудут на автомашине ВАЗ Номер обезличен светлого цвета. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц сотрудниками Щекинского МРО совместно с сотрудниками ИК-4 проводилось ОРМ «Наблюдение» за местом вероятного появления Вискова и Кузнецова. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности ФИО15 и ФИО9.

В ходе их наблюдения в 18 часов 55 минут ими была замечена автомашина ВАЗ Номер обезличен светло-серого цвета, которая стояла возле мостика через речку Локна. Рядом с автомашиной находились двое парней, которые что-то обсуждали. Двери автомашины были открыты, в автомашине находился водитель.

На основании имеющейся в отношении Вискова и Кузнецова информации о их причастности к незаконному обороту наркотиков, им было принято решение о проведении досмотра автомашины и лиц в ней находящихся.

В 19 часов 00 минут они подошли к автомашине, представились, предъявили свои удостоверения. Водителя и двух пассажиров также попросили представиться, те назвали свои фамилии ФИО11, Кузнецов и Висков. Они пояснили, что располагают информацией о наличии у данных лиц наркотических средств в особо крупном размере и пояснили, что необходимо провести досмотра автомашины и личные досмотры задержанных.

Сначала с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут им, в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО9 на грунтовом участке возле мостика через речку Локна в районе ... п. Белая Гора был проведен личный досмотр водителя- ФИО11, в ходе которого из левого кармана джинс был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью светлого цвета, оклеен биркой с печатью и пояснительной надписью, а также подписями присутствующих. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.

После с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут им в том же месте в присутствии ФИО14 и ФИО9 был досмотрен Кузнецов Иван Николаевич, в ходе досмотра которого из правой руки был изъят сотовый телефон «Самсунг». Телефон был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью светлого цвета, оклеен биркой с печатью и пояснительной надписью, а также подписями присутствующих. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.

После с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут им, в том же месте в присутствии ФИО14 и ФИО9 был досмотрен Висков Алексей Александрович, в ходе досмотра которого ничего не было обнаружено и изъято. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.

Потом с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут им в присутствии представителей общественности ФИО15, ФИО9, в присутствии ФИО11, Кузнецова и Вискова, был проведен осмотр участка местности возле мостика через речку Локна в районе ... пос. Белая Гора г. Плавска. В ходе обследования в траве были обнаружены и изъяты 2 шприца, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Далее с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут им в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО9 был проведен досмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен г.р.з. Номер обезличен, собственником которой является ФИО11. Досмотр проводился с участием специалиста ЭКО УФСКН Кабирова, в присутствии Кузнецова, Вискова и ФИО11. Перед проведением досмотра ФИО11, Кузнецову и Вискову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические вещества, оружие). При этом Кузнецов пояснил, что в автомобиле имеется сверток с наркотическим средством героин для переброса через ограждение ФБУ ИК-4, который находится на левом резиновом коврике заднего сиденья. Ни Висков, ни ФИО11 ничего не поясняли.

В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: на резиновом коврике заднего сиденья за сиденьем водителя обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с порошкообразным веществом, находящийся во фрагменте полимерной пленки темного цвета; на заднем сиденье автомашины ВАЗ Номер обезличен обнаружены и изъяты презерватив, пустой пузырек с надписью «нафтизин», фрагмент газетного листка, пустая пачка из-под сигарет «Бонд», на торпеде обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Пантеч». В ходе досмотра транспортного средства специалистом ЭКО УФСКН обрабатывались пачка из-под сигарет, пузырек из-под «нафтизина», мобильный телефон «Пантеч», с которых были изъяты следы пальцев рук. Обнаруженное раздельно было упаковано в четыре прозрачных полимерных пакета, перевязано нитями светлого цвета, и опечатано бумажными бирками с оттисками печати «№9 Щекинского МРО», с пояснительными надписями и подписями присутствующих. По данному факту Кузнецов пояснил, что телефон марки «Пантеч» принадлежит ему, презерватив, газетный лист, пачка из-под сигарет «Бонд» необходимы, чтобы сделать брос через ограждение ФБУ ИК-4. Это пояснение он записал в акт, который составил при этом. В акте расписались все присутствующие.

Потом ФИО6, ФИО5 и Смирнов были сопровождены в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области по адресу: Тульская область г. Плавск п. Белая Гора.

В кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-4 им было взято объяснение с представителя общественности ФИО19

Далее все проследовали в здание Щекинского МРО УФСКН для проведения ОРМ.

Сотрудником Щекинского МРО ФИО12 Кузнецов, Висков и ФИО11 были сопровождены в Щекинский наркодиспансер для проведения медицинского освидетельствования на факт выявления наркотического опьянения. В ходе освидетельствования у Кузнецова и Вискова был установлен факт наркотического опьянения при положительном результате на группу морфина.

Им в кабинете Щекинского МРО в отношении Кузнецова, Вискова и ФИО11 проводилось ОРМ «Опрос». Перед проведением опроса каждому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения опроса Кузнецов, Висков и ФИО11 добровольно, без применения физического и психологического давления дали объяснения.

В ходе проведения ОРМ «Опрос» в отношении Вискова и ФИО11 негласно применялись специальные технические средства для фиксации их показаний.

Согласно справке об исследовании, вещество из свертка, обнаруженного и изъятого в ходе досмотра автомашины, является наркотическим средством –героин. Таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и незаконная поставка наркотических средств на территорию ИК-4 была пресечена.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности заместителя начальника Щекинского МРО Управления ФСКН РФ по Тульской области.

В рамках взаимодействия с УФСИН России по Тульской области Дата обезличена г сотрудниками Щекинского МРО совместно с оперативным сотрудником ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО8 проводилось ОРМ «Наблюдение» на территории прилегающей к ФБУ ИК-4..

В Щекинском МРО имелась оперативная информация о том, что Висков и Кузнецов причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно перебросу наркотических средств через основное ограждение на территорию ИК-4 для осужденных. Сотрудниками Щекинского МРО был проведен комплекс ОРМ, в ходе которого была получена оперативная информация о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов Висков и Кузнецов на автомашине ВАЗ Номер обезличен светлого цвета прибудут в п. Белая Гора к ИК-4 с целью совершить переброс наркотического средства героин для осужденных. Также была получена оперативная информация о том, что готовить наркотическое средство для переброса Висков и Кузнецов будут на участке местности около мостика через речку Локна в п. Белая Гора г. Плавска Тульской области. С целью задержания виновных, а также документирования преступной деятельности Вискова и Кузнецова, сотрудником Щекинского МРО ФИО10 совместно с сотрудником ИК-4 ФИО8 проводилось ОРМ «Наблюдение» за местом вероятного появления Вискова и Кузнецова. С целью проведения данного ОРМ они выдвинулись к мостику через речку Локна в п. Белая Гора г. Плавска Тульской области, где стали проводить наблюдение.

В ходе их наблюдения в 18 часов 55 минут ими была замечена автомашина ВАЗ Номер обезличен светлого цвета, которая стояла возле мостика через речку Локна. Они увидели рядом с автомашиной двоих парней, которые что-то обсуждали. Двери автомашины были открыты, в автомашине находился водитель. В парнях они узнали Вискова и Кузнецова, копии форм №1п на которых у них имелись.

На основании имеющейся в отношении Вискова и Кузнецова информации о причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении досмотра автомашины и лиц в ней находящихся. Они подошли к парням, представились, предъявили свои удостоверения и попросили всех представиться. Парни представились Висковым и Кузнецовым, а водитель ФИО11. Далее на основании ст.48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах сотрудником Щекинского МРО ФИО10 были проведены личные досмотры Вискова, Кузнецова и ФИО11, а также досмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен под управлением ФИО11 и обследование участка местности возле мостика через речку Локна. В ходе досмотра автомашины был обнаружен сверток из полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Сверток с веществом был изъят, соответствующим способом упакован и опечатан. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники мероприятия.

После проведения досмотров Висков, Кузнецов и ФИО11 были сопровождены в здание Щекинского МРО УФСКН для проведения следственных действий.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г оперативными сотрудниками Щекинского МРО в здание Щекинского МРО были доставлены граждане: Висков Алексей Александрович, Кузнецов Иван Николаевич и ФИО11.

После Вискову, Кузнецову и ФИО11 было предложено пройти медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических средств, на что Висков, Кузнецов и ФИО11 согласились. Примерно в 02 часа Дата обезличенаг. он доставлял на медицинское освидетельствование ФИО11, Кузнецова И.Н. и Вискова А.А. на служебной автомашине. Кузнецов, Висков и ФИО11 вели себя спокойно, согласились пройти освидетельствование сами, никакого физического или психологического давления на них не оказывалось. Внешне они выглядели нормально, опрятно. По результатам проведения освидетельствования было установлено, что ФИО11 трезв, признаков употребления алкоголя и наркотиков нет. Сам ФИО11 также пояснял, что наркотические средства не употребляет. По результатам проведения освидетельствования было установлено у Кузнецова И.Н. наркотическое опьянение. Сам Кузнецов пояснил, что употреблял наркотик –героин в 18 часов Дата обезличенаг. Также по результатам проведения освидетельствования у Вискова А.А. было установлено наркотическое опьянение. Сам Висков подтвердил, что употреблял наркотик-героин Дата обезличенаг. в 18 часов.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности.

Примерно в 19 часов он прибыл к речке Локна, к мостику, где стояла автомашина ВАЗ Номер обезличен. Ему и другим представителям общественности пояснили, что задержаны трое парней и необходимо провести личные досмотры парней в связи с тем, что имеется информация о том, что парни незаконно хранят при себе наркотики.

С 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут сотрудник наркоконтроля в присутствии его и ФИО9 провел личный досмотр гр. ФИО11 Номер обезличен.р., на грунтовом участке возле мостика через речку Локна в районе ... п. Белая Гора г. Плавска Тульской области. При досмотре у ФИО11 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Телефон упаковали в пакет, опечатали биркой с надписью, печатью и подписями присутствующих. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Потом в том же месте сотрудник наркоконтроля с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в присутствии их с ФИО9 досмотрел Кузнецова Ивана Николаевича Дата обезличена г.р.. При досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Телефон упаковали в пакет, опечатали биркой с надписью, печатью и подписями присутствующих. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Потом с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в том же месте сотрудник наркоконтроля в присутствии его и ФИО9 досмотрел Вискова Алексея Александровича Дата обезличена г.р. При досмотре ничего не было изъято. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года была приглашены сотрудниками Щекинского МРО для участия в оперативном мероприятии в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был ФИО9. Мероприятие проводилось в п. Белая Гора г. Плавска Тульской области. Примерно в 20 часов Дата обезличена года сотрудники Щекинского МРО провели обследование участка местности – возле мостика через речку Локна в п. Белая Гора с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут.. При проведении обследования присутствовали специалист, и трое парней: Кузнецов, Висков и ФИО11. При проведении обследования участка местности в траве были найдены два шприца. Кузнецов пояснил, что шприцы принадлежат ему, он делал раствор наркотического средства в большом шприце и с помощью маленького шприца ФИО11 сделал ему инъекцию. Шприцы были упакованы в пакет, пакет завязан ниткой, оклеен биркой с печатью и надписью. На бирке все расписались. Был составлен акт обследования, в котором все также расписались.

Также она принимала участие при досмотре автомашины ВАЗ Номер обезличен. После обследования участка местности, с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут в присутствии ее и ФИО9 сотрудник Щекинского МРО провел досмотр автомашины ВАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен светло-серого цвета под управлением ФИО11. Перед досмотром Вискову, ФИО11 и Кузнецову, которые приехали на данном автомобиле предложили выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ –наркотические средства, оружие. При этом Кузнецов пояснил, что в автомобиле имеется сверток с наркотическим средством героин для переброса через ограждение ФБУ ИК-4, который находится на резиновом коврике заднего сиденья слева. При досмотре участвовал также ФИО11. В ходе досмотра в машине было обнаружено: на резиновом коврике заднего сиденья за сиденьем водителя обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с порошкообразным веществом, находящийся во фрагменте полимерной пленки темного цвета, на заднем сиденье обнаружены и изъяты презерватив, пустой пузырек с надписью «нафтизин», фрагмент газетного листка, пустая пачка из-под сигарет «Бонд» на торпеде обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Пантеч», отпечатки пальцев рук с пачки из-под сигарет, пузырька из-под «нафтизина», мобильного телефона «Пантеч». Кузнецов пояснил, что телефон «Пантеч» принадлежит ему, презерватив, газетный лист, пачка из-под сигарет «бонд» необходимы для осуществления переброса через ограждение Ик-4. Все было изъято, упаковано в четыре пакета, пакеты завязаны нитками, оклеены бирками с печатями и надписями. На бирках все расписались. Был составлен акт досмотра автомашины, в котором все расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области. В его должностные обязанности входит пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области.

В оперативном отделе ИК-4 имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица причастны к незаконному обороту наркотиков, а именно незаконному сбыту наркотиков на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области ( г. Плавск п. Белая Гора) для осужденных. Им в ходе проведения комплекса ОРМ была получена оперативная информация от подсобного аппарата о том, что Дата обезличена года после 19 часов неустановленные лица прибудут на автомашине ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета к мосту через речку Локна с противоположной стороны от пос. Белая Гора г. Плавск Тульской области, и будут хранить при себе наркотическое средство, предназначенное для переброса на территорию ИК-4 для осужденных. В рамках взаимодействия с УФСКН РФ по Тульской области с целью проверки данной информации и задержания виновных, им совместно с оперативными сотрудниками Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области Дата обезличена года проводилось ОРМ «Наблюдение» на территории п. Белая Гора в районе моста через речку Локна п. Белая Гора.

В мероприятии участвовали сотрудники Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО13, ФИО10. Они выдвинулись к мосту через речку Локна в п. Белая Гора вместе с представителями общественности.

В 18 часов 55 минут около мостика через речку Локна, расположенного в п. Белая Гора г. Плавска Тульской области ими была замечена автомашина ВАЗ Номер обезличен светлого цвета, в которой находились несколько человек. Правая задняя дверь автомашины была открыта, двое парней стояли около машины.

Так как у них имелась информация о том, что неустановленные лица прибывшие на автомашине ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета собираются совершить переброс наркотических средств на территорию ИК-4, то сотрудниками Щекинского МРО было принято решение о проведении досмотра автомашины ВАЗ Номер обезличен и лиц, находящихся в автомашине.

В 19 часов 00 минут они подошли к указанной автомашине. Они представились, предъявили свои удостоверения и задали вопрос о том, имеются ли у парней при себе запрещенные предметы и вещества. Также всем было сообщено, что в связи с имеющейся оперативной информацией о нахождении у данных лиц запрещенных предметов и веществ – будут проведены личные досмотры парней.

Далее сотрудником Щекинского МРО ФИО10 в присутствии приглашенных представителей общественности были проведены личные досмотры пассажиров: Вискова и Кузнецова, а также водителя автомашины ВАЗ 2109 ФИО11. В ходе досмотров ничего запрещенного при парнях обнаружено не было, были изъяты мобильные телефоны. В ходе досмотра автомашины ВАЗ Номер обезличен был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством предназначенный для переброса в ИК-4. Данный сверток был изъят и соответствующим способом упакован. Также около автомашины были обнаружены шприцы – две штуки, которые также были изъяты сотрудниками Щекинского МРО и упакованы.

После этого задержанные : Висков, Кузнецов и ФИО11 на автомашине ВАЗ Номер обезличен, в сопровождении сотрудников Щекинского МРО были доставлены в Щекинский МРО для проведения следственных действий.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал: Дата обезличена года ему на его сотовый телефон (номер Номер обезличен - зарегистрирован не на него, не помнит на кого), ему позвонил неизвестный мужчина, который представился Пашей. Звонивший позвонил с номера, который определился. Этот номер есть у него в телефонной книге и записан как «Паша зона». Это он его потом так записал. Сначала он не знал, откуда этот Паша. Паша позвонил и сказал, что знает его знакомых, а именно Валеру, который Паше обещал отвезти человека в г. Плавск туда и обратно. Валера –это его знакомый, который живет на ... ... или Номер обезличен точно не помнит. Фамилию Валеры он не знает. У него есть родная сестра ФИО17 – у нее есть гражданский муж Сурков Дмитрий Александрович, у Суркова есть сестра – Ирина – так Валера муж Ирины. Поэтому с Валерой он знаком давно.

Как пояснил ему звонивший Паша, у Валеры сломана машина и Валера не сможет никого отвезти в ..., то есть Валера ранее просил Пашу, чтобы тот обратился к нему. Паша ему позвонил, попросил, чтобы он отвез человека в г. Плавск вместо Валеры и пообещал ему Номер обезличен рублей за поездку. Он согласился выполнить просьбу Паши. По просьбе Паши он должен был забрать человека в Зареченском районе г. Тулы на ... за трамвайным кольцом. В этот же день, вечером, по указанию Паши, он в Пролетарском районе у ночного клуба «Мед» встретился с девушкой, которая ему не знакома и внешность которой он не запомнил, которая ему передала Номер обезличен рублей, о которых говорил Паша. Далее по указанию того же Паши, Дата обезличена года в 05 часов он поехал на своей автомашине ВАЗ Номер обезличен г.р.з. Номер обезличен, серого цвета, возле стоянки расположенной около трамвайного кольца в Заречье, он встретился с мужчиной, который ему представился Геной. Гену по просьбе Паши он и должен был отвезти в г. Плавск Тульской области. Фамилию Гены он не знает, адрес тоже ему не известен. Как Гена выглядит, он затрудняется описать, но увидев фотографию, может узнать. У него имеется номер телефона, который в памяти телефона записал как «Гена». Вместе с Геной он поехал в г. Плавск. Гена ему пояснил, что они едут в колонию, дорогу ему указывал Гена, сам он дорогу не знал. Периодически ему звонил Паша и спрашивал, подошел человек или нет, везет ли он человека или нет. Когда они подъехали к колонии, Гена вышел из машины и куда-то пошел. Гены не было примерно 5 минут. Потом Гена вернулся в машину. Куда Гена ходил, он не видел. По дороге Гена с кем то созванивался, Гене кто-то звонил, и Гена рассказывал, где они едут, то есть описывал их маршрут. Когда Гена выходил из машины, то он точно помнит, что у Гены ничего с собой не было, никаких сумок и пакетов у Гены с собой не было вообще. После того, как Гена вернулся и сел в машину, то они поехали в Тулу. Он высадил Гену там же где и они первоначально встретились. Потом ему Паша снова звонил и они разговаривали и во время разговора ему Паша пояснил, что отбывает наказание в колонии №4 в г. Плавске, куда он возил Гену.

Через несколько дней после данного случая, Паша ему снова звонил на сотовый и просил снова отвезти человека в г. Плавск, но он отказался, так как был занят и не смог бы поехать.

Дата обезличена года в субботу, примерно в 15 часов 00 минут ему на его номер позвонил Паша и попросил снова встретиться с Геной. Он согласился встретился с Геной возле трамвайного кольца в Заречье, где и ранее они встречались. Предварительно он с Геной созвонился и договорился о времени встречи. Потом ему позвонил человек, который представился Ромой и пояснил, что его номер дал ему (Роме) Паша (который сидит в колонии №4 в г. Плавске. ) Кто такой Рома, ему не известно, никаких данный о Роме он не знает, он не знает, сидит ли Рома в тюрьме или находится на воле. Рома ему ничего не говорил по данному факту. Рома попросил его взять у Гены пачку сигарет и потом отвезти эту пачку в г. Щекино, встретиться там с парнем по имени Иван и отдать эту пачку Ивану.

Он поехал на встречу с Геной. Гена приехал на встречу на автомашине Газель, темного цвета, номер не помнит. При встрече Гена ему передал пачку из-под сигарет «Бонд» синего цвета, не запечатанную. При этом Гена ему ничего не пояснял. Он взял данную пачку и положил в бардачок в двери своей автомашины. Вопросов о содержимом пачки у него не возникло. Ему было все равно, что находится в данной пачке, ему обещали заплатить за это Номер обезличен рублей за поездку и он согласился отвезти эту пачку Ивану. Поэтому сам он пачку не вскрывал, ему было все равно. Гена с ним не поехал, пояснив, что у него (Гены) много дел. Сначала по указанию Ромы, который ему периодически звонил на его телефон и говорил, что делать, он поехал в Пролетарский район г. Тулы к кафе «Старт», на ..., где в его машину сел парень, которого звали Алексей, позже он узнал фамилию Алексея –Висков. По указанию Ромы они поехали в г. Щекино. Там к нему в машину возле Гагаринского рынка сел парень, который представился Иваном, позже он узнал фамилию Ивана– Кузнецов. Рома ему по телефону сказал, чтобы он отдал пачку которую получил от Гены – Ивану, что он и сделал сразу, находясь в автомашине недалеко от Гагаринского рыка в г. Щекино Тульской области. Время было примерно 17 часов. Иван взял пачку, и они поехали. Когда он передал пачку Кузнецову, и они поехали, на выезде из г. Щекино по просьбе Ивана он остановился. Кузнецов сходил в аптеку и принес оттуда три шприца. Кузнецов сел в машину и открыл пачку из-под сигарет, которую он тому передал и он увидел в ней два свертка –один побольше, второй поменьше. Это происходило в его присутствии, он это все видел, так как они стояли около аптеки. Кузнецов вынул свертки и он увидел в них порошок. Но высаживать из машины ребят он не стал, очень ему хотелось заработать Номер обезличен рублей, которые ему обещали за поездку, поэтому он просто смотрел на них, ничего и не говоря. Когда он увидел, что Кузнецов принес из аптеки шприцы и вынул свертки из пачки из-под сигарет с порошком, то он также понял, что Кузнецов и Висков являются лицами, употребляющими наркотические вещества, а порошок является наркотическим средством, только каким не знал. Выгнать из автомобиля он их не мог, так как побоялся этого делать, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по этой же причине он также не сообщил об этом в милицию. Кузнецова и Вискова в этот день он видел впервые, ранее с ними знаком не был, также ранее он никогда с лицами, употребляющими наркотические вещества, знаком не был, и поэтому не знал, что можно от них ожидать, в том случае, если бы он выгнал их из автомобиля или при них позвонил в милицию. Никакого умысла у него на перевозку наркотических средств не было, он даже не знал, что за наркотик находится у Кузнецова и Вискова. Он перевозил за деньги Кузнецова и Вискова в г. Плавск, при этом на половине дороги в Щекино узнал, что они перевозят с собой наркотик, но выгнать их из автомобиля или сообщить об этом в милицию он не смог по вышеуказанным причинам. Поэтому он просто решил заработать свою Номер обезличен рублей за услуги таксиста и все.

В машине, по просьбе Кузнецова, когда они остановились, примерно при выезде из г. Щекино, точно не помнит, Кузнецов приготовил раствор наркотика в его присутствии, у Кузнецова были шприцы, вода для инъекций, Кузнецов с помощью зажигалки подогревал раствор и т.д. Потом Кузнецов сделал укол наркотика, так как Висков попросил Кузнецова об этом. Сам Кузнецов себе укол не смог сделать. Кузнецов пояснил, что плохо себя чувствует и сам не может уколоться, и попросил его сделать укол наркотика в вену Кузнецову. Кузнецов вел себя очень нервно, по внешнему виду можно было сказать, что Кузнецов вдобавок себя плохо чувствовал, как будто у Кузнецова была температура. Он побоялся отказаться и согласился и сделал Кузнецову укол наркотика в вену. Ранее он этого никогда не делал, но в этот раз решил попробовать и у него получилось. Кузнецов сам пережал себе вену и говорил ему как все делать. То есть он все делал по указанию Кузнецова и под контролем Кузнецова. Кузнецов делал инъекция наркотика Вискову уже сам, по просьбе Вискова. Он наркотики не употреблял, хоть ему и предлагали.

Далее они поехали. Иван сказал, что нужно ехать в г. Плавск, в колонию №4. Рома ему снова позвонил и попросил, чтобы он отдал свой телефонный аппарат Кузнецову, чтобы тот вставил в него свою сим-карту. Он отдал телефон Кузнецову и Кузнецов вставил свою сим-карту в телефон. Потом по дороге Кузнецову звонили на его сотовый (но на свой номер, которого он не знает) и постоянно кому-то звонил. С кем Кузнецов разговаривал, ему не известно, но я предполагает, что с Ромой. Кузнецов говорил по дороге такие фразы «все… все везем….». Также Кузнецов рассказывал звонившему, где они едут. Кузнецов сидел на заднем сиденье автомашины, а Висков сидел рядом с ним.

Кузнецов всю дорогу пока они ехали разговаривал по телефону и описывал их путь. Также Кузнецов говорил ему, куда ехать. Как потом он понял по дороге – они ехали в колонию №4 куда он возил Гену 22 сентября 2009 года. Они приехали к какой-то речке и там остановились. Там Кузнецов и Висков стали готовить сверток с наркотиком для переброса. Это он понял из их разговоров, Кузнецов и Висков это не скрывали, но ему было все равно, ему очень нужны были деньги и он смотрел как Кузнецов и Висков говорили сверток для переброса. Кузнецов и Висков у него спрашивали, скотч, но скотча у него не было. Висков предложил презерватив, чтобы упаковать наркотики туда. Кузнецов принес пару камней в машину. Далее Кузнецов упаковал наркотики в презерватив. Потом Кузнецов снова уколол сам себе раствор наркотика, который у Кузнецова остался и был у него (Кузнецова). Висков колоться не стал. Время было примерно в18 часов.

В действительности о том, что он стал невольным свидетелем преступления, ему стало известно уже после задержания, и тогда ему стало понятно куда Кузнецов и Висков собирались перебрасывать сверток и зачем он ездил в г. Плавск накануне с Геной. Никакого участия в подготовке свертка к перебросу и в самом перебросе он не принимал. Ему пообещали заплатить Номер обезличен рублей за услуги такси, ни о каких условиях больше договоренностей не было. Помогать Кузнцову и Вискову в сбыте наркотических средств он не собирался, тем более, что видел он их в этот день впервые.

Потом к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Мужчины представились, предъявили свои удостоверения. И спросили у них, что они делают. Потом им пояснили что будут их досматривать. Был проведен его личный досмотра в присутствии двух понятый и у него изъяли его сотовый телефон «Сони Эриксон». Кузнецов по приезду снова поменял сим-карты и отдал ему его телефон. Об этом составили акт, в котором он расписался. Также был проведен досмотр его машины в присутствии понятых и в машине на заднем сиденье изъяли сверток с наркотиками, который Кузнецов и Висков готовили для переброса в колонию №4 в его присутствии. Сверток с наркотиками упаковали и опечатали. О том, что сверток с наркотиками находится в машине сказал сотрудникам Кузнецов, когда у них спросили, имеют ли они при себе наркотики. Также сотрудниками были изъяты шприцы, пузырек, в котором Кузнецов разводил раствор наркотика, листок бумаги, пачка из-под сигарет «Бонд» и презерватив. Все было упаковано и опечатано. Сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра машины, в котором он расписался. Потом их доставили в Щекинский МРО, где с него взяли объяснение. Потом провели его медицинское освидетельствование, но наркотического опьянения у него установлено не было.

Вискова и Кузнецова также возили на освидетельствование. Висков и Кузнецов проходили освидетельствование добровольно, их никто не принуждал, как и него.

Потом в здании Щекинского наркоконтроля с него взяли объяснение. Объяснение он давал добровольно, к нему никакого физического и психологического давления не применялось. Висков и Кузнецов тоже вели себя спокойно, рассказывали сотрудником о произошедшем, к ним тоже не применялись никакие физические меры. Они нормально выглядели, опрятно. Никакого шума и крика на него, Кузнецова и Вискова от сотрудников наркоконтроля он не слышал.

Также доказательствами по делу являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 22)

Сопроводительное письмо о направлении материалов ОРМ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (том. 1л.д. 20-21)

Постановление о передаче сообщения по подследственности (том 1л.д. 23)

Постановление о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (том 1л.д. 24-25)

Справка-меморандум о проведении ОРМ в отношении Кузнецова И.Н. и Вискова А.А. (том 1л.д. 26-28)

Акт личного досмотра ФИО11 в ходе которого изъят сотовый телефон (том 1л.д. 29)

Акт личного досмотра Кузнецова И.Н., в ходе которого изъят сотовый телефон (том 1л.д. 30)

Акт личного досмотра Вискова А.А. (том 1л.д. 31)

Акт о проведении ОРМ «Обследование участка местности, расположенной возле мостика через реку Локна в районе ... пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области», в ходе которого обнаружены и изъяты шприцы в количестве двух штук. Кузнецов И.Н. при этом пояснил, что эти шприцы принадлежат ему, он готовил растров и делал себе инъекцию (том 1л.д. 32-33)

Акт досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого на резиновом коврике заднего сидения, расположенного за сидением водителя обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью красного цвета с порошкообразным веществом во фрагменте полимерной пленки темного цвета, на заднем сидении обнаружены и изъяты: презерватив, пустой пузырек с надписью «Нафтизин», фрагмент газетного листа, пустая пачка из-под сигарет «Бонд», на торпеде обнаружен и изъят сотовый телефон, следы пальцев рук сняты с пузырька с надписью «Нафтизин», пачки из-под сигарет, мобильного телефона (том 1л.д.34)

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ Номер обезличенгос. Номер обезличен) является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героина составляет Номер обезличен грамма (том 1л.д.36-38)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого запрещен на территории РФ. масса наркотического средства героина (диацетилморфина) на момент изъятия составляет Номер обезличен грамма. (том 1л.д.167-171)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в двух шприцах, изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности возле речки Локна в районе д. Номер обезличен пос. Белая Гора ... области Дата обезличена года обнаружено следовое количество наркотического средства моноацетилморфин. В флаконе, изъятом в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ Номер обезличен (грз Номер обезличен) под управлением ФИО11 Дата обезличена года наркотических средств не обнаружено (том 1л.д.180-185)

Протокол осмотра документов, поступивших из СО УФСКН России по Тульской области, свидетельствующих о проведении ОРМ «наблюдение» Дата обезличена года от Дата обезличена Дата обезличена года (том 1л.д. 200-204)

Протокол осмотра документов ( том 1л.д. 213-216)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1л.д.217-218)

Детализация телефонных переговоров номера Номер обезличен (находящегося в пользовании ФИО11), согласно которой имеются вызовы за Дата обезличенаг. с номеров Номер обезличен, Номер обезличен (том 1 л..д. 234-237)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в телефонной книге телефонного аппарата « Sony Ericsson», находящегося в пользовании ФИО11 имеется телефонный номер Номер обезличен и записан под именем «Паша зона»(том 1 л.д 207-212)

Протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг., согласно которому Кузнецов И.Н. находился в состоянии наркотического опьянения (том 3л.д. 37)

Протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому Висков А.А. находился в состоянии наркотического опьянения (том 3л.д. 54).

Анализируя показания подсудимых, суд находит их логичными, последовательными, они отражают те обстоятельства, которые могли быть известны только непосредственному исполнителю преступления, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, поэтому суд признает их достоверными.

Показания свидетелей, суд также признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Все исследованные в судебном заседании доказательства собраны в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд находит их достаточными для подтверждения вины подсудимых в совершении преступления и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления.

Квалификацию действий Кузнецова И.Н. и Вискова А.А. по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ органами предварительного следствия, суд находит ошибочной и соглашается с позицией прокурора, который просил признать их виновными по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что Висков А.А. и Кузнецов И.Н. действовали в интересах и по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, умысел которого был направлен на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере через пособнические действия Кузнецова И.Н. и Вискова А.А. Данный факт подтверждается показаниями подсудимых, а также собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля ФИО11, детализацией телефонных переговоров, протоколом осмотра телефонной книги сотового телефона ФИО11 Доказательств опровергающих данную позицию подсудимых следствием не добыто.

Доводы подсудимого Вискова А.А. о том, что показания на предварительном следствии он дал под физическим давлением сотрудников колонии и наркоконтроля, суд находит надуманными. В судебном заседании подсудимый Висков А.А. дал показания, аналогичные показаниям, данным на предварительном следствии. Из протокола допроса Вискова А.А. в качестве подозреваемого усматривается, что показания он давал в присутствии адвоката Сенюшиной Н.В., никаких замечаний к протоколу допроса не поступило. Кроме того, доводы Вискова А.А. о применении недозволенных методов ведения следствия опровергаются и проведенной Плавским межрайонным СО СУ СК при Прокуратуре РФ по Тульской области проверкой, в ходе которой они не подтвердились и в возбуждении уголовного дела по сведениям, изложенным Висковым А.А., было отказано, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года. Поэтому суд признает позицию Вискова А.А. как способ защиты.

Подсудимые Кузнецов И.Н. и Висков А.А., согласно справок лечебных учреждений, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кузнецов И.Н. и Висков А.А. действовали последовательно, целенаправленно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины в совершении пособничества в приготовлении к совершению преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимых не установлено.

Кузнецов И.Н. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте до 18 лет, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Ивана Николаевича и Вискова Алексея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33. ч. 1 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года каждому.

Кузнецову И.Н. отбывать наказание в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 сентября 2009 года.

Вискову А.А. наказание отбывать в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 27 сентября 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить прежней и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин массой Номер обезличен грамма, фрагмент нити красного цвета, 2 фрагмента полимерной пленки, одноразовые шприцы, пачка из-под сигарет «Бонд», презерватив, пузырек с надписью «Нафтизин», фрагмент газетного листа, первоначальные упаковки при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или протеста через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий