Подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Колосове Ю.В.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Геллер М.Г.,

подсудимой Пушкаревой О.С.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пушкаревой Олеси Сергеевны, Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ... ..., имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего сына, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., кор.1, ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК Российской Федерации

установил:

Пушкарева О.С. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Пушкарева О.С. была принята на должность старшей смены автозаправочного комплекса Номер обезличен ОАО «Туланефтепродукт», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Дата обезличена года Пушкарева О.С. находилась на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу. Почувствовав недомогание, Пушкарева О.С. в этот же день самовольно ушла с рабочего места. Дата обезличена года Пушкарева О.С. за медицинской помощью в медицинские учреждения не обращалась. Дата обезличена года Пушкарева О.С. обратилась за медицинской помощью к участковому врачу терапевту МУЗ «Плавская ЦРБ» ФИО5, которая в этот же день выдала на имя Пушкаревой О.С. листок нетрудоспособности серии ВЦ 7897508, который освобождал Пушкареву О.С. от выполнения трудовых обязанностей с Дата обезличена года. Дата обезличена года вышеуказанный листок нетрудоспособности, с указанием приступить к работе с Дата обезличена года, был закрыт. После этого, Дата обезличена года около 13 часов, у Пушкаревой О.С. возник преступный умысел на подделку имеющегося у нее листка нетрудоспособности серии ВЦ 7897508, выданного ей в МУЗ «Плавская ЦРБ», являющегося иным официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, с целью его дальнейшего использования. Желая скрыть свое незаконное отсутствие на рабочем месте, без уважительной причины, для оправдания прогулов на работе, с целью избежания увольнения с работы, Пушкарева О.С. в этот день Дата обезличена года, около 13 часов, находясь по месту своего временного проживания по адресу: ... ..., ... ... кор.1 ..., подчистила дату выдачи и дату начало периода освобождение от работы, после чего дорисовала данные даты, изменив число «7» на число «1». Тем самым своими умышленными противоправными действиями Пушкарева О.С. совершила подделку листка нетрудоспособности серии ВЦ 7897508, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, а именно освобождающего от выполнения трудовых обязанностей и предоставляющего право на получения выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в листке нетрудоспособности ВЦ 7897508 выданного на Пушкаревой О.С. в МУЗ «Плавская ЦРБ», имеются признаки изменения первоначального содержания, внесенные подчисткой первоначально выполненных цифр «7» в обозначении числа даты в строке «Выдан», в графе «С какого числа» на лицевой стороне с последующей дорисовкой в имеющиеся в настоящее время цифры «1». Первоначальное обозначение дат читалось «Дата обезличена года». Других признаков изменения первоначального содержания не выявлено.

Дата обезличена года с целью сокрытия незаконного отсутствия на работ без уважительной причины, желая оправдать свои прогулы и избежать увольнения с работы, Пушкарева О.С. предъявила подделанный ею листок нетрудоспособности серии ВЦ 7897508 управляющей автозаправочного комплекса Номер обезличен ФИО6, тем самым использовала заведомо подложный документ – листок нетрудоспособности, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, а именно освобождающего от выполнения трудовых обязанностей и предоставляющего право на получение выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Тем самым Пушкарева О.С. использовала подделанный ею листок нетрудоспособности как оправдательный документ, подтверждающий ее отсутствие на рабочем месте по уважительной причине в период с 1 мая по Дата обезличена года, согласно которому Пушкарева О.С. получила право на последующее получение выплаты пособия по временной нетрудоспособности с Дата обезличена года, скрыв от работодателя то обстоятельство, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины.

В судебном заседании подсудимая Пушкарева О.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ признала полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Пушкарева О.С., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Пушкарева О.С. пояснила, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимой Пушкаревой О.С. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимая консультировалась с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Геллер М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Пушкарева О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Пушкаревой О.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Пушкаревой О.С., которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины и деятельное раскаяние; наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой Пушкаревой О.С., приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пушкареву Олесю Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Пушкаревой Олесе Сергеевне следующие ограничения:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Муниципального образования Плавский район Тульской области;

- возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Пушкаревой Олеси Сергеевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Сидорин А.Ю.