грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимых Рябинина О.М. и Орловой Н.А.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 27. 07. 2010 года, Черниенко А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от 14. 05. 2009 года и ордер № Номер обезличен от 21. 07. 2010 года,

представителя потерпевших адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 27. 07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Рябинина Олега Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

... ФИО7 области, гражданина РФ, со средним

образованием, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

..., ..., ..., ..., судимого:

22. 11. 2002 года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст.

161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2

года,

01. 04. 2004 года мировым судьей с\у Номер обезличен по ...у по ч. 1 ст. 158

УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

06. 09. 2004 года ... судом ... по ч. 1 ст. 161, ст.

74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен

приговор от 01. 04. 2004 года и от 22. 11. 2002 года, общий срок 3 года лишения

свободы, освобожден 05. 09. 2007 года по отбытию срока наказания,

21. 03. 2008 года ... судом ... по ч. 1 ст. 162, ст.

18 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13. 01. 2010 года освобожден по отбытию

наказания,

Орловой Натальи Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.

... ..., гражданки РФ, со средним образованием,

неработающей, зарегистрированной проживающей по адресу: ...,

..., ..., ..., ..., судимой:

18. 12. 2008 года мировым судьей с\у Номер обезличен по ...у по ч. 1 ст. 161,

ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме 3000 руб.,

06. 07. 2009 года мировым судьей с\у Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 116 УК

РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработка

в доход государства. По постановлению мирового судьи с\у Номер обезличен по Плавскому

району от 18. 03. 2010 года водворена в места лишения свободы сроком на 23

дня. 09. 04. 2010 года освобождена по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рябинин О.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Орлова Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, в дневное время суток Рябинин О.М., Орлова Н.А. и ФИО10 распивали спиртные напитки на кухне в квартире ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., при этом, периодически выходя из квартиры на улицу. Дата обезличенагода, примерно в 15 часов, Рябинин О.М. и Орлова Н.А. находились на улице, рядом с подъездом Номер обезличен дома Номер обезличен на ... ... области, когда увидели почтальона УФПС ... ФИО11, вошедшую в квартиру ФИО10, расположенную по вышеуказанному адресу. Орлова Н.А. зная, что в данной квартире, кроме ФИО10 проживает его мать – ФИО9 и брат ФИО8, являющиеся инвалидами и что пенсию им приносят на дом, предложила Рябинину О.М. совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 и ФИО8 путем обмана. Рябинин О.М. согласился с данным предложением. Для осуществления своего преступного умысла, Рябинин О.М. и Орлова Н.А. дождались, когда почтальон ФИО11 выйдет из квартиры Номер обезличен указанного дома и Дата обезличенагода, примерно в 15 часов 25 минут вошли в данную квартиру, прошли в зал, где на своей кровати находилась ФИО9 1944 года рождения, являющаяся инвалидом 1 группы. Рябинин О.М., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, подошел к ФИО9 и, под вымышленным предлогом, стал требовать у нее денежные средства в сумме 3000 рублей, говоря, что это долг ее сына – ФИО10 ФИО9 ответила отказом и отвела руки в сторону от Рябинина О.М., в которых на тот момент находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Тогда, Орлова Н.А. оказывая на ФИО9 психологическое воздействие, стала убеждать ее отдать указанную сумму Рябинину О.М., так как, в противном случае, ей и ее детям будет хуже. ФИО9 поверив Орловой Н.А. и Рябинину О.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих сыновей – ФИО8 и ФИО10 была вынуждена согласиться отдать Рябинину О.М. и Орловой Н.А. денежные средства в размере Номер обезличен рублей и хотела отсчитать им данную сумму, держа руки с деньгами перед собой. В это время у Рябинина О.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение всей суммы денежных средств, находящихся в руке ФИО9 Действуя в продолжение возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, Дата обезличенагода, примерно в 15 часов 30 минут, Рябинин О.М. вырвал из рук ФИО9 денежные средства, в сумме 18 309 рублей, принадлежащие ФИО9 и ее сыну ФИО8, и выбежал из зала в другую комнату данной квартиры, где передал Орловой Н.А. часть похищенных денежных средств. С похищенными денежными средства Рябинин О.М. и Орлова Н.А. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ФИО8 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рябинин О.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил: Дата обезличена года в дневное время, он совместно со своими знакомыми ФИО20 С. и ФИО23 А. на автомобиле последнего приехали к дому Номер обезличен по ... ... области, где проживает ФИО12ригоров довез их и уехал. Он совместно с ФИО20 С. зашли в квартиру к ФИО8 Е., где он сказал ФИО8 Е., что тот ему должен Номер обезличен рублей. ФИО8 Е. ответил, что у него нет таких денег. Спустя некоторое время, они вышли на улицу, где он совместно с ФИО8 Е., ФИО20 С., Орловой Н. и другими лицами распивал спиртное. В процессе распития мимо них прошла женщина, и кто-то сказал, что это почтальон. Он видел, что почтальон зашел в квартиру ФИО8 Евгения, а затем вышел. После этого, он вернулся в квартиру ФИО8 Е., который находился уже на кухне, и сказал, чтобы тот попросил денег у матери. Однако, ФИО8 Е. отказался просить деньги у матери. Когда он заходил на кухню, то видел, что мать ФИО8 Е. пересчитывает в комнате деньги, и решил сам попросить у нее деньги. Для этого, он зашел в спальню к матери ФИО8 Е., и сказал ей, что ее сын Сергей обидел три дня назад «таджичонка» и теперь его семья, если она не отдаст денег, вызовет милицию или сделает им хуже. Он говорил это не с целью запугать, а с целью, чтобы она поверила ему и отдала деньги. В это время, в комнату зашла Орлова Н. и сказала матери ФИО8 Е., чтобы та отдала деньги, после чего, они уйдут. Он подумал, что мать ФИО8 Е. не отдаст денег, и сам вырвал из ее рук деньги и вышел из комнаты, а затем и из квартиры. В подъезде он отдал Орловой Н. часть похищенных денег, что бы она купила себе вина. При этом, он сказал Орловой, чтобы она никому ничего не говорила. У него осталось Номер обезличен рублей, которые он потратил в последующие дни, вместе с ФИО23 А., ФИО24 Е. и ФИО20 С. и которым он не говорил о происхождении данных денег.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Орлова Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что Дата обезличена года в дневное время суток она вместе с Рябининым О.М. и ФИО8 Е. распивали спиртное в квартире последнего на кухне по адресу: ..., ..., ..., ..., .... При этом они периодически выходили на улицу и сидели на лавочке у подъезда. Примерно в 15 часов мимо них прошел почтальон ФИО11, которая вошла в квартиру ФИО8. Когда почтальон ушла из квартиры, Рябинин О.М., она и ФИО10 вновь пришли на кухню. Рябинин О.М. попросил ФИО10 взять у матери денег, но тот отказался. Тогда Рябинин О.М. пошел в комнату к матери ФИО13 ФИО9 Она пошла следом за ним. Рябинин О.М. стал говорить ФИО9, чтобы она дала им Номер обезличен руб. за то, что ее сын обидел «таджикчонка» и если не дать денег, то они заявят в милицию и будет хуже. Она также сказала ФИО9, чтобы та отдала деньги. Но сделал она это для того, чтобы Рябинин О.М. отстал от ФИО9. В это время Рябинин О.М. выхватил у ФИО9 деньги, которые та держала в руках, и вышел из комнаты. Она вышла вслед за ним. Никаких денег она не брала. На следствии она подписала протокол допроса, но не читала его, а показания в нем записаны следователем, она таких показаний не давала. Просто ей хотелось уйти домой, поэтому она подписала все, что ей сказали.

Кроме личного частичного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается показаниями обвиняемой Орловой Н.ВА., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

При допросе в качестве обвиняемой в присутствии адвоката Орлова Н.А. признала свою вину и показала: Дата обезличена года в дневное время, она находилась, около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где распивала спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых был ФИО8 Евгений. В процессе распития ФИО8 Е. предложил пойти к нему в квартиру Номер обезличен указанного дома. В какой-то момент времени в квартиру ФИО8 Е. пришли Рябинин Олег и ФИО20 Сергей. Затем, Рябинин О. позвал ФИО8 Е. в одну из комнат квартиры, а затем Рябинин О. и ФИО8 Е. вновь зашли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время они все вместе вышли из квартиры на улицу. Когда она выходила из квартиры, то в этот момент, в квартиру вошла почтальон. На улице она сказала всем находившемся около подъезда, что к ФИО8 пришла почтальон и принесла пенсию для матери и брата ФИО8 Евгения. Также она (Орлова) предложила Рябинину О. «развести на деньги» мать и брата ФИО8 Евгения – ФИО8 Сергея. Рябинин О. сказал: «Давай разведем». Дождавшись, когда почтальон вышла из квартиры, она (Орлова) пошла в квартиру ФИО15ябинин пошел за ней. ФИО8 Е. и ФИО20 С. в это время находились на кухне, а его мать и брат в одной из комнат. Рябинин О. сказал ФИО8 Е., чтобы тот взял деньги у матери с братом. ФИО8 Е. отказал ему, но Рябинин попросил ее (Орлову Н.), чтобы она позвала брата ФИО8 Евгения - Сергея. Когда ФИО8 С. зашел на кухню, Рябинин сказал ему, что ФИО8 Е. должен ему денег и попросил взять деньги у матери. После этого, ФИО8 С. сказал, что пойдет, спросит у матери, и вышел из кухни. Рябинин О. пошел за ним. Она поняла, что Рябинин О. идет разводить ФИО8 на деньги и также пошла за ними. Войдя в данную комнату, она увидела в руках ФИО9 деньги. В этот момент, Рябинин сказал ФИО9 В., чтобы та отдала ему Номер обезличен рублей, так как ее сын Сергей или Евгений, точно она не помнит, обидел три дня назад «таджичонка» и вся его семья, ждет на улице, в такси, и если она не отдаст денег то они напишут заявление или зайдут в квартиру и всем будет хуже. ФИО9 В., сказала, что не отдаст денег. Тогда она (Орлова) зная о том, что Рябинин обманывает ФИО9 В., сказала последней, чтобы ФИО9 В. отдала деньги, а то им будет хуже. Она (Орлова) говорила это не всерьез, а с целью, чтобы «развести» (обмануть) ФИО9 В., чтобы последняя поверила и отдала деньги. После этого, ФИО9 В. протянула деньги своему сыну Сергею, чтобы последний отсчитал указанную сумму, но в этот момент Рябинин вырвал деньги из рук ФИО9 В. и вышел из комнаты. ФИО9 В. начала кричать. Тогда она вышла вслед за Рябининым и прошла за ним в одну из комнат, где он передал ей часть денег. Она предполагает, что Рябинин часть денег забрал себе, но она этого не видела. Затем, она начала считать деньги и в этот момент в комнату зашел ФИО8 Е., который потребовал, чтобы ему вернули деньги. Она сказала, что не брала никаких денег и ничего по этому поводу не знает. Она к этому времени положила одну купюру достоинством Номер обезличен рублей и одну купюру достоинством Номер обезличен рублей на кровать, а остальные держала в руке. Тогда, ФИО8 Е. вырвал из ее рук деньги и ушел. Деньги, которые находились на кровати, она забрала себе, вышла из комнаты и пошла на улицу. Затем, когда она находилась на улицу, то из подъезда выбежал ФИО8 Е., который сказал что бы ему вернули все деньги. Она и Рябинин сказали, что ничего не брали. Впоследствии она узнала, что Рябинин вырвал у ФИО9 В. денежные средства в сумме около Номер обезличен рублей, а ФИО8 отобрал у нее (Орловой) Номер обезличен рублей. В содеянном раскаивается.л.д. 66-67).

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил показания данные им на предварительном следствии и показал. Он проживает с матерью ФИО9 инвалидом 1 группы и братом ФИО8 Евгением. Он является инвалидом 2 группы. 22 числа каждого месяца ему и его матери почтальон приносит пенсию на дом. Его пенсия составляет Номер обезличен рубля. Пенсия его матери составляет около Номер обезличен рублей. Дата обезличена года, в дневное время, он находился в квартире своей матери расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., где проживает. Он находился в комнате, вместе с матерью ФИО9 В это время, на кухне находились его брат ФИО8 Евгений и еще несколько человек, из которых он знает только Орлову Наталью, которые распивали спиртное. В тот же день, примерно в 15 часов в квартиру пришел почтальон, который принес пенсию ему и его матери. Затем, мать попросила его пересчитать денежные средства и сложить купюры по их номинальной стоимости. Он стал раскладывать купюры, и в этот момент из кухни кто-то крикнул: «Сергей, поди, сюда». Он пошел на кухню и один из мужчин, находившихся на кухне сказал ему, что его брат Евгений, который также находился в тот момент на кухне, провинился и должен Номер обезличен рублей. Впоследствии он узнал, что данного мужчину зовут Рябинин Олег. Он (ФИО8 С.) сказал, что пойдет, спросит у матери. Затем, он (ФИО8 С.) пошел в комнату, где находилась мать и когда он зашел, то одновременно с ним зашли в комнату Рябинин Олег и Орлова Наталья. Рябинин сказал его матери (ФИО9): «Мать, дай Номер обезличен рублей». Рябинин при этом сказал, что это за то, что ФИО8 Е. обидел человека. При этом, Рябинин совместно с Орловой несколько раз повторили, что если ФИО9 не отдаст деньги, то им (ФИО9, ФИО10 и ФИО8) «мало не покажется» и «будет плохо». Затем, ФИО9 протянула ему (ФИО8 С.) деньги и попросила его отсчитать указанную сумму. Однако, в этот момент, ФИО6 О. вырвал из рук матери деньги и вышел из комнаты, Орлова Н. также вышла из комнаты. ФИО9 в этот момент крикнула: «Воры, отдайте деньги». Затем, через несколько секунд, он слышал разговор своего брата Евгения и Орловой Н., которые находились в другой комнате, из которого он понял, что Евгений просил Орлову Н., вернуть деньги, а последняя отказывалась это сделать. Затем, его брат Евгений зашел в комнату и протянул ей деньги сказал, что это он забрал у Орловой Н. Затем, ФИО8 Е. пересчитал данные деньги, их оказалось Номер обезличен рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ее заявлению усматривается, что она проживает с двумя сыновьями ФИО8 Сергеем и ФИО8 Евгением. Она является инвалидом 1 группы. Ее сын Сергей является инвалидом 2 группы. 22 числа каждого месяца ей и сыну Сергею, почтальон приносит пенсию на дом. Ее пенсия составляет около Номер обезличен рублей. Пенсия ее сына Сергея составляет около Номер обезличен рублей. Точную сумму она затрудняется назвать, но она не менее УКазанной. Дата обезличена года, в дневное время, она находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... .... Она находилась в своей комнате, вместе с сыном Сергеем. В это время, в квартире на кухне находились: ее сын Евгений, и еще несколько человек, по голосу она только узнала Орлову Наталью. Затем, Дата обезличена года примерно 15 часов в квартиру пришел почтальон, который принес пенсию ей и ее сыну. Почтальон прошел к ней в комнату и отдал ей денежные средства, составляющие ее пенсию и пенсию ее сына. Затем, она попросила Сергея посчитать денежные средства и разложить их по номинальной стоимости и отдала ему часть денежных средств, а оставшаяся часть находилась у нее в руке. Сергей стал раскладывать денежные средства перед ней, и в этот момент, Сергея кто-то позвал на кухню. Она, сразу же подняла деньги и взяла их в руку. Затем, в комнату зашли, два человека, мужчина и женщина, но она разглядела, что этой не ее сын Сергей, так как ее сын Сергей был выше ростом и был одет в другую одежду. Мужчина сел напротив нее на диван и сказал ей: « Мать, дай Номер обезличен рублей». Как она потом узнала данного мужчину, зовут Рябинин Олег. Она спросила: «За что?». После этого, мужчина сказал ей, что ее сын Евгений три дня назад обидел «таджичонка» и если она (ФИО9) не отдаст деньги, то им мало не покажется. Она (ФИО9) испугалась, но сказала, что денег не отдаст. Затем, женщина, находившаяся рядом сказала, чтобы она (ФИО9) отдала деньги, а то им будет хуже. По голосу она поняла, что это Орлова Наталья. Она (ФИО9) поверила им и испугалась, так как подумала, что семья «таджичонка» изобьет ее и ее сыновей. Орлова несколько раз повторила, чтобы она (ФИО27) отдала деньги, а иначе им будет плохо. Она испугавшись за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье своих сыновей, попросила своего сына Сергея, который зашел в этот момент в комнату, протянув ему деньги, чтобы последний отсчитал Номер обезличен рублей. В это время, Рябинин О. встал с дивана и вырвал из ее рук деньги и вышел из комнаты. Орлова вышла вслед за ним. В ее руках в этот момент находились денежные средства, составлявшие ее пенсию и пенсию ее сына - Номер обезличен Номер обезличен рублей. Она (ФИО9) сразу же закричала: «Воры, отдайте деньги». Затем, она услышала разговор между ее сыном Евгением и Орловой, которые находились в другой комнате. Из разговора она поняла, что Евгений просил отдать Орлову деньги, а последняя отказала ему. Затем, через несколько секунд к ней в комнату зашел ее сын Евгений, который сказал ей, что все-таки забрал часть денег у Орловой. После этого, Евгений пересчитал деньги их оказалось Номер обезличен рублей. Материальный ущерб, причиненный ей составил Номер обезличен рублей.л.д. 21-24).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он совместно со своим знакомым Рябининым О. находился в гостях у ФИО8 Е. по адресу: ..., ..., ..., ..., где распивали спиртное. Кроме них в квартире находились разные люди, в т.ч. Орлова Н. Распивали спиртное на кухне. В какой-то момент Рябинин О. вышел совместно с ФИО8 Е. в одну из комнат квартиры и через некоторое время вернулись. Что они делали в комнате и о чем разговаривали, он не знает. В квартире было жарко и они продолжили распивать спиртное на улице. Ему захотелось пить, и он вместе с ФИО8 Е. зашел в его квартиру. Когда он находился на кухне и пил воду, то в квартиру зашли Рябинин О. и Орлова Н., которые затем прошли в комнату, где находились мать и брат ФИО18аходясь на кухне, он слышал, как Рябинин и Орлова, находясь в данной комнате, говорили кому-то, что Евгений или Сергей должен денег, а после этого, он услышал женский крик: «Воры, отдайте деньги». Он понял, что это кричит мать ФИО8 Е.. ФИО8 Е., который находился рядом с ним, сразу же вышел с кухни, и он пошел за ФИО8. ФИО8 Е. сразу же прошел в комнату, расположенную рядом с комнатой матери, где находилась Орлова Н., у которой в руках были денежные средства. Где находился Рябинин, он не видел. ФИО8 Е. зайдя в данную комнату, вырвал деньги из рук Орловой и пошел в комнату матери. В этот момент, он увидел рядом с собой Рябинина О., который сказал ему: «Пойдем». Затем, он совместно с Рябининым вышел из квартиры. Он спросил у Рябинина, кто взял деньги у матери ФИО8, на что Рябинин ответил, что он ничего не брал. После этого, из подъезда вышла Орлова Н., а через несколько минут, вышел ФИО8 Е., который сказал, чтобы ему отдали оставшуюся часть пенсии. Как пояснил, ФИО8 Е., Рябинин вырвал из рук его матери Номер обезличен рублей, а вернули только Номер обезличен рублей. Рябинин и Орлова сказали ФИО8 Е., что не брали денег. Он сильно разозлившись на Рябинина и Орлову, вызвал такси и уехал домой. В этот и на следующий день он видел Рябинина, с которым тратил денежные средства, которые были у Рябинина О. Он видел у Рябинина несколько купюр достоинством Номер обезличен рублей. Через два дня, после этого, Рябинин О. рассказал ему, что когда они находились в квартире у ФИО8 Е., то он вырвал деньги из рук матери ФИО8.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что она проживает со своим сожителем ФИО8 Евгением, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Кроме нее и ФИО8 Е., в данной квартире проживают его мать ФИО9 и брат ФИО8 С., которые являются инвалидами. Дата обезличена года она совместно с ФИО8 Е. в квартире распивала спиртное. В какой-то момент она поругалась с ФИО8 Е. и ушла к своей матери и в тот день, то есть Дата обезличена года в квартиру ФИО8 больше не приходила. Дата обезличена года она пришла в квартиру ФИО8, где от его матери ФИО9 узнала, что Дата обезличена года когда ее не было дома, в комнату к ФИО9 зашли Рябинин Олег и Орлова Наталья, которые потребовали от нее деньги, а затем Рябинин вырвал из ее рук денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, чтоДата обезличена года он совместно со своими знакомыми Рябининым О. и ФИО20 С., по просьбе Рябинина О., на своей автомобиле приехал к дому Номер обезличен по ... ... области. Рябинин О. и ФИО20 С. вышли из машины и попросили их подождать. Через некоторое время Рябинин О. вышел из подъезда Номер обезличен указанного дома и сказал, чтобы он их не ждал. Он уехал. В тот же день, примерно через два или три часа, ему позвонил ФИО20 С. и сказал, что Рябинина О. ищут сотрудники милиции, так как в квартире, где он и Рябинин распивали спиртное, пропали деньги. Затем, он подъехал к палатке «Смак», около которой находились Рябинин О. и ФИО22ябинин пил пиво. Он спросил, что случилось, на что Рябинин сказал, что все нормально. После этого, он уехал. На следующий день, около палатки «Смак», он вновь встретил ФИО20 и Рябинина. Рябинин пил водку и находился в состоянии алкогольного опьянения. Рябинин предложил ему пожарить мясо и выпить спиртное. Он согласился и затем, Рябинин в палатке «Смак» покупал мясо и пиво и он совместно с ФИО20 и Рябининым жарил мясо и ел шашлык. В процессе этого, ФИО20 рассказал ему, что когда они находились в квартире у мужчины по имени Евгений, то «Орлиха» (Орлова Наталья) вырвала деньги у «бабки», а Рябинин вырвал деньги у нее. Рябинин также говорил ему, что данные деньги находятся у него, но сам лично он их не отбирал.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала: она сожительствует с Рябининым Олегом. Дата обезличена года Рябинин ушел из дома и увидела она его только в 17 часов на станции, около палатки «Смак». Вместе с Рябининым был ФИО22ябинин, предложил ей попить пиво и пожарить мясо. Она согласилась и после этого, Рябинин купил пиво и мясо и вместе с ней и ФИО20 жарили мясо, и пили пиво. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Дата обезличена года Рябинин О., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, похитил денежные средства.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ее заявлению усматривается, что она работает почтальоном в организации УФПС ... - филиал ФГУП (Почта России) Щекинский почтамп ОПС Плавск расположенной на ... ... области. Дата обезличена года она разносила пенсии и примерно в 15 часов она пришла в ... ... по ... ... области, в которой проживает ФИО9 со своими сыновьями и отдала ФИО9 и ее сыну ФИО8 Сергею, пенсии в размере Номер обезличен рублей и 7234 рубля, соответственно. ФИО8 С. расписался, что они с матерью получили пенсию и она (ФИО11) вышла из квартиры. На улице она видела Орлову Н. л.д.43).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он проживает вместе с братом ФИО8 Сергеем являющимся инвалидом 2 группы и матерью ФИО9, являющейся инвалидом 1 группы. Дата обезличена года в дневное время, он находился в своей квартире и распивал спиртное с несколькими жителями их дома, среди которых была Орлова Н., когда к нему пришли ФИО20 С. и Рябинин О., который отвел его в комнату и сказал чтобы он (ФИО8 Е.) отдал ему (Рябинину О.) Номер обезличен рублей. Он (ФИО8 Е.) сказал, что у него нет денег. Тогда, Рябинин сказал, что знает, где их можно найти, и они вернулись на кухню. В какой-то момент в квартиру пришел почтальон к его матери ФИО9 и брату ФИО8, находившихся в своей комнате. После того, как почтальон вышел из квартиры, то Рябинин О. сказал, что бы он (ФИО8 Е.) взял деньги у матери и брата, так как им принесли пенсию. Он ответил отказом. После этого, Рябинин сказал Орловой Н., чтобы та позвала его брата ФИО25огда ФИО8 С. зашел на кухню, Рябинин О. сказал ему, что он (ФИО8 Е.) провинился и брат ФИО8 С. должен отдать ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО8 С., сказал, что пойдет в комнату к матери и спросит у нее деньги. После этого, ФИО8 С. пошел в комнату к матери, а Рябинин и Орлова пошли за ним. Затем, через несколько минут, он (ФИО8 Е.) услышал крик матери: «Воры, отдайте деньги». Он понял, что Орлова Н. и Рябинин О. похитили у матери деньги, и сразу выбежал из кухни и увидел, что Рябинин О. и Орлова Н. зашли в его комнату. Он (Чукавин Е.) зашел за ними, и увидел у Орловой в руках деньги, и она их пересчитывала, а Рябинин находился рядом. Он понял, что это деньги его матери и сказал им, чтобы они отдали деньги. Орлова и Рябинин ничего ему не ответили. В этот момент, Орлова стала класть к себе в карман деньги, при этом говоря, что она никакие деньги не брала и ничего об этом не знает. Он (ФИО8 Е.) попытался вырвать у нее из рук деньги, и одна из купюр, достоинством Номер обезличен рублей, упала на пол. Рябинин попытался встать ногой на данную купюру, но он (ФИО8 Е.) успел поднять ее с пола. Затем, он вырвал денежные средства из рук Орловой и пошел в комнату своей матери, пересчитал деньги, отобранные у Орловой Н., их оказалось Номер обезличен рублей, после чего, отдал их матери. Мать сказала, что у нее похитили около Номер обезличен рублей. Затем, он выбежал на улицу, где уже находились Рябинин О. и Орлова Н.А. Он попросил их вернуть деньги, но Рябинин и Орлова ответили, что не брали никаких денег. л.д. 38-41).

Другими доказательствами по делу являются:

Протокол устного заявления ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Олег и Орлову Наталью, которые Дата обезличена года открыто похитили у нее денежные средства л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе которого зафиксировано место происшествия л.д. 4-8)

Анализируя показания потерпевших, свидетелей, суд находит их логичными, последовательными, они отражают только те события, которые были известны каждому из них лично, показания согласуются друг с другом и подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает их достоверными.

К показаниям подсудимых, данным в ходе судебного заседания суд относится критически и расценивает их как желание избежать наказания за содеянное. Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей. Они не согласуются между собой. Подсудимая Орлова Н.А. изменила свои показания относительно данных в ходе предварительного следствия.

Показания Орловой Н,А., данные в качестве обвиняемой подтверждаются показаниями свидетелей, потерпевших, поэтому суд признает их достоверными.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Орловой Н.А. о том, что признательные показания на предварительном следствии она дала в отсутствие адвоката, в результате применения к ней психологического давления со стороны сотрудников милиции.

Из протокола допроса Орловой Н.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемой видно, что данное следственное действие было проведено с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, каких либо заявлений, жалоб от Орловой Н.А. в ходе проведения допроса не поступило. Свидетель ФИО26 в судебном заседании подтвердил, что допрос Орловой Н.А. проводился в присутствии адвоката, никаких заявлений и жалоб от Орловой Н.А. на незаконные действия в ходе предварительного следствия не поступило.

Все исследованные в судебном заседании доказательства собраны в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд находит их достаточными для подтверждения вины подсудимых в совершении преступления.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Орловой Н.А. и Рябинина О.М. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Свои доводы мотивировал тем, что подсудимые действовали совместно и согласованно по предварительному сговору.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимых неверной, поскольку в судебном заседании на основании исследованных доказательств с достоверностью установлено, что первоначально сговор подсудимых был направлен на завладение денежными средствами потерпевших в сумме 3 000 руб. путем обмана. Умысел на открытое хищение денежных средств из рук ФИО9, возник у Рябинина О.М. уже в процессе совершения преступления, он действовал самостоятельно, вне умысла и предварительной договоренности с Орловой Н.А. Орлова Н.А. же полностью выполнила объективную сторону мошенничества: она согласно предварительной договоренности с Рябининым О.М. ввела в заблуждение ФИО9 относительно того, что ФИО9 и ее сыновьям угрожает опасность и, что ФИО9 во избежание неприятностей должна отдать деньги, и получила определенную сумму денег от Рябинина О.М., который совершив грабеж, завладел более значительной суммой, чем Номер обезличен руб.

При установленных обстоятельствах действия подсудимых следует квалифицировать: Орловой Н.А.по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимые Рябинин О.М. и Орлова Н.А.., согласно справок Плавской ЦРБ, на учете у психиатра не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Рябинин О.М. и Орлова Н.А. действовали последовательно, целенаправленно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание признание подсудимой ФИО7 своей вины в ходе предварительного следствия, частичное признание подсудимыми вины в ходе судебного заседания, возмещение материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Разрешая вопросы процессуальных издержек по оплате труда адвокатов, принимающих участие в судебном заседании по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, суд считает необходимым отнести их на счет подсудимых.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рябинина Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 мая 2010 года.

Признать Орлову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рябинина О.М. оставить прежней – заключение под стражу, в отношении Орловой Н.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и содержать обоих в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взыскать с Рябинина Олега Михайловича процессуальные издержки – ганорар адвокату Якушеву А.В. в сумме Номер обезличен руб. 52 коп.

Взыскать с Орловой Натальи Анатольевны процессуальные издержки – гонорар адвокату Черниенко А.С. Номер обезличен руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или протеста через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий