пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств и умы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Карапетян А.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимых Сподобаевой М.П. и Дворникова С.С.,

защитников: адвоката Бондарева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от 07. 08. 2007 года и ордер Номер обезличен от 03. 08. 2010 года, адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 20. 07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Сподобаевой Марии Павловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...

Коми АССР, гражданки РФ, со средним образованием, неработающей,

зарегистрированной проживающей по адресу: ..., п. 2-й Западный

..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ул.

Р.Зорге, ..., ..., ком. 28, несудимой,

Дворникова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего,

зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ...,

судимого:

21. 03. 2003 года ... судом ... по п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст.

161 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

18. 06. 2003 года тем же судом по ч. 3 ст. 15 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию

присоединено наказание по приговору от 21. 03. 2003 года, общий срок 3 года 6

месяцев лишения свободы, 06. 09. 2004 года Постановлением ...

... суда Тульской области от 26. 08. 2004 года освобожден условно-

досрочно на 2 года 23 дня;

15. 06. 2005 года тем же судом по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18. 06.

2003 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. 27. 06. 2007 года

освобожден по отбытию срока наказания;

16. 07. 2008 года тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам

лишения свободы. 15. 02. 2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сподобаева М.П. и Дворников С.С. совершили пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, во второй половине дня Сподобаева М.П. разговаривала по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, содержащимся в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония Номер обезличен» Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по ... (... УФСИН России по ...), расположенном по адресу: ... ... ..., которое попросило Сподобаеву М.П. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Сподобаева М.П. согласилась с предложением неустановленного следствием лица, тем самым у нее возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые она (Сподобаева М.П.) должна получить у неустановленной следствием женщины, указанной Сподобаевой М.П. лицом, просившим оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. Приобретенные наркотические средства Сподобаева М.П. по указанию лица, отбывающего наказание в ... УФСИН России по Тульской области, должна была передать Дворникову С.С., с которым должна была встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной около д.180 по ул. Кутузова г. Тулы. Данное наркотическое средство Дворников С.С., в свою очередь, должен был передать на территорию ... УФСИН России по Тульской области по адресу: Тульская область г. ..., путем переброса через основное ограждение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, Дата обезличена года, во второй половине дня, Сподобаева М.П., около ... по ... ... встретилась с ФИО8, неосведомленной о преступных намерениях Сподобаевой М.П. и неустановленного следствием лица отбывающего наказание в ... УФСИН России по ..., которая приехала на автомашине «Дэу Нексия» регистрационный знак Номер обезличен региона. Вместе с ФИО8, по указанию неустановленного следствием лица, координирующего ее действия по сотовому телефону, Сподобаева М.П. на указанной выше автомашине проследовала к остановке общественного транспорта расположенной около ... по ... ..., где встретилась с Дворниковым С.С.. Далее по просьбе Дворникова С.С. Сподобавева М.П. и ФИО8, на указанной выше автомашине проследовали к ... по ... ..., где встретились с ФИО9, после чего все вместе на указной выше автомашине под управлением ФИО8 проследовали в ... ... по указанию Сподобаевой М.П. Действуя в интересах и по указанию неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ... УФСИН России по ..., и координирующего ее действия по сотовому телефону, Сподобаева М.П., около автомобильной заправке расположенной в неустановленном следствием месте, в ... ..., вышла из автомашины и проследовала на ближайшую остановку общественного транспорта, где в неустановленном следствием месте, указанном ей по телефону неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в ... УФСИН России по ..., на земле, подняла сверток с наркотическим средством героин массой не менее Номер обезличен., который незаконно хранила при себе до 19 часов 30 минут Дата обезличенагода, передвигаясь на указанной выше автомашине по автодороге из ... ... в ... .... Вернувшись в автомашину Сподобаева М.П. показала Дворникову С.С. приобретенные только что ею в свертки с наркотическим средством героин и передала часть наркотического средства из одного свертка Дворникову С.С. и ФИО9 для их личного употребления. Оставшееся наркотическое средство массой не менее Номер обезличен г. она собиралась передать Дворникову С.С. для того, чтобы тот впоследствии передал его на территорию Номер обезличен УФСИН России по ... путем переброса через основное ограждение. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Дворников С.С. и Сподобаева М.П. на автомашине «Дэу Нексия» регистрационный знак Номер обезличен региона, в которой находились ФИО8 и ФИО7 не осведомленные о преступных намерениях Дворникова С.С., Сподобаевой М.П. и неустановленного следствием лица отбывающего наказание в Номер обезличен УФСИН России по ..., проследовали в ... ... к ... УФСИН России по ... для осуществления переброса наркотических средств на территорию ... Однако преступный умысел неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ..., намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Дворникова С.С. и Сподобаевой М.П. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 19 часов 30 минут Дата обезличена года на участке местности садоводческого товарищества – на дороге, ведущей в д. ... ..., вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по ... совместно с сотрудниками ... УФСИН России по ... в ходе проведения последними ОРМ «Наблюдение».В момент задержания данной автомашины, Сподобаева М.П., которая сидела на переднем пассажирском сиденье, скинула имеющиеся у нее свертки с наркотическим средством героин под автомашину. В ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности в садоводческом товариществе на дороге, ведущей в д. ... ..., проведенного сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по ... Дата обезличена0 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, под автомашиной «Дэу Нексия» регистрационный знак Номер обезличен региона были обнаружены и изъяты два свертка внутри которых находилось наркотическое средство героин общей массой Номер обезличен Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «Вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, задний, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности в с/т. на дороге, ведущей в д. Юрьево, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Вещества, которые находились в семи свертках, изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности в с/т. на дороге, ведущей в д. Юрьево, являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила : Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен г; Номер обезличен; и Номер обезличен, а всего - Номер обезличен г. Героин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. Героин массой Номер обезличен согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимые вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Сподобаевой М.П. и Дворникова С.С.. поддержали их защитники.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Сподобаевой М.П. и Дворникова С.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сподобаева М.П. и Двоников С.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сподобаевой М.П. и Дворникова С.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 –ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого Дворникова С.С. - опасный рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку Дворников С.С., имея непогашенные судимости, за ранее совершенные им умышленные преступления средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Сподобаевой М.П., смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления Сподобаевой М.П. впервые. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сподобаеву Марию Павловну и Дворникова Сергея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

Сподобаевой Марии Павловне в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 06 марта 2010 года.

Дворникову Сергею Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Сподобаевой М.П. и Дворникова С.С. оставить прежней и содержать обоих в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь героина массой Номер обезличен г., Номер обезличен г., Номер обезличен79 г., Номер обезличен г., Номер обезличен г., Номер обезличен г., Номер обезличен г., 7 фрагментов нитей, 7 фрагментов полимерной пленки, полимерный пакет, блистер с надписями «Феназепам», шприц одноразовый с иглой, камень, моток прозрачного скотча, фрагмент листа бумаги, фрагмент тетрадного листа, записную книжку, первоначальные упаковки и бирки при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своей участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий