разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасног



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Коневой С.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуба А.В.,

подсудимых Родина А.Д. и Алешина А.Н.,

защитников: адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от 18. 03. 2008 года и ордер Номер обезличен от 05. 08. 2010 года, адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 04. 08. 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Родина Александра Дмитриевича, Дата обезличена года рождения. уроженца пос.

... ..., гражданина РФ, со средним

образованием, неработающего зарегистрированного проживающим по адресу:

..., ..., ..., ..., судимого:

24. 01. 2004 года ... судом ... по ч. 4 ст. 111 УК

РФ к 11 годам лишения свободы, ... суда от

20. 11. 2006 года срок наказания снижен до 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

03. 02. 2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

19. 07. 2010 года мировым судьей с\у Номер обезличен по ...у по ч. 1 ст. 139

УК РФ к 140 часам обязательных работ,

Алешина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-

... ..., гражданина РФ, со средним

образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

..., ..., пос. Горбачёво, ..., ..., ...,

судимого:

21. 10. 2008 года ... судом ... по пп. «а,б» ч. 2

ст. 158 УК ПРФ к исправительным работам сроком на 1 год 2 месяца с

удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Плавского

районного суда от 27. 04. 2010 года неотбытое наказание заменено лишением

свободы сроком на 17 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алешин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Родин А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время суток, Родин А.Д. находился в доме Номер обезличен в пос. ... ..., где распивал спиртные напитки с Алешиным А.Н. и ФИО5 Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, у Родина А.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Родин А.Д. находясь в зале вышеуказанного дома, напал на ФИО5 и стал избивать его. К избиению присоединился Алешин А.Н., который совместно с Родиным А.Д. стали требовать у ФИО5 вернуть денежный долг ФИО8, который их об этом не просил. При этом, Алешин А.Н. желая продемонстрировать свое физическое превосходство и подавить волю к сопротивлению ударил ФИО5 не менее двух раз ногой по плечу, и не менее одного раза кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, а затем толкнул ФИО5 и тот упал на пол. Затем ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Алешин А.Н. и Родин А.Д. были в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроены и физически сильнее него, ответил, что в данный момент денег у него нет, но он обязательно вернет долг. Однако, Родин А.Д. совместно с Алешиным А.Н. вновь потребовали у ФИО5 вернуть долг. ФИО5 вновь ответил, что денег у него нет. Тогда, Родин А.Д., реализуя совместный с Алешиным А.Н. преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, ударил не менее четырех раз ногой по лицу лежащего на полу ФИО5, при этом, Родин А.Д. и Алешин А.Н. вновь потребовали у ФИО5 вернуть денежный долг, ФИО8 Затем, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 05 минут, находясь в указанной квартире, Алешин А.Н. отвел ФИО5 на кухню, где Родин А.Д. совместно с Алешиным А.Н., оказывая на ФИО5 физическое и психологическое воздействие, вновь потребовали у него, вернуть денежный долг ФИО8, при этом, Родин А.Д. нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО5, отчего тот упал на пол. После этого, Родин А.Д. ударил не менее трех раз ногой по туловищу и не менее одного раза ногой по лицу лежащего на полу ФИО5 Затем, Родин А.Д. сказал ФИО5, чтобы тот вернул долг в течении двух дней и что теперь ФИО5 должен ему, Родину А.Д. и Алешину А.Н., денежные средства, в сумме Номер обезличен рублей, «за их хлопоты». При этом Родин А.Д. сказал ФИО5: «Если заявишь в милицию, убью», тем самым угрожал ФИО5 применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Родин А.Д. и Алешин А.Н. были агрессивно настроены, согласился вернуть долг и отдать им денежные средства, только после получения им зарплаты. Однако, Родин А.Д. реализуя совместный с Алешиным А.Н. преступный умысел, демонстрируя серьезность своих намерений, взял с кухонного стола нож и используя его в качестве оружия, держа его перед собой в направлении ФИО5 вновь потребовал у него денежные средства, спросив: «Когда будут деньги?». ФИО5 промолчал и тогда Родин А.Д. умышленно ударил один раз ножом в область правого бедра ФИО5, который, в свою очередь, испугавшись за свою жизнь и здоровье, ушел из кухни в спальню. После этого, Родин А.Д. совместно с Алешиным А.Н. умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Еrisson», стоимостью Номер обезличен рублей, завернув его в найденную здесь же занавеску, не представляющую материальной ценности для ФИО5 С похищенным телевизором Родин А.Д. совместно с Алешиным А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими совместными противоправными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Своими преступными совместными действиями Родин А.Д. совместно с Алешиным А.Н. причинили ФИО5 телесные повреждения: Сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица причинены действием удара и трения тупого твердого предмета и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алешин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, чтоДата обезличена года он и Родин Александр примерно в 12-13 часов находились в д. ..., когда встретили ФИО5 Олега, ФИО18 Наталью и еще мужчину и женщину, имен которых он не знает. Он с Родиным А. предложили им выпить спиртное, они согласились. Тогда он и Родин сказали, что сейчас принесут спиртное к ним домой. После этого, он и Родин А. купили спиртное и пошли домой к ФИО5, проживающим в пос. ... .... У них дома он совместно с Родиным Александром и вышеуказанными лицами распивали спиртное на кухне. В процессе распития, ФИО5 Олег, ФИО18 Наталья и неизвестные ему мужчина и женщина ушли. ФИО5 Александр пошел к себе в комнату, а он с Родиным остались на кухне, где продолжили распивать спиртное. На кухне он с Родиным разговаривали на темы не связанные с ФИО5 Александром. Когда закончилось спиртное, он закурил сигарету, а Родин нечего не говоря, пошел в комнату, где находился ФИО13осле этого, он услышал глухие стуки, и кто-то застонал. Он понял, что в комнате происходит драка. Когда зашел в комнату, увидел, что ФИО5 Александр сидит в кресле или на диване, точно не помнит, лицо у него в крови, руками закрывая лицо и вытирая кровь. Родин находился перед ним. Он (Алешин) понял, что Родин избил ФИО5 А.. При этом, Родин сказал ФИО5: «Ты понял, понял?». Что именно Родин А. имел в виду, он не знает. Он поднял ФИО5 А. и повел его умываться. Затем, он снова отвел ФИО5 А. в комнату, где находился Родин А.. ФИО5 А. сел на диван, рядом с Родиным А.. Родин встал и снова ничего не говоря, ударил ФИО5 не менее 2-3 раз кулаком по лицу. Он (Алешин) встал между ними и сказал Родину, чтобы он прекратил избивать ФИО5. Затем, он снова отвел ФИО5 Александра умыться. Родин А. также вышел из комнаты и сел на кухне на диван. После этого, он совместно с Родиным А. и ФИО5 А. находились на кухне. Он спросил у ФИО5: «Когда ты отдашь долг ФИО8?». ФИО5 молчал, и он (Алешин) два раза ударил кулаком по плечу ФИО5 и сказал ему: «Санек не молчи». ФИО5 ответил, что отдаст долг, просто у него пока нет денег. Родин А. стал спрашивать, что за долг должен ФИО5. Он пояснил Родину А., что ФИО5 А. должен деньги ФИО8 А. за музыкальный центр, который он купил у последнего. После этого, Родин А. сказал ФИО5, чтобы тот отдал долг завтра или крайний срок послезавтра. При этом, Родин А. добавил, чтобы ФИО5 отдал ему, то есть Родину А. сверх долга 1000 рублей. Родин А., при этом, ФИО5 А. не бил и не высказывал угрозы в его адрес. Он (Алешин) отвернулся, и в этот момент, он услышал крик ФИО5, а обернувшись увидел, что ФИО5 А. держится за ногу и, при этом, на столе не было ножа, хотя до этого, когда он отворачивался нож находился на столе. Он (Алешин) не обратил внимания, находилось ли что-нибудь в руках у Родина А. После этого, Родин А. сказал ФИО5: «Не забудь, ты понял?». В этот момент, ФИО5 А. встал и вышел из кухни. Родин А. пошел за ФИО5, а он также пошел вслед за ними, чтобы Родин А. не бил ФИО5. ФИО5 А. зашел в одну из спален, а он совместно с Родиным находились в зале, при этом он видел, что ФИО5 лежит на кровати в спальне. Родин сказал ему (Алешину): «Забирай центр, а то я его не донесу». Он спросил у Родина А.: «Зачем он тебе нужен, у тебя есть». На что, Родин ответил, что ему нравится данный центр. Он знал, что это музыкальный центр, который ФИО8 А. продал ФИО11н согласился с предложением Родина А., понимая, что он чужой. Он вынес центр на кухню и положил его на покрывало, но не смог поднять, так как был сильно пьяный. Родин находился рядом с ним. После этого, Родин сказал, забирай телевизор, и вышел из дома. Телевизор находился на тумбочке в зале. Он согласился с предложением Родина А. и взял телевизор, хотя понимал что он чужой. Затем, завернув телевизор в шторку, и пошел к выходу. Проходя мимо спальни, в которой находился ФИО5 А., он ему сказал, что они забирают телевизор и ФИО5 А. заберет его у ФИО8, когда отдаст ему долг. Когда он вышел на улицу, то отдал телевизор Родину А., но когда Родин взял телевизор, то телевизор упал на землю. Затем он (Алешин) по просьбе Родина А. поднял телевизор. Около магазина они разошлись, Родин пошел домой, а он к дому ФИО10ФИО8 А. дверь была закрыта, и он решил отнести телевизор ФИО5 А. к себе домой и оставил его дома. На следующий день, примерно около 6 часов утра, он отнес телевизор к ФИО9верь ему не открыли, и он оставил телевизор около его дома, под навесом.

Из показаний Алешина А.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года усматривается, что Алешин А.Н. ударил ФИО5 два раза по лицу л.д. 149-150).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Родин А.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он вместе с Алешиным А.Н. пришли в дом к ФИО5, где распивали спиртное. После того, как в доме остался он, Алешин и ФИО5, который сидел в зале и смотрел телевизор, он зашел в зал и несколько раз ударил ФИО5, то есть произошла пьяная драка. По какой причине он это сделал, сказать не может. Никаких денег он у ФИО5 не просил, не угрожал ему, ножом его не размахивал. Телевизор у ФИО5 забрал Алешин А.Н., он никакого отношения к этому не имеет.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил: в феврале 2010 года, он приобрел у ФИО8 А. музыкальный центр, при этом, заплатив ему только часть денежных средств. Никаких сроков по отдаче оставшихся денежных средств ФИО8 А. ему не устанавливал. Ни ФИО8, ни кто-либо другой, не приходили к нему и не просили отдать оставшуюся часть денежного долга за музыкальный центр. Дата обезличена года в дневное время он находился у себя дома в ... пос. ... ..., когда в дом пришли: ФИО5 О., ФИО18 Н., ФИО5 Н. и ФИО17осле пришли Родин А. и Алешин А., принеся с собой спиртное. Указанные лица находились на кухне, где распивали спиртное, а он находился в зале, смотрел телевизор. Затем, ФИО5 О., ФИО18 Н., ФИО5 Н. и ФИО17 Н. ушли из дома, а Родин А. и Алешин А. остались. Примерно через 10-15 минут, после этого, к нему в зал зашел Родин А., который сказал: «Приподнимись». Он (ФИО5) стал подниматься и в этот момент Родин А. ударил его один раз кулаком в лицо, отчего он упал в кресло. Он спросил у Родина: «За что?». Родин ответил: «Ни за что, просто так». Затем, он встал с кресла и хотел уйти, но Родин снова ударил его локтем и он упал на пол. Затем, Родин А. нанес ему не менее 2-х ударов ногой по туловищу и не менее двух ударов ногой по лицу, причинив ему физическую боль. В это время, в зал зашел Алешин А., и сказал Родину, чтобы последний перестал его избивать и увел его (ФИО5) умываться и затем снова завел в зал, где посадил в кресло. Затем Алешин А. стал предъявлять к нему (ФИО5) претензии по поводу того, что он не отдает долг ФИО8 А. и Алешин А. ударил его (ФИО5) не менее двух раз ногой по плечу и не менее одного раза кулаком по лицу, попав по подбородку. После этого, Алешин А. и Родин А. вдвоем стали требовать, что бы он вернул долг ФИО16один А. спрашивал: «Когда будут деньги?». Он им сказал, что в настоящий момент у него денег нет. Тогда, Родин А. ударил его не менее 3-х раз ногой по лицу, причинив ему физическую боль. Алешин А. и Родин А. вновь потребовали у него отдать долг ФИО8 А и спрашивали, когда будут деньги. Затем, Алешин А. отвел его на кухню и посадил на стул, где вместе с Родиным А. вновь потребовали у него отдать долг ФИО15н повторил, что денег нет, но он их вернет ФИО8. Но, Родин А. вновь ударил его не менее 2-х раз кулаком по лицу, отчего он упал. Затем, Родин А.Д. ударил его не менее 3-х раз ногой по туловищу и не менее одного раза ногой по лицу. Затем, Алешин А. приподнял его и вновь вместе с Родиным А. потребовали у него вернуть денежные средства ФИО8. При этом, Родин А.Д. сказал, что у него есть два дня, чтобы отдать долг ФИО8 А. и еще он (ФИО5) должен отдать Номер обезличен рублей им за хлопоты. Он понял, что Родин А. имеет в виду себя и Алешина А. Также, Родин А. сказал: «Заявишь в милицию, убью» и добавил: «Ты понял, хорошо понял?». Он испугался за свою жизнь и здоровье и, что Родин А. и Алешин А. могут его убить, так как они были пьяные. Он сказал им, что отдаст им деньги, только после зарплаты. Однако, Родин А. взял с кухонного стола нож, направил на него и спросил: «Когда будут деньги?» и, в этот момент, ударил его (ФИО5 А.) один раз ножом в правое бедро. После этого, он (ФИО5 А.) ушел в спальню. Находясь в спальне, он слышал, как Родин А. сказал, что ему нужен музыкальный центр. Затем, он слышал, что Алешин А. сказал, что музыкальный центр тяжелый. Тогда Родин А. сказал: «Забирай телевизор». После этого, к нему в спальню зашел Алешин А. и сказал, что они с Родиным А. забирают телевизор и он (ФИО5 А.) заберет телевизор у ФИО8 А., когда отдаст последнему долг. Материальный ущерб от хищения телевизора составил Номер обезличен рублей, так как телевизор разбили.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил: в январе 2010 года он продал ФИО5 А. музыкальный центр за 3000 рублей ФИО5 А. сразу отдал ему 500 рублей, а остальные денежные средства ФИО5 А. обещал отдать впоследствии. Он (ФИО8) не возражал против этого и не устанавливал определенный срок возврата долга. Алешину А. он ранее говорил, что Лупич А. купил у него музыкальный центр в долг, но он не просил Алешина А., чтобы тот помог ему (Суряхину) вернуть долг. Знал ли о долге Родин А., он не знает. Дата обезличена г. он весь день находился дома, и к нему домой никто не приходил. Дата обезличена года, утром примерно в 07 часов, в его дом постучались. Он подумал, что это Алешин, так как, только Алешин А., так стучался. Он не стал открывать дверь, так как предположил, что Алешин хочет употребить спиртное. Затем, в этот же день, то есть Дата обезличена года, когда он вышел из дома то увидел на террасе телевизор, завернутый в занавеску. Он убрал данный телевизор домой, что бы его не украли. Затем, в этот же день, в вечернее время, к нему приехали сотрудники милиции и изъяли данный телевизор. От них он узнал, что телевизор принадлежит ФИО28 Впоследствии Алешин А. ему рассказал, что это он принес телевизор. Зачем, он это сделал, Алешин А. внятно пояснить не смог, сославшись на то, что был сильно пьяный, и не помнит, почему принес телевизор.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила Дата обезличена года в день «Пасхи» она совместно с ФИО5 Олегом, ФИО5 Натальей и ФИО17 Николаем возвращались с кладбища. В ... района, по дороге домой, они встретили Родина Александра и Алешина Алексея. Они предложили им выпить, но они отказались и пошли домой в пос..... Затем, когда они пришли домой, то через несколько минут, пришли Родин и Алешин, которые вновь предложили им выпить. Они согласились. Она, ФИО5 О., ФИО5 Н., ФИО17 Н., Родин А. и Алешин А. находились на кухне и распивали спиртное. Примерно через 20 минут, после того, как Родин и Алешин пришли, она совместно с ФИО5 О., ФИО5 Н. и ФИО17 Н. ушли из дома. ФИО5 А., Родин и Алешин остались в доме. На следующий день, то есть Дата обезличена года она совместно с ФИО5 Олегом пришла домой и увидели, что у ФИО5 Александра имеются телесные повреждения и имеются синяки на лице. Они спросили, что случилось и ФИО5 А. рассказал, что Дата обезличена года, после того, как они ушли, Родин и Алешин подвергли его избиению и забрали из дома телевизор.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в день «Пасхи» он совместно с ФИО18 Н., ФИО5 Н. и ФИО17 Н. возвращались с кладбища. В ... они встретили Родина Александра и Алешина Алексея. Алешин и Родин остановили их и Алешин и Родин сказали им, что сейчас купят спиртное и придут к ним домой. Они им ответили, что пить не будут и пойдут домой. После этого, он совместно с ФИО18 Н., ФИО5 Н. и ФИО17 Н. к себе дом, расположенный по адресу: ..., ..., пос. Румянцевский, .... Через несколько минут, к ним в дом пришли Родин Александр и Алешин Алексей и предложили им выпить. В этот раз они согласились. Затем, он совместно с ФИО18 Н., ФИО5 Н., ФИО17 Н., Родиным А. и Алешиным А. распивали спиртное на кухне. Его брат ФИО5 Александр сначала был с ними на кухне, но потом попросил его (ФИО5 О.) включить ему ДВД и ушел в комнату, где смотрел телевизор. Затем, примерно через 20 минут, после прихода Родина и Алешина, он (ФИО5 О.) совместно с ФИО18, ФИО5 Н. и ФИО17 Н. ушли из дома, так как им надо было на кладбище в д. Лукьяново. На следующий день, он совместно с ФИО18 Н. вернулись домой и увидели, что у его брата ФИО5 А. разбито лицо до такой степени, что он его сразу не узнал.. ФИО5 А. рассказал, что Дата обезличена года после того, как они ушли, Родин и Алешин подвергли его избиению, за то, что он не отдает долг ФИО8 А., за музыкальный центр. После чего, Родин и Алешин забрали телевизор, принадлежащий его брату.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал Дата обезличена года он пришел домой к своему племяннику ФИО5 А. и увидел, что лицо у ФИО5 А. было в крови. Он спросил, что случилось. ФИО5 А. сказал, что Дата обезличена года у него в доме находились Алешин А. и Родин А., которые подвергли его избиению, в связи с тем, что он не отдает долг ФИО8 А. за музыкальный центр. При этом, Родин и Алешин требовали вернуть долг ФИО8 А., а когда уходили, то забрали принадлежащий ФИО5 телевизор. Он позвонил в милицию и вызвал скорую помощь. После этого избиения ФИО5 почти два месяца лежал в больнице.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил в марте 2010 года, точное число он не помнит, он распивал спиртное с ФИО5 А., который рассказал ему, что он взял в долг музыкальный центр у ФИО8, но на тот момент за музыкальный центр не рассчитался. В начале апреля 2010 года, точное число не помнит, от ФИО5 О. он узнал, что Дата обезличена года в день Пасхи, у них дома распивали спиртное Алешин Алексей и Родин Александр, которые в процессе распития подвергли избиению ФИО5 А. и забрали из дома телевизор.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что она проживает вместе с Алешиным Алексеем по адресу: ..., ..., пос. Горбачево, ... ... .... Примерно Дата обезличена года, она поругалась со своим сожителем Алешиным Алексеем, и ушла из дома к своим родителям. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, она со своей матерью пришла в дом, в котором проживает вместе с Алешиным А. В доме Алешина А. не было, но в зале на столе она увидела телевизор, завернутый в занавеску. Она сразу позвонила на мобильный телефон Алешину, и спросила, что за телевизор находится у них дома. Алешин А. ей ответил, чтобы она не трогала телевизор и не вздумала его распечатывать. После этого, они с матерью ушли из дома. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, когда она снова пришла к себе в дом, то телевизора уже не было. Алешина А. в доме так же не было. Впоследствии от Алешина А. она узнала, что Дата обезличена года в день «Пасхи», он совместно с Родиным А. находился в доме у ФИО5 Александра, где распивал спиртное. В процессе распития, Родин А. подверг избиению ФИО13ри этом, Алешин А. сказал ей, что он забрал телевизор в счет долга, который ФИО5 должен ФИО15на знает, что ФИО5 А. должен деньги ФИО8 А., так как тот неоднократно приходил к ним в дом и жаловался Алешину, что ФИО5 А. не возвращает ему долг. Но, при ней ФИО8 А. не просил Алешина А., помочь в возвращении долга. Также, Алешин А. рассказал ей, что после того, как он забрал телевизор у ФИО5 А. он принес его вначале домой, а Дата обезличена года отнес данный телевизор ФИО8 А.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании рассказала о том, что Дата обезличена года ее дочь ФИО23 днем пришла к ней домой и сказала, что поругалась с Алешиным А. После этого, дочь осталась у них. На следующий день, то есть Дата обезличена года она совместно с дочерью пошла в дом расположенный на ... пос.Горбачево, в котором проживает дочь и Алешин. В доме Алешина А. не было, но в зале на столе она увидела телевизор, завернутый то ли в покрывало, то ли в занавеску. Она сказала об этом дочери, на что последняя сказала, что ранее данного телевизора в доме не было. Дочь сразу же позвонила ФИО7 и спросила у него, откуда в доме телевизор. Затем, она о чем-то с ним поговорила и после этого дочь сказала, ей, что Алешин сказал, чтобы они не трогали телевизор и пускай он стоит. После этого, она с дочерью ушла к себе домой. На следующий день, дочь снова ушла в дом на ул. Березовую, а когда вернулась, сообщила, что телевизора уже нет. Впоследствии от дочери она узнала, что Дата обезличена года Родин А. и Алешин А. находились в гостях у ФИО5 Александра, где распивали спиртное и в процессе распития подвергли его избиению и забрали из дома ФИО5 телевизор.

Другими доказательствами по делу являются:

Заявление ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алешина А. и Родина А., которые Дата обезличена года подвергли его избиению и открыто похитили телевизор «Еrisson».л.д.52),

Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. УУМ ОВД по ...у майора милиции ФИО26 о том, что Дата обезличена года на хирургическое отделение Плавской ЦРБ был доставлен с телесными повреждениями ФИО5, которые ему были причинены Алешиным А.Н. и Родиным А.Д.л.д.53),

Протокол осмотра места происшествия – дома Номер обезличен в пос. ... ....л.д. 55-56),

Протокол осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., в ходе которого был изъят телевизор «Erisson».л.д. 57-58).

Протокол выемки у потерпевшего ФИО5 ножа, которым его ударил Родин А.Д. 04 апреля 2010 года л.д. 118-119),

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 причинены повреждения: сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица причинены действием удара и трения тупого твердого предмета и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Определить давность сотрясения головного мозга и повреждений на лице не представляется возможным в виду отсутствия описания в медицинской документации. Рубцующаяся рана правого бедра является следствием заживления раневого процесса, судить о механизме образования и давности которого не представляется возможным. В представленной медицинской документации рана бедра не упоминается. Характерные особенности раны не исключает возможность образования от удара клинком ножа. (л.д.128-129),

Заключение эксперта Номер обезличен 215 «Д» от Дата обезличена года согласно которому, у ФИО5, имеется хроническое заболевание центральной нервной системы - «энцефалопатия сложного генеза с грубой стволово-мозжечковой симптоматикой и вестибулоатактическими нарушениями», проявляющейся неврологической симптоматикой- выявленного органического поражения головного мозга в виде открытой гидроцефалии, кисты большой затылочной цистерны головного мозга, с которым последний наблюдается и получает лечение у невропатолога.

Закрытая черепно-мозговая травма от Дата обезличена года в виде сотрясение головного мозга, спровоцировала ухудшение имеющегося хронического заболевания головного мозга, ввиду чего возможно длительное (более 21 дня) наблюдение и лечение.л.д. 137-138)

Протоколы осмотра вещественных доказательств л.д. 113-114, 120-122)

Все перечисленные доказательства собраны в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Анализируя показания потерпевшего ФИО5 и свидетелей, суд находит их логичными, последовательными, они отражают только те события, которые были известны непосредственно каждому из них, согласуются между собой, подтверждены другими, собранными по делу доказательствами, поэтому суд признает их достоверными. Кроме того, суд отмечает, что оснований для оговора подсудимых Алешина А.Н. и Родина А.Д. ни у потерпевшего, ни у свидетелей нет.

К показаниям подсудимых, суд относится критически, поскольку показания Алешина А.Н., данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания разнятся между собой, показания подсудимых не согласуются друг с другом и с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также и с другими собранными по делу доказательствами. Показания подсудимых в части того, что они действовали каждый обособленно, и каждый преследовал свою цель, не связанную с хищением имущества, суд расценивает как защитную позицию, с целью избежать наказания за содеянное. В судебном заседании исследованными доказательствами с достоверностью установлено, что Алешин А.Н. и Родин А.Д. во время избиения ФИО5 требовали у него деньги, а не получив денег, забрали телевизор. Следовательно, их умысел был направлен на завладение чужим имуществом. При этом действовали они последовательно. Оба наносили удары в жизненно важные органы - голову, высказывали угрозы, Родин А.Д. при этом использовал нож.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Согласно представленных в деле справок Плавской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога они не состоят. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Родина А.Д. и Алешина А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Свои доводы мотивировал тем, что подсудимые действовали совместно и согласованно по предварительному сговору.

Суд находит такую квалификацию действий Алешина А.Н. и Родина А.Д. неверной, поскольку из их показаний в судебном заседании следует, что они не договаривались о совершение разбойного нападения, Алешин А.Н. подключился к совершению преступления уже после того, как Родин А.Д. стал избивать ФИО5 Данные показания подтверждены показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что первым его начал избивать Родин А.Д. Алешин пытался его защитить, сводил умыться, и только после этого сам ударил его, и они вместе стали требовать вернуть долг. Подсудимый Родин А.Д. в судебном заседании также пояснил, что он вошел в комнату к ФИО27 и беспричинно ударил его, а о долге услышал от Алешина А.Н., когда тот стал предъявлять претензии к ФИО5 о возврате долга.

Признак «по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, поскольку никакой предварительной договоренности между Родиным А.Д. и Алешиным А.Н. на совершение разбойного нападения не было, и в судебном заседании государственный обвинитель не представил доказательств обратного..

Вместе с тем, каждый из них выполнил объективную сторону разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Также из обвинения ФИО7 следует исключить признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку нож был применен только Родиным А.Д. Алешин А.Н. в судебном заседании пояснил, что он не был посвящен в намерения Родина А.Д. применить нож, и для него это стало неожиданностью. Он даже не видел, как Родин А.Д. взял нож со стола и нанес удар ФИО5, а только услышал крик ФИО5, обернувшись увидел, что ФИО5 держится за ногу, а на столе нет ножа. Данный факт подтверждается и показаниями потерпевшего ФИО5 Государственный обвинитель не привел достаточных доказательств того, что Алешин А.Н. действовал с единым умыслом с Родиным А.Д., направленным на применение ножа в качестве оружия. Применение ножа Родиным А.Д. обусловлено эксцессом исполнителя, поскольку никакой договоренности с Алешиным А.Н. на совместное применение ножа в отношении ФИО5 не было.

При установленных обстоятельствах действия Алешина А.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание частичное признание подсудимыми своей вины, удовлетворительные характеристики с места жительства.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимых суд относит опасный рецидив преступлений у Родина А.Д., предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа с ограничением свободы, суд находит излишним.

Разрешая вопросы процессуальных издержек по оплате труда адвокатов, принимающих участие в судебном заседании по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, суд считает необходимым отнести их на счет подсудимых.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Родина Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ обязательные работы на лишение свободы, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев 17 дней, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 06. 08. 2010 года.

Признать Алешина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 06. 08. 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 ЦУФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу – нож при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

Взыскать с Родина Александра Дмитриевича и Алешина Алексея Николаевича процессуальные издержки – гонорар адвокатам Сидор А.Э. и Якушеву А.В. по Номер обезличен. 38 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или протеста через Плавский районный суд.

В случае полдачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредствам видеоконференц-связи.

Председательствующий