кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Борисова С.И.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 12. 08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.

... ..., гражданина РФ, со средним

образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

..., ..., пос. Горбачёво, ..., ...,

судимого:

14. 06.2007 года ... судом ... по п. «а,б» ч. 2 ст.

158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на

1 год,

31. 07. 2007 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

02. 11. 2007 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

02. 04. 2008 года тем же судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, на основании ст. 780 УК РФ присоединены приговоры от 14. 06. 2007

года и от 31. 07. 2007 года и от 02. 11. 2007 года, общий срок 3 года 9 месяцев

лишения свободы,

24. 04. 2008 года мировым судьей участка Номер обезличен по ...у по ч. 1 ст.

158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

30. 06. 2009 года ... судом ... по ч. 3 ст. 30-п.

«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК

РФ присоединено наказание по приговору от 02. 04. 2008 года, общий срок 4

года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 11. 06. 2010 года по Постановлению

... суда ... от 31. 05. 2010 года условно-

досрочно на 2 года 1 месяц 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 12 часов у Борисова С.И. возник умысел на совершение хищения денег у ФИО5, проживающей в доме по адресу: ..., ..., пос. Горбачево, ..., .... С этой целью, Борисов С.И. в тот же день около 17 часов, дождавшись когда в доме ФИО5 никого не будет, пришел к вышеуказанному дому и взломал шпингалет на входной двери, ведущей в дом со двора, после чего незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку с кошельком, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен руб. и золотое кольцо, стоимостью Номер обезличен руб. С похищенным имуществом с места преступления Борисов С.И. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Борисова С.И. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Борисова С.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борисова С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Борисова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию, частично в виде 1 года лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Плавского районного суда от 30. 06. 2009 года, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Борисова С.И. оставить прежней и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий