пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Тубольцева А.В.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 11. 08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тубольцева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения,

уроженца пос. ... ...,

гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного

проживающим по адресу: ..., ..., рабочий пос.

Огаревка, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тубольцев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Тубольцев А.В., являющийся лицом допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея корыстный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств осужденным ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, в период времени, предшествующий 15 часам Дата обезличена года у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел продуктовую передачу в которой находилось наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамма, спрятанные ухищренным способом в вафлях, находившихся в передаче. При этом во исполнение своего преступного умысла Тубольцев А.В. данные наркотические средства незаконно хранил указанным способом до 15 часов 50 минут Дата обезличена года.

Далее Тубольцев А.В. осведомленный о том, что в передаче находятся наркотические средства, и зная, что они запрещены к обороту на территории РФ, взял с собой гражданку ФИО5 – не осведомленную о преступных намерениях Тубольцева А.В., которая должна была от своего имени осуществить передачу, и направился в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, при этом предполагая, что имеющиеся в передаче наркотические средства не будут обнаружены сотрудниками исправительного учреждения, которые будут производить досмотр передачи, тем самым приискал средства для совершения преступления.

Довести свой преступный умысел до конца Тубольцев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 15 часов 50 минут в ходе досмотра продуктовой передачи, поступившей от гражданки ФИО5 на имя осужденного ИК-4 УФСИН России по ... ФИО6, проводимой в кабинете приема и досмотра передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по ..., расположенной в пос. Белая Гора ... области, в вафлях были обнаружены полимерные свертки с наркотическими средствами внутри. По факту обнаружения наркотических средств, сотрудник, производящий досмотр передачи сообщила в оперативный отдел ИК-4 УФСИН России по .... После обнаружения наркотических средств в передаче Тубольцев А.В. и ФИО5 скрылись с места преступления. Далее Дата обезличена года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – комнаты приема и досмотра передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по ... сотрудниками наркоконтроля были изъяты 5 полимерных свертков, в которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от 28. 07. 2009 года находилось наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамма.

Диацетилморфин /героин /, а также смеси его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен г является особо крупным размером наркотического вещества, так как превышает 2,5 г.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тубольцева А.В. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Тубольцева А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тубольцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тубольцева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тубольцева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33. ч. 3 ст. 30 -ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. С отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тубольцева А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой Номер обезличен г., первоначальные упаковки, сотовые телефоны «НОКИА» и «СИМЕНС» с сим-картами, фрагменты нитей белого цвета, фрагменты вафель, СД-диски с видеозаписью ОРМ при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий