пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в осо



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Михончева А.В.,

защитника адвоката Савельева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2010 года и ордер Номер обезличен от 09. 08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Михончева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца

..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным

средним образованием, работающего разнорабочим в ООО «Пришнинский»,

зарегистрированного проживающим по адресу: ..., Щекинский

район, ..., ..., .... ..., судимого

Дата обезличена года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 3 ст. 158

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно,

Дата обезличена года тем же судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы,

Дата обезличена года тем же судом по ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ

к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 присоединено

наказание по приговору от 25. 05. 2006 года, общий срок 5 лет лишения свободы.

... суда действия переквалифицированы с п.

«б» ч. 2 ст. 131 на ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 139 исключена, общий срок 3 года 6

месяцев лишения свободы, 11. 09. 2009 года освобожден по отбытию срока

наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михончев А.В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут Михончеву А.В. позвонило неустановленное лицо, содержащееся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., пос. ... которое просило Михончева А.В. оказать помощь в незаконном приобретении наркотических средств лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., пос. ...

Михончев А.В. согласился с предложением неустановленного лица за обещанное вознаграждение за проделанную работу в виде части наркотического средства, тем самым у него возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которое он должен получить у неустановленного лица, указанного Михончеву А.В. лицом, просившем оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. Полученные от неустановленного лица наркотические средства Михончев А.В. по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., .... ... должен был передать на территорию зоны путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, в ночное время около 00 часов 00 минут, Михончев А.В. действуя по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., пос. ..., поступающему ему посредством мобильной связи, на автомашине ВАЗ 21099 под управлением ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях Михончева А.В., и неустановленного лица отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по ..., проследовал в пос. ... ..., где в районе магазина «Майский», расположенного по адресу: ..., Щекинский рйон, пос. Первомайский, ..., ..., встретился с неустановленным мужчиной, от которого получил сверток с наркотическим средством – героин.

В целях реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Михончев А.В., получив вышеуказанное наркотическое средство и действуя в интересах неустановленного лица, просившего об оказании помощи, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, на автомашине ВАЗ 21099 по управлением ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях Михончева А.В., прибыл в пос. ... ... области.

Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотическое средство через пособнические действия Михончева А.В., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Дата обезличена года в районе ... пос. ... ... области, Михончев А.В. был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по ... и оперативными сотрудниками МРО УФСКН России по ... при проведении ими ОРМ «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Михончева А.В., проведенного на основании ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут в районе д. Номер обезличен пос. ... ... области, у него из левого нижнего переднего кармана куртки был изъят сверток, обмотанный скотчем.

Таким образом, незаконно приобретенное Михончевым А.В. по просьбе неустановленного лица наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области не смогло по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от ... года «Вещества, изъятые 28. 04. 2010 года в ходе личного досмотра гр. Михончева А.В., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержание отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила: Номер обезличен

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – препарат (смесь) массой 15,85 г., содержащий героин (диацетилморфин) является особо крупным размером наркотического средства, так как превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Михончева А.В. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Михончева А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Михончев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Михончева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михончева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михончева А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен три фрагмента нитей черного цвета, фрагмент липкой ленты скотч, два полимерных напальчника, три фрагмента прозрачной полимерной пленки округлой формы, пять фрагментов светлой прозрачной пленки, полимерный сверток с нанесением цветных изображений, три фрагмента черной полимерной пленки и фрагмент прозрачной пленки – запаянных, сим-карты операторов сотовой связи «Теле-2, Билайн», клубень картофеля, СД-Р диск Номер обезличен, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий