пособничество в приготовлении к незаконнрму приобретению без цели сбыта наркотических средств в осо



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Мигунова А.М.,

подсудимых Баранова С.С. и Девятиярова И.И.,

защитников: адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен от 18. 03. 2008 года и ордер Номер обезличен от 06. 09. 2010года, адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31. 12. 2002 года и ордер Номер обезличен от 06. 09. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Баранова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ёв

..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего

водителем в ООО «Монтажник», зарегистрированного проживающим по адресу:

Тульская область, ..., ..., ..., .... ...,

фактически проживающего по адресу: Тульская область, ..., п.

Лазарево, ..., ..., ..., женатого, имеющего на иждивении двоих

малолетних детей, несудимого,

Девятиярова Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

... ..., гражданина РФ, со средним

специальным образованием, работающего бойцом ОАО ПХ «Лазаревское»,

зарегистрированного проживающим по адресу: ..., Щекинский

район, ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, судимого:

Дата обезличена года мировым судьей с\у Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 175 УК

РФ к 1 году исправительных работ,

Дата обезличена года мировым судьей с\у Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 157 УК

РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранов С.С. и Девятияров И.И. совершили пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут к Баранову С.С. посредством мобильной связи обратилось с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осужденное и отбывающее наказание в виде лишения свободы в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., .... Баранов С.С. осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и данная просьба является противозаконной, согласился с предложением данного лица, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен получить от неустановленного лица и с которым должен был встретиться около продуктового магазина, расположенного в п. Лазарево Щекинского района Тульской области. Приобретенное наркотическое средство Баранов С.С. по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области должен был передать Девятиярову И.И., который в свою очередь должен был передать его на территорию ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, Дата обезличена года, после 14 часов 30 минут, Баранов С.С. проследовал к продуктовому магазину, расположенному в ... района Тульской области, где в 15 часов 30 минут встретился с неустановленным мужчиной, прибывшим на автомашине ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета, от которого получил наркотическое средство героин, находящийся в свертке, перемотанном скотчем. Далее действуя по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, Баранов С.С. проследовал к магазину «Продукты», расположенному на ... в ... района Тульской области, где встретился с Девятияровым И.И., осведомленным о преступных намерениях Баранова С.С. и неустановленного лица, просившего об оказании помощи.

В свою очередь, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, к Девятиярову И.И. посредством мобильной связи обратилось с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств вышеуказанное неустановленное лицо, осужденное и отбывающее наказание в виде лишения свободы в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области. Девятияров И.И., осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и данная просьба является противозаконной, согласился с предложением данного лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен получить от Баранова С.С., с которым должен был встретиться в ... района Тульской области. Приобретенное наркотическое средство Девятияров И.И. должен был передать на территорию ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, путем переброса через основное ограждение.

Далее действуя по инициативе и в интересах лица, осужденного и отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, в тот же день Дата обезличена года после 15 часов 30 минут Баранов С.С. и Девятияров И.И. проследовали домой к Баранову С.С. по адресу: Тульская область, ..., ..., ..., ..., ..., где Баранов С.С. имеющимся у него скотчем перемотал сверток с наркотическим средством, предназначенным для переброса в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, тем саамам приискал, приспособил средства для совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в тот же день Дата обезличена года, после 17 часов 00 минут, Баранов С.С. и Девятияров И.И. на автомашине «Дэу-Нексия» регистрационный знак К Номер обезличен КР 71 регион под управлением ФИО11 в которой также находился ФИО12., неосведомленные о преступных намерениях Беренова С.С., Девятиярова И.И. и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по ..., по указанию неустановленного лица, координирующего их действия по сотовому телефону, проследовал в ... г. ... Тульской области к ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области. Находясь в автомашине и двигаясь по автодороге из ... района Тульской области в ... г. ... Тульской области, Баранов С.С. передал сверток с наркотическим средством, предназначенным для переброса в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области Девятиярову И.И.

По прибытию в ... гора ... Тульской области Баранов С.С. остался в автомашине ожидать, а Девятияров И.И., вместе с ФИО8, неосведомленным о преступных намерениях Девятиярова И.И. и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области проследовали пешком в сторону режимной зоны ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области.. Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотическое средство через пособнические действия Баранова С.С. и Девятиярова И.И., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как 10 февраля 2010 года в 19 часов 00 минут Девятияров И.И. и ФИО13. были остановлены сотрудниками ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области на участке местности возле мостика через реку Плава в районе д. Номер обезличен ... г. ... Тульской области и препровождены в административное здание ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области.

В ходе личного досмотра Девятиярова И.И., проведенного на основании ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудником Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут 10. 02. 2010 года, в кабинете оперативного отдела ФБУ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток обмотанный скотчем.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «Два вещества светло бежевого цвета, извлеченные из свертка овальной формы, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра Девятиярова И.И., являются запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства на момент изъятия составляет Номер обезличен г. и Номер обезличен г. Общая масса Номер обезличен г.».

Таким образом незаконно приобретенное Барановым СС. И Девятияровым И.И. по просьбе неустановленного лица наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем неустановленное лицо не смогло по независящим от его воли обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Героин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен.

Смесь общей массой Номер обезличен г., содержащая героин, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимые вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Баранова С.С. и Девятиярова И.И.. поддержали их защитники.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Баранова С.И. и Девятиярова И.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Баранов С.С. и Девятияров И.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Баранова С.С. и Девятиярова И.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 –ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельства отягчающих наказание подсудимых Баранова С.С. и Девятиярова И.И., смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баранова Сергея Сергеевича и Девятиярова Ивана Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Баранова С.С. и Девятиярова И.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать обоих в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь героина массой Номер обезличен и Номер обезличен грамма, мелкогранулированное вещество массой Номер обезличен грамма, фрагмент изоляционной ленты черного цвета, фрагмент скотча коричневого цвета, наклеенные на листе бумаги, фрагменты прозрачных полимерных пленок, элемент питания с маркировкой «ТОШИБА», фрагмент нити темного цвета, СД-диск Номер обезличен с видеозаписями ОРМ «Опрос» в отношении Баранова С.С., Девятиярова И.И., ФИО8 и ФИО9 первоначальные упаковки и бирки при вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своей участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий