кража, т.е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимых: Ильичева Г.А., Ткачук М.П.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко В.Д., представившего служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Ильичева Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1999 года рождения, не работающего, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Плавский район, пос.Диктатура, <адрес> судимого:

1. Мировым судьей участка №38 Плавского района 24.04.2007 года по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев;

2. Мировым судьей участка №38 Плавского района 24.09.2007 года по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц. На основании постановления Киреевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 12 дней, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Ткачука Михаила Платоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного по возрасту, зарегистрированного по адрес: Тульская область, Плавский район, пос.Диктатура, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Плавский район, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ильичев Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ильичев Г.А. и Ткачук М.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Ильичев Г.А., находился в своем доме, расположенном по адрес: Тульская область, Плавский район, пос.Диктатура, <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Ильичев Г.А., около 19 часов 20 минут подошел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному около дома <адрес> пос.Диктатура Плавского района Тульской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ильичев Г.А., при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок с входной двери сарая, принадлежащего ФИО5, после чего незаконно проник в указанный сарай, являющейся иным хранилищем, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил плетеную корзину, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО5 Затем Ильичев Г.А. незаконно проник в подвал данного сарая, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: не менее 10 килограмм картофеля, стоимостью 30 рублей за килограмм, на сумму 300 рублей и одну банку с грибами, стоимостью 50 рублей с учетом стоимости банки, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Ильичев Г.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

После совершения вышеуказанного преступления Ильичевым Г.А., он (Ильичев Г.А.) совместно с Ткачук М.П. совершили кражу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, Ильичев Г.А. и Ткачук М.П. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 20 минут, Ильичев Г.А. совместно с Ткачук М.П. подошли к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному около дома <адрес> пос.Диктатура Плавского района Тульской области. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ильичев Г.А., совместно с Ткачук М.П., незаконно проникли в сарай, а затем в подвал, расположенный в данном сарае, являющейся иным хранилищем, из которого совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили не менее 20 килограмм картофеля, по цене 30 рублей за килограмм, на сумму 600 рублей, который насыпали в принесенный с собой мешок. С похищенным картофелем Ильичев Г.А. совместно с Ткачук М.П. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Ильичев Г.А. и Ткачук М.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Ильичева Г.А. и Ткачук М.П. поддержали их защитники Якушев А.В. и Радченко В.Д.

Государственный обвинитель прокурор Плавского района Костин А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО8 в суд поступило письменное заявление, в котором он не возражает против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых Ильичева Г.А. и Ткачук М.П., просил рассмотреть дело в его отсутствии, на строгом наказании не настаивает.

Подсудимый Ильичев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении двух преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ткачук М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ильичева Г.А. в совершении им двух преступлений:

-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года;

-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи имущества совместно с Ткачук М.П. у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует его действия по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ткачук М.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи имущества совместно с Ильичевым Г.А. у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует его действия по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания Ильичеву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

При назначении наказания Ткачук М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ильичева Г.А., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на которого от жителей не поступало, по последнему месту отбытия наказания в ФБУ КП-8 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно, судим за совершения преступлений, небольшой тяжести, не работает, по учетам врачей нарколога и психиатра не значится, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, суд считает, что его исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначения наказания Ильичеву Г.А., суд считает необходимым применить ст.69 ч.2 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ткачук М.П., который по месту жительства характеризуются отрицательно, не судим, не работает, по учетам врачей нарколога и психиатра не значится, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований применения подсудимым Ильичеву Г.А. и Ткачук М.П. ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ильичева Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичное сложения наказаний, окончательно Ильичеву Геннадию Анатольевичу назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Признать Ткачук Михаила Платоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Председательствующий Сидорин А.Ю