обвинительный приговор в отношении Козловой Е.В., в совершении приеступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1/13/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимой Козловой Е.В.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Козловой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судимая ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.316 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Козлова Е.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа к Козловой Е.В. через средства мобильной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств ФИО5 – осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>. Козлова Е.В., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является незаконной, в целях получения денежного вознаграждения согласилась с предложением ФИО5 Таким образом, у нее возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые она должна была получить от неустановленного лица и с которым должна была встретиться по указанию ФИО5 Данное наркотическое средство Козлова Е.В. должна была передать осужденному ФИО5 на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в комнате длительных свиданий.

Действуя по инициативе и в интересах ФИО5, Козлова Е.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах встретилась с неустановленным лицом, от которого получила сверток с наркотическим средством – героин, массой 3,65 грамма, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Козлова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ поместила указанный сверток себе в прямую кишку и проследовала в комнату проведения краткосрочных и длительных свиданий ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов передала осужденному ФИО5 приобретенный для него сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 3,65 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут ФИО5 был сопровожден сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в помещение душевой комнаты ШИЗО-ПКТ, расположенной на охраняемой территории учреждения, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут у осужденного ФИО5было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – препаратом, ( смесью) содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 3,65 грамма, упакованной в один резиновый сверток.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,65 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Козлова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Козловой Е.В. поддержал ее защитник Сидор А.Э.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Козлова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Козловой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, при этом суд учитывает отсутствие предусмотренных ст.61 УК РФ наличие обстоятельств, смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка на иждивении виновной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой Козловой Е.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по решению Плавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей, ранее была осуждена Тульским областным судом ДД.ММ.ГГГГ за заранее не обещанное укрывательство убийства своей малолетней дочери ФИО1 ФИО9, а также тяжести содеянного, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и не находит возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ применить ей отсрочку исполнения приговора, а также оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым не назначать подсудимой Козловой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает это нецелесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения в отношении Козловой Елены Владимировны изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/1 гор.Тулы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство -героин (диацетилморфин) с остаточной массой 1,759 грамма и 1,891 грамма, два фрагмента полимерной пленки темного цвета, четыре фрагмента нити, два фрагмента листа бумаги «в клетку», фрагмент резины желтого цвета, шприц емкостью 2,5 мл с иглой инъекционной с ватным тампоном, первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева