пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В..

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимого Толпыго А.В.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № от 03. 12. 2004 года и ордер № от 04. 05. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Толпыго Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская

область, <адрес>, на иждивении малолетний и

несовершеннолетний ребенок,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толпыго А.В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года, примерно в 12 часов Толпыго А.В. разговаривал по мобильному телефону с неустановленным лицом, содержащимся в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония № 4» Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Тульской области (ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос. Белая Гора, которое попросило Толпыго А.В. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Толпыго А.В. согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым, у Толпыго А.В. возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен получить от неустановленного следствием лица, вместе с которым должен проследовать в пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области на автомашине такси. Приобретенное наркотическое средство, Толпыго А.В. по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, должен был передать на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день 09 декабря 2010 года, примерно в 11 часов, Толпыго А.В., вместе с неустановленным лицом, на автомобиле такси, под управлением неустановленного водителя, по указанию неустановленного лица, просившего об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотических средств и координирующего его действия по сотовому телефону, проследовал из г.Щекино в пос.Белая Гора г.Плавска к ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, где примерно в 14 часов, находясь в указанной автомашине такси под управлением неустановленного лица в пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области около ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, Толпыго А.В. получив от неустановленного лица, сверток с наркотическими средствами, предназначенными для переброса на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области вышел из вышеуказанной автомашины и вместе с приготовленным к перебросу свертком с наркотическими средствами проследовал к основному ограждению ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, тем самым приискал и приспособил средства для совершения преступления.

Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Толпыго А.В., а также преступный умысел Толпыго А.В., не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как, 09 декабря 2010 года в 14 часов 00 минут в районе 6-го участка 50-метровой внешней запретной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области, Толпыго А.В. был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

В ходе личного досмотра Толпыго А.В. проведенного сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области на основании ст.82 ч.5,6 Уголовно Исполнительного Кодекса РФ, ст.16 п.6 Законна «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Тульской области расположенном по адресу: Тульская область г. Плавск п. Белая Гора, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Толпыго А.В. 09.12.2010 года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, а растительная масса- марихуаной, массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом, незаконно приобретенное Толпыго А.В. по просьбе неустановленного лица наркотические средства были изъяты сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем, Толпыго А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Героин массой <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Марихуана массой <данные изъяты> грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 6 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Толпыго А.В. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Толпыго А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Толпыго А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Толпыго А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толпыго Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33. ч. 1 ст. 30 -ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Толпыго А.В. оставить прежней и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: героин в одном полимерном пакете массой 5,83 г, марихуану в одном полимерном пакете массой 15,5 г., фрагмент нити темного цвета, фрагмент газетного листа, фрагмент липкой прозрачной ленты скотч, наклеенные на фрагмент картона фрагмент полимерной пленки темного цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки, металлическую муфту с резьбой, первоначальные упаковки, бирки при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий