незаконное приобретение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимого Портареско О.Н.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Портареско Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдавской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, Щекинский район, пос.Ломинцевский, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Портареско О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут Портареско О.Н., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств – марихуана, для личного потребления, совместно с ФИО5 и ФИО6, не осведомленными о преступных намерениях Портареско О.Н., приехали на автомобиле ДЭУ НЕКСИЯ государственный регистрационный знак К 365 КН 71 под управлением ФИО6 из г.Щекино Тульской области, на участок местности, расположенный рядом с заброшенной фермой в д.Федоровка Чернского района Тульской области, на котором произрастала дикорастущие растения конопля содержащее наркотические средства. В указанном месте, Портареско О.Н., реализуя свои преступный умысел, оборвал листья и верхушечные части вышеуказанных растений, тем самым получив наркотическое средство марихуана – массой 3713,4 грамма, которое сложил в полимерные пакеты и сумку, которые находились при нем. Тем самым Портареско О.Н. незаконно приобрел наркотическое средство.

Далее Портареско О.Н. незаконно храня наркотическое средство – марихуану массой 3713,4 грамма в двух полимерных пакетах и в сумке с 2 полимерными пакетами, поместил их в автомобиль ДЕЭ НЕКСИЯ государственный регистрационный знак на котором, под управлением ФИО6, примерно с 13 часов 30 минут стал осуществлять незаконную перевозку указанных наркотических средств в направлении г.Щекино Тульской области.

Указанное наркотическое средство Портареско О.Н. до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез до 248 км автодороги Москва-Крым, где на посту ДПС ГАИ в г.Плавске, был остановлен сотрудниками наркоконтроля и сотрудниками 2 ОБ ДПС ГИБДД УВ Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в ходе досмотра транспортного средства - автомобиль ДЕЭ НЕКСИЯ государственный регистрационный знак К 365 КН 71, с пола переднего пассажирского сидения и с заднего пассажирского сидения были изъяты полимерные пакеты и спортивная сумка с измельченной растительной массой внутри, принадлежащие Портареску О.Н.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ДЕУ НЕКСИЯ государственный регистрационный знак является наркотическим средством – марихуана общей массой 3713, 4 грамма.

Марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Наркотическое средство марихуана, массой 3713,4 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 100 грамм, свыше которого установлен особо крупный размер для марихуаны.

Подсудимый Портареско О.Н. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Портареско О.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Плавского района Геллер М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Портареско О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Портареско О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Портареско О.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Портареско О.Н., который по месту жительства характеризуются положительно, в настоящее время не работает, не судим, допускает немедицинское употребление наркотических средств, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Портареско О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Портареско Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Портареско Олегу Николаевича наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 3713,4 грамма, спортивную сумку, черный полимерный пакет, оранжевый полимерный пакет, голубой полимерный пакет, черный полимерный пакет, фрагменты наркотикосодержащих растений конопли в количестве 12 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.