применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

представителя государственного обвинения заместителя прокурора Плавского района Скалозуб А.В.,

подсудимого Поляничева А.С.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Поляничева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, судимого:

1.Плавским районным судом Тульской области 28 марта 2011 года по ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы за преступления, совершенные в ноябре 2010 года и 20 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ УК Российской Федерации

установил:

Поляничев А.С. совершил два преступления:

- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО5, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по раскрытию преступлений и выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, получив устное распоряжение от помощника оперативного дежурного ОВД по Плавскому району Тульской области ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, прибыл по адресу: Тульская область, г. Плавск, <адрес>. В указанное время, находясь в кабинете директора магазина «Магнит», главный продавец ФИО7 сообщила ФИО5, что Поляничев А.С. пытался совершить кражу алкогольной продукции из данного магазина. В то же время и в том же месте, действуя в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкцией, ФИО5 представился находившемуся в кабинете Поляничеву А.С., после чего попросил его дать объяснение по указанному факту. В ответ на законное требование УУМ ОВД по Плавскому району Тульской области ФИО5, Поляничев А.С. публично оскорбил его, после чего решил скрыться с места происшествия, побежав к выходу из помещения, чтобы избежать дачи объяснения и возможного привлечения к ответственности за совершение противоправных действий. Находившийся возле дверного проема кабинета указанного магазина ФИО5, действуя в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкцией, преградил дверной проем, чтобы не дать Поляничеву А.С. скрыться с места происшествия. В это время у Поляничева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью прекратить его законные действия, избежать дачи объяснения и возможного привлечения к ответственности за совершение противоправных действий.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, находясь в кабинете директора магазина «Магнит», расположенного по адресу: Тульская область, г. Плавск, <адрес>, реализуя свой прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5, наделенного в установленным законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью прекратить его законные действия, избежать дачи объяснения и возможного привлечения к уголовной ответственности и осознавая это, Поляничев А.С., подбежав к ФИО5 и стоя напротив него, кулаком правой руки нанес ему удар в нижнюю челюсть слева, причинив ФИО5 физическую боль и применив тем самым насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего вновь попытался скрыться с места происшествия.

После совершения указанных действий Поляничев А.С. был доставлен в ОВД по Плавскому району Тульской области.

В судебном заседании подсудимый Поляничев А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью, согласившись с обвинением, при этом пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, просил строго не наказывать.

Подсудимый Поляничев А.С., в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Поляничев А.С. пояснил, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Поляничев А.С. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Плавского района Скалозуб А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил вынести приговор в отношении Поляничева А.С. в соответствии с законом, материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Подсудимый Поляничев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Поляничева А.С. в предъявленном ему обвинении в совершении двух преступлений:

- в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия ст.319 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года;

- в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Поляничева А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался ранее к административной ответственности, нигде не работает, обстоятельства смягчающие наказание: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Поляничев А.С. обнаруживает расстройство личности смешанного типа. На это указывают данные анамнеза, подтвержденные сведениями медицинской документации, об отягощенной алкоголизмом матери наследственности, о воспитании в условиях гипоопеки, об отсутствии интереса к учебе, частых пропусках занятий без уважительных причин, отсутствие позитивных интересов и профессиональных установок, о склонности к совершению правонарушений, о свойственных подэкспертному вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, которые сочетаются с молчаливостью, необщительностью; при обследовании в условиях психиатрического стационара по направлению военкомата в 2007 году отмечались поверхностность, легковесность суждений, отсутствие дистанции в общении с врачами, развязность, многоречивость, назойливость, невысокий уровень интеллекта, эмоциональная лабильность, инфантильность, черты детскости в поведении, преобладание игровых интересов, в связи с чем был признан ограниченно годным к военной службе с постановкой на учет к врачу-психиатру, отмечающим у него ограниченный круг интересов, эмоциональную лабильность, отвлекаемость внимания, малый запас знаний и представлений, элементы конкретности в мышлении, а также выявленные при настоящем обследовании отсутствие должного чувства дистанции в общении с врачами, демонстративность, манерность, нестойкость, лабильность эмоциональных реакций, легковесность, поверхностность, инфантильность суждений, однако степень выраженности указанных изменений не столь значительно, не выходит за рамки характелогических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении присутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Поляничев А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 35-37)

У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Поляничева А.С. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Поляничева А.С., приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Приговором Плавского районного суда от 28 марта 2011 года Поляничев А.С. осужден по ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы за преступления, совершенные им в ноябре 2010 года и 20 декабря 2010 года.

Таким образом, при назначении окончательного наказания Поляничеву А.С., необходимо применить положение ч.5 ст.69 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Поляничева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, путем частичного сложения наказаний назначить Поляничеву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Плавского районного суда от 28.03.2011 года, окончательно назначить Поляничеву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия назначенного наказания Поляничеву Александру Сергеевичу исчислять с 22 апреля 2011 года, засчитав в отбытый срок время содержания его под стражей до постановления приговора в период с 28 марта по 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Поляничева Александра Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при обжаловании приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.