незаконное хранение, приобретение перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Горбачева С.В.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в административном помещении ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Горбачева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, судимого

1.      Калужским областным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.126 ч.2 п. «а,з», ст.111 ч.4, ст.105 ч.2 п. «ж,к» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 15 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Горбачев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Горбачев С.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, в период содержания его в помещении камерного типа, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,57 грамма в виде жидкости, содержащейся в стеклянном флаконе, упакованном в полимерный материал.. Приобретенный полимерный сверток с флаконом с содержащимся в нем наркотическим средством Горбачев С.В. в продолжении своего преступного умысла незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своих брюк до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области на основании Уголовно-исполнительного Кодекса РФ от 08.01.1997 года и Федерального Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года в ходе личного досмотра осужденного Горбачева С.В. в кармане принадлежащих ему брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся внутри него стеклянным флаконом с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,57 грамма. Героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 2,57 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Подсудимый Горбачев С.В. в присутствии защитника Радченко В.Д., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Радченко В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Горбачева С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Плавского района Хафизова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Горбачев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Горбачев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбачева С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельство отягчающее наказание рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Горбачева С.В., который по месту жительства до своего осуждения характеризовался удовлетворительно, по месту отбытия уголовного наказания характеризуется с отрицательной стороны, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначения наказания, суд считает необходимым применить ст.70 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Горбачеву С.В.. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбачева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Калужского областного суда от 13.10.2006 года в виде лишения свободы 7 лет 10 месяцев и окончательно назначить Горбачеву Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Горбачеву Сергею Викторовичу наказания исчислять с момента постановления приговора – с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин весом 2,57 грамма; стеклянный флакон; фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Горбачева Сергея Викторовича оставить без изменений – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить письменное ходатайство при обжаловании приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Сидорин А.Ю.