незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нарктических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимого Глухова С.Н.,

защитника адвоката Дьякова В.М., представившего удостоверение от 31. 12. 2002 года и ордер от 03. 06. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Глухова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.

<адрес> Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, со средним

специальным образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим

по адресу: Тульская область, Ясногорский район, <адрес>, <адрес>.

КВ. 8, ранее судимого:

26. 02. 2009 года Ясногорским районным судом Тульской области по п. «а,б» ч. 2

ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы, освобожден условно-досрочно 12. 11. 2010 года на 1 год 7

месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глухов С.Н. совершил пособничество в покушении, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления – на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Глухов С.Н. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в <адрес> г. Плавска Тульской области, в его интересах. В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица возле автобусной остановки в <адрес> Ленинского района Тульской области незаконно приобрел наркотические средства – героин (диацетилморфин) массой не менее 17,08 грамма, метадон массой 0,37 грамма, которые в целях исполнения своего преступного умысла перенес в заброшенную квартиру, расположенную по адресу: Тульская область, Ясногорский район, <адрес> где, в этот же день <адрес>, по указаниям неустановленного лица, даваемым посредством мобильной связи, Глухов С.Н. вышеуказанные наркотические средства поместил в полости тринадцати сигарет марки «Капитан Блэк» следующим образом: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 17,08 грамма в полость двенадцати сигарет, наркотическое средство- метадом массой 0,37 грамма в полость одной сигареты, предварительно завернув его в фольгированный сверток. Полученные тринадцать сигарет с содержащимися внутри них наркотическими средствами Глухов С.Н. поместил в пачку из под сигарет марки «Капитан Блэк», имитировав промышленный способ упаковки. Пачку из-под сигарет «Капитан Блэк» с находящимися внутри неё наркотическими средствами героином (диацетилморфином) массой 17,08 грамма и метадоном массой 0,37 грамма Глухов С.Н. в целях исполнения своего преступного умысла незаконно хранил в заброшенной квартире по адресу: Тульская область, Ясногорский район, <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 15 часам 15 минутам, действуя по указанию того же неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, и в его интересах, Глухов С.Н. проследовал до квартиры по адресу: Тульская область, Ясногорский район, <адрес>, <адрес>, где спрятанные им наркотические средства героин (диацетилморфин) и метадон в пачке из-под сигарет марки «Капитан Блэк» переложил в карманы своей одежды и далее продолжал их хранить при себе. После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя Глухов С.Н. проследовал до дома <адрес> г. Плавска Тульской области, где примерно в 18 часов 45 минут вышеуказанную пачку из-под сигарет «Капитан Блэк» с находящимися внутри неё наркотическими средствами героин (диацетилморфин) массой 17,08 грамма и матадоном массой 0,37 грамма передал сотруднику ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, капитану внутренней службы ФИО6, неосведомленному о преступных намерениях Глухова С.Н. и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Однако, довести свои преступные действия до конца неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, не смогло по независящим от него обстоятельствам. Поскольку в этот день. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут возле дома <адрес> г. Плавска Тульской области ФИО6 и Глухов С.А. были задержаны сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области и сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра ФИО6 были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет марки «Капитан ВЛЭК», в сигаретах одной из которых согласно заключению эксперта от 01. 03. 2011 года находились наркотические вещества – героин (диацетилморфин) массой 17,08 грамма и метадон массой 0,37 грамма

Героин (диацетилморфин) и метадон внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) 17,08 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Глухова С.Н. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Глухова С.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Глухов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Глухова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил тяжкое преступление; обстоятельство смягчающее наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глухова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33. ч. 3 ст. 30 -ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 26. 02. 2009 года, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Глухова С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: героин массой 16,72 г, метадон массой 0,34 г., фрагмент полимерного материала, два фрагмента полимерной пленки, пачку из-под сигарет синего цвета с надписью «Капитан Блэк», пачку из-под сигарет бежевого цвета с надписью «Капитан Блэк», двадцать фрагментов сигарет с фильтрами с полосой синего цвета, двадцать фрагментов сигарет с фильтрами с полосой бежевого цвета, мелкие фрагменты сигарет, растительную массу коричневого цвета, фрагмент фольгированной бумаги при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон марки «Самсунг» с СИМ картой оператора сотовой связи МТС передать ФИО6 Диск СД-Р , детализацию представленных услуг абонента Глухова С.Н., состоявшиеся разговоры – оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий