Обвинительный приговор, рассмотренный в особом порядке, по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллера М.Г.,

подсудимых: Баркова И.В., Степанова Д.В., Мышева Ю.А. и Калистратова Е.С.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мушкина С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО12 и ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Баркова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Степанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мышева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к штрафу 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Калистратова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Барков И.В. и Калистратов Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Барков И.В., Мышев Ю.А. и Степанов Д.В. совершили три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Барков И.В. и Степанов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Барков И.В., подошёл к гаражу, имеющему порядковый номер , расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО14, где при помощи принесённого с собой металлического лома взломал навесной замок на воротах гаража, после чего, незаконно проник внутрь гаража, являющегося помещением. Осмотрев содержимое гаража, Барков И.В. обнаружил большое количество имущества, которое хотел бы похитить и решил, что одному ему не удастся все это похитить, позвонил на мобильный телефон своему знакомому Калистратову Е.С. и вступил с ним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из гаража ФИО14. После этого, Барков И.В. и Калистратов Е.С., в указанный промежуток времени, встретились на <адрес>, подошли к гаражу , расположенному по вышеуказанному адресу, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, после чего, незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО14, из которого тайно, умышленно, совместно, из корыстных побуждений похитили: 1) болгарку, стоимостью 1500 рублей; 2) бензопилу «Дружба», стоимостью 1500 рублей; 3) алюминиевую канистру, ёмкостью 20 л, стоимостью 800 рублей, с 20 литрами бензина марки А-92, стоимостью 24 рубля за один литр, общей стоимостью 480 рублей; 4) четыре бутылки масла для двигателя «Лукойл», ёмкостью 1 л каждая, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 680 рублей; 5) резонатор, стоимостью 750 рублей; 6) выхлопную трубу, стоимостью 1000 рублей; 7) лопату, стоимостью 100 рублей; 8) двое граблей, стоимостью 200 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей, два мешка, не представляющих ценности, принадлежащие ФИО14 С похищенным имуществом Барков И.В. и Калистратов Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 7210 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, Барков И.В., Мышев Ю.А. и Степанов Д.В., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Степанову Д.В., находились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля. Для осуществления своего преступного умысла, согласно распределению преступных ролей, Степанов Д.В. остановил свой автомобиль около <адрес> в <адрес>, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Баркова И.В. и Мышева Ю.А., которые, в это время, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему ФИО15, припаркованному около <адрес> в <адрес>. Мышев Ю.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Барков И.В., реализуя совместный с Мышевым Ю.А. и Степановым Д.В. преступный умысел, через не закрытую левую заднюю дверь автомобиля, проник в салон, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Мышевым Ю.А. и Степановым Д.В. похитил автомагнитолу «Cameron», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Прохорову Е.С.. С похищенным имуществом Барков И.В. и Мышев Ю.А. вернулись в автомобиль к Степанову Д.В., после чего, все вместе, на автомобиле Степанова Д.В., с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО1, ФИО3и Степанов Д.В. причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Барков И.В. и Степанов Д.В., на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Степанову Д.В., находились в <адрес>, когда вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля ФИО15 Для осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Степанов Д.В., согласно распределению преступных ролей, остановил свой автомобиль около <адрес> в <адрес>, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Баркова И.В., который, в это время, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО15, припаркованному около <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Барков И.В., реализуя совместный со Степановым Д.В. преступный умысел, через не закрытую левую заднюю дверь автомобиля, проник в салон, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно со Степановым Д.В. похитил комплект акустических колонок «Sony», стоимостью 2900 рублей и комплект акустических колонок «Mysteri», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО15. С похищенным имуществом ФИО1 вернулся в автомобиль к ФИО2, после чего, на данном автомобиле, они с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Барков И.В. и Степанов Д.В. причинили ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Барков И.В., Мышев Ю.А. и Степанов Д.В., на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Степанову Д.В., находились в <адрес>, когда вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля ФИО12. Для осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Степанов Д.В., согласно распределению преступных ролей, остановил свой автомобиль на окраине <адрес>, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Баркова И.В. и Мышева Ю.А., которые, в указанный промежуток времени, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО12, припаркованному около <адрес>, из бензобака которого, Мышев Ю.А., согласно отведённой ему преступным сговором ролью, при помощи шланга и канистры предоставленных Степановым Д.В., совместно с Барковым И.В. и Степановым Д.В. тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитил 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 23 рубля 90 копеек, общей стоимостью 239 рублей. Одновременно с этим, Барков И.В., согласно отведённой ему преступным сговором ролью, реализуя свой совместный с Мышевым Ю.А. и Степановым Д.В. преступный умысел, с помощью имеющихся у него ключей, путём подбора, открыл водительскую дверь данного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, проник в салон, откуда совместно с Мышевым И.В. и Степановым Д.В. тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу «Hyundai», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Барков И.В. и Мышев Ю.А. вернулись в автомобиль к Степанову Д.В., после чего, все вместе, на автомобиле Степанова Д.В., с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Барков И.В., Мышев Ю.А.и Степанов Д.В. причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3239 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Барков И.В., Мышев Ю.А. и Степанов Д.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Степанову Д.В., находились в д.Крёкшино <адрес>, когда вступили между собой в преступный сговор, направленный <данные изъяты> 00 часов до 01 часа, более точное время следствием не установлено, Степанов Д.В., согласно распределению преступных ролей, остановил свой автомобиль на <адрес> в д.Крекшино <адрес>, где остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Баркова И.В. и Мышева Ю.А., которые, в указанный промежуток времени, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО13, припаркованному около <адрес> в д.Крёкшино <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Мышев Ю.А., согласно отведённой ему преступным сговором ролью, с помощью шланга и канистры, предоставленных Степановым Д.В., из бензобака автомобиля Аничкина Ю.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Барковым И.В. и Степановым Д.В. похитил 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 24 рубля за 1 литр, общей стоимостью 240 рублей. В то же время, Барков И.В., согласно отведённой ему преступным сговором ролью, при помощи имеющихся у него ключей, путём подбора, открыл одну из дверей и багажное отделение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Мышевым Ю.А. и Степановым Д.В. похитил панель от автомагнитолы «JVC», стоимостью 1000 рублей, аудиоусилитель «Лада», стоимостью 2500 рублей, домкрат, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Барков И.В. и Мышев Ю.А. вернулись в автомобиль к Степанову Д.В., после чего, все вместе, на автомобиле Степанова Д.В., с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Барков И.В., Мышев Ю.А.и Степанов Д.В. причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Барков И.В., Степанов Д.В., Мышев Ю.А. и Калистратов Е.С., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Якушев А.В., Радченко В.Д., Мушкин С.Н. и Радченко Т.В.

Государственный обвинитель Геллер М.Г., потерпевшие ФИО12 и ФИО13, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО14 и ФИО15 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Подсудимые Барков И.В., Степанов Д.В., Мышев Ю.А. и Калистратов Е.С., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Баркова И.В., Степанова Д.В., Мышева Ю.А. и Калистратова Е.С., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Баркова И.В. и Калистратова Е.С. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что Барков И.В., Мышев Ю.А. и Степанов Д.В. совершили три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, суд действия каждого квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Барков И.В. и Степанов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем, суд квалифицирует действия каждого п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Баркову И.В., Степанову Д.В., Мышеву Ю.А. и Калистратову Е.С суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Баркова И.В., Степанова Д.В. и Калистратова Е.С.

К смягчающим наказание Баркова И.В., Мышева Ю.А. и Калистратова Е.С. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Степанова Д.В., суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баркова И.В., Степанова Д.В. и Калистратова Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мышева Ю.А., суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, будучи осужденным 22.06.2010 года за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, о чем просит защитник, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баркова Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание :

по п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 210 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баркову И.В. наказание в виде обязательных работ на 240 часов.

признать Степанова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание :

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степанову Д.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства;

признать Мышева Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание :

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мышеву Юрию Александровичу наказание в виде обязательных работ на 240 часов.

признать Калистратова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства.

Меру пресечения Баркову И.В., Степанову Д.В., Мышеву Ю.А. и Калистратову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – болгарку, бензопилу, выхлопную трубу, резонатор, нож, замок, автомагнитолу «Cameron», две акустические колонки «Sony», две акустические колонки «Mystery», автомагнитолу «Hyundai», шланг, канистру, три руководства по эксплуатации к автомагнитолам «JVC», «Hyundai» и аудиоусилителю «Лада», домкрат, панель от автомагнитолы «JVC», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Плавскому району Тульской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшим, в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Задонский Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года