грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.Ю.,

подсудимого Пылова В.Ю.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от 31. 12. 2002 года и ордер от 06. 07. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Пылова Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Успенское

Успенского района Краснодарского Края, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

Тульская область, Плавский район, с. Камынино, <адрес>,

фактически проживающего по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос.

Пристанционный, <адрес>, судимого:

30. 10. 2007 года Плавским районным судом Тульской области по п. «а» ч. 2 ст.

158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, по постановлению

Плавского районного суда Тульской области от 24. 06. 2008 года освобожден 07.

07. 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней;

19. 05. 2009 года мировым судьей судебного участка № 38 по Плавскому району

по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст.

70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Плавского

районного суда Тульской области от 30. 10. 2007 года, общий срок 1 год лишения

свободы,

03. 06. 2009 года Плавским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 161 УК

РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК

РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №

38 по Плавскому району от 19. 05. 2009 года, к отбытию назначено 2 года

лишения свободы, по постановлению Плавского районного суда Тульской

области от 26. 11. 2010 года освобожден 07. 12. 2010 года условно-досрочно на 5

месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пылов В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Пылов В.В., ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире ФИО8, расположенной по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. <адрес>. ФИО8 в ходе распития спиртных напитков держал в руке мобильный телефон «Самсунг». У Пылова В.Ю. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО8 и ФИО7 видят его действия, умышленно, из корыстных побуждений Пылов В.Ю., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, открыто похитил мобильный телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО8, выхватив его из рук последнего. С похищенным Пылов В.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пылов В.Ю. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пылова В.Ю. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Пылова В.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пылов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пылова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельство смягчающее наказание – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Пылов В.Ю. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения, не работает, не имеет семьи, характеризуется, как склонный к употреблению спиртного и совершению правонарушений, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения по Постановлению Плавского районного суда от 26. 11. 2010 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать Пылова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Плавского районного суда Тульской области от 03. 06. 2009 года, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пылова В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО № 1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий