незаконный сбыт наркотических средств, покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Сыроваткина И.Н.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от 31. 12. 2002 года и ордер от 19. 07. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сыроваткина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к\с

<адрес>, гражданина РФ, со средним

техническим образованием, работающего монтажником в ООО «Ника» г.

Москва, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сыроваткин И.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Сыроваткин И.Н. незаконно приобрел и хранил у себя на территории Чернского района Тульской области наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 68,84г.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, более точное время не установлено, Сыроваткину И.Н. позвонил его знакомый ФИО18., который знал, что у Сыроваткина И.Н. имеется наркотическое средство – марихуана, и попросил привезти ему данное наркотическое средство. В это время, у Сыроваткина И.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и в тот же день, примерно в 22 часа, более точное время не установлено, Сыроваткин И.Н. взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство – марихуана, после чего, на своем автомобиле «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , незаконно перевез данное наркотическое средство из пос.Скуратовский Чернского района Тульской области в г.Плавск Тульской области. Затем, 21 марта 2011 года, примерно в 23 часа, точное время не установлено, Сыроваткин И.Н. находясь в салоне своего вышеуказанного автомобиля совместно с Кочановым Д.Н., около <адрес>, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно опасных последствий, безвозмездно сбыл ФИО6, наркотическое средство – марихуану, массой 2,3 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» канабис (марихуана) массой 2,3 г не является крупным размером наркотического вещества, так как не превышает 6 г.

Он же, Сыроваткин И.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Сыроваткин И.Н. незаконно приобрел и хранил у себя на территории Чернского района Тульской области наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 68,84г.

14 апреля 2011 года, примерно в 14 часов, более точное время не установлено, Сыроваткину И.Н. позвонил его знакомый ФИО6, который знал, что у Сыроваткина И.Н. имеется наркотическое средство – марихуана, и попросил привезти ему данное наркотическое средство. В это время, у Сыроваткина И.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и в тот же день, примерно в 22 часа, более точное время не установлено, он взял незаконно хранящееся у него в бане, наркотическое средство – марихуана, после чего, на своем автомобиле «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак незаконно перевез данное наркотическое средство из пос.Скуратовский Чернского района Тульской области в г.Плавск Тульской области. Затем, 14 апреля 2011 года, примерно в 23 часа, точное время не установлено, Сыроваткин И.Н. находясь в салоне своего вышеуказанного автомобиля совместно с ФИО7, около <адрес>, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно опасных последствий, безвозмездно сбыл ФИО6, наркотическое средство – марихуану, массой 8,02 г. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, до конца, Сыроваткин И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, был изобличен сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» канабис (марихуана) массой 8,02 г является крупным размером наркотического вещества, так как превышает 6 г.

Он же, Сыроваткин И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Сыроваткин И.Н. незаконно приобрел и хранил у себя на территории Чернского района Тульской области наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 68,84г.

14 апреля 2011 года примерно в 23 часа, точное время не установлено, Сыроваткин И.Н., на своем автомобиле «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак незаконно перевез из пос.Скуратовский Чернского района Тульской области в г.Плавск Тульской области, наркотическое средство – марихуана, массой 13,22 г, которую незаконно хранил при себе и в своем автомобиле, без цели сбыта, до 23 часов 40 минут 14 апреля 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции около магазина «Катюша» на ул.Чайковского г.Плавска Тульской области. Оставшаяся часть наркотического средства общей массой 45,3г была изъята у Сыроваткина И.Н. сотрудниками милиции 15 апреля 2011 года в ходе проведения обыска в пос.Скуратовский Чернского района Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» канабис (марихуана) массой 13, 22 г является крупным размером наркотического вещества, так как превышает 6 г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сыроваткин И.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осенью 2010 года он гулял с собакой и около свалки, расположенной недалеко от его дома по адресу: <адрес> нашел несколько растений конопли. Он оборвал с них листья и положил тут же подсушиться. Через несколько дней он собрал листья и принес к себе домой, где хранил их для личного потребления. 21 марта 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО6, который употребляет наркотические средства, и попросил его привезти марихуаны, чтобы поправиться. Он пожалел его и привез ему марихуаны в газетном свертке. 14 апреля 2011 года ФИО6 снова позвонил ему и попросил привезти марихуаны. В этот день ФИО6 звонил ему несколько раз. Вечером на своем автомобиле он взял хранящиеся у него наркотическое средство марихуану, завернул в газетный сверток и приехал к дому ФИО6 ФИО6. вышел из дома, сел к нему в машину, они немного поговорили, он передал ФИО6 сверток с марихуаной безвозмездно. После этого ФИО6 пошел домой, а он поехал в Москву. Проезжая мимо магазина «Катюша» он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. К машине сразу подошли сотрудники милиции и стали его досматривать. Из кармана брюк и из багажника автомашины была изъята марихуана, которую он возил для личного потребления. Умысла на сбыт наркотиков у него не было. Он просто пожалел ФИО6, которого ломало после приема наркотиков, и дал ему покурить марихуаны.

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Плавскому району Тульской области. За ним закреплена линия работы по хранению и учету наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 1 апреля 2011 года дознавателем ПД ОВД по Плавскому району Тульской области капитаном милиции ФИО9 было сдано на хранение наркотическое средство марихуана массой 2,3 г, которое было помещено в камеру хранения наркотических средств ОВД по Плавскому району.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 13 апреля 2011 года в ОУР ОВД по Плавскому району поступила оперативная информация о том, что житель Чернского района, пос. Скуратовский, Сыроваткин И.Н. <данные изъяты> года рождения, осуществляет сбыт наркотических веществ, предположительно – марихуана. Было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью проверки информации и документирования преступной деятельности гр-на Сыроваткина И.Н. Для сотрудничества был привлечен ФИО6, с его согласия. Затем, 14 апреля 2011 года в 22 часа 25 минут в кабинет сотрудников ОУР Плавского ОВД Тульской области были приглашены представители общественности: ФИО11 и ФИО12. Им было разъяснено, что они будут участвовать в проведении ОРМ и должны засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, а также разъяснено право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы. 14 апреля 2011 года в 22 часа 30 минут в кабинете сотрудников ОУР Плавского ОВД Тульской области он, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12, составил акт личного досмотра гр-на ФИО6 Присутствующие убедились, что предметов, запрещенных к обороту в РФ у него нет, акт подписали все присутствующие лица. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут около <адрес>, ФИО6 встретился с Сыроваткиным И.Н., который сбыл ФИО6 растительное вещество зеленого цвета. 14 апреля 2011 года в 23 часа 40 минут по адресу Тульская область, г. Плавск, ул. Чайковского возле магазина «Катюша» была остановлена автомашина ДЭУ Нексия , под управлением Сыроваткина И.Н., при личном досмотре, у которого, обнаружено и изъято: сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, все помещено в конверт и опечатано печатью ОВД по Плавскому району, снабжен пояснительной запиской, подписями представителей общественности, Сыроваткина И.Н. и оперуполномоченным. Так же в автомашине было обнаружено и изъято: стеклянная банка объемом 150 мл, в которой находилось веществом растительного происхождения зеленого цвета. Вышеперечисленное помещено в конверт и опечатано печатью ОВД по Плавскому району, снабжен пояснительной запиской, подписями представителей общественности, Сыроваткина И.Н. и оперуполномоченным. 15 апреля 2011 года в 01 час 10 минут в кабинете ОВД по Плавскому району он в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12 составил акт добровольной выдачи гр-ном ФИО7 растительной массы зеленого, при этом он пояснил, что вышеуказанное ему передал гр. Сыроваткин И.Н. 14 апреля 2011 года, около 23 часов 00 минут, в районе ул. Революции, г. Плавска. Добровольно выданное, упаковано в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «ОВД по Плавскому району », на котором поставлены подписи представителей общественности и лица составившего протокол. Акт подписан всеми присутствующими лицами.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал: 13 апреля 2011 года в ОУР по Плавскому району поступила оперативная информация о том, что житель Чернского района Тульской области Сыроваткин И.Н. осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью проверки информации и документирования преступной деятельности Сыроваткина И.Н. В ходе данного мероприятия, 14 апреля 2011 года автомобиль Сыроваткина И.Н. «Дэу Нексия», был остановлен в районе магазина «Катюша» г. Плавска Тульской области, после чего, в 23 часа 40 минут, в присутствии представителей общественности, им был произведен личный досмотр Сыроваткина И.Н., в ходе которого у Сыроваткина И.Н., в правом заднем кармане брюк, был обнаружен полимерный сверток, внутри которого имелся сложенный в несколько раз лист белой бумаги, внутри которого обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая упакована в конверт, опечатана печатью № ОВД по Плавскому району с подписями представителей общественности, Сыроваткина И.Н., пояснительной надписью о его содержимом и его подписью. После этого, им был проведен досмотр автомобиля Сыроваткина И.Н. с участием кинолога с собакой, в ходе в багажнике, в черной спортивной сумке с продуктами питания, обнаружена прозрачная стеклянная банка емкостью 150 мл с этикеткой «Агуша», с растительным веществом зеленого цвета, которая была упакована в конверт, опечатано печатью ОВД по Плавскому району, сделана пояснительная надпись, поставлены подписи представителями общественности, Сыроваткиным И.Н. и им.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что днем 21 марта 2011 года он позвонил своему знакомому Сыроваткину И.Н., сказал, что плохо себя чувствует и спросил, нет ли у него «травы», т.е. марихуаны, т.к. ранее вместе с Сыроваткиным И.Н. они курили коноплю. Сыроваткин И.Н. ответил утвердительно и тогда он попросил Сыроваткина привезти ему немного марихуаны для собственного потребления. В тот же день, примерно в 23 часа к нему приехал Сыроваткин И.Н., проживающий в пос. Скуратовский Чернского района Тульской области. К нему в дом Сыроваткин И.Н. не заходил. Он сам вышел из своего дома и сел в автомобиль к Сыроваткину И.Н. Они немного поговорили, после чего, Сыроваткин И.Н. передал ему сверток с небольшим количеством марихуаны, в виде измельченных листьев конопли, просто так, безвозмездно. Данный сверток он положил в карман своей куртки, для того, чтобы в дальнейшем ее покурить. 22 марта 2011 года, примерно в 20 часов, он возвращался с работы домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сверток с марихуаной, которую ему дал Сыроваткин И.Н., по прежнему находился у него в кармане куртки. Когда он проходил по ул. Тимофеева г. Плавска, его остановили сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы. Так как, документов у него с собой не было, он был доставлен в ОВД по Плавскому району. При досмотре, сотрудниками милиции, у него был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. Сотрудникам милиции он признался в том, что марихуану ему дал Сыроваткин И.Н.

По просьбе сотрудников милиции 14 апреля 2011 года он позвонил своему знакомому Сыроваткину И.Н. и попросил привезти ему немного марихуаны. Сыроваткин И.Н. согласился, и в тот же день, вечером, Сыроваткин И.Н. на своем автомобиле приехал к его дому , расположенному на <адрес>, где в салоне автомобиля безвозмездно сбыл ему наркотическое средство – марихуану, которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года в 20 часов 17 минут в дежурную часть ОВД по Плавскому району Тульской области, им был доставлен гр-н ФИО6 за совершение административного правонарушения, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. О чем был составлен протокол о доставлении лица в орган внутренних дел 22 марта 2011 года в 20 часов 17 минут. При досмотре ФИО6 в присутствии понятых, им в кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с сыпучей массой зеленого цвета растительного происхождения, данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета опечатан печатью ОВД по Плавскому району Тульской области, скреплено подписями от имени понятых и участкового уполномоченного милиции, снабжен пояснительной надписью. По заключению эксперта данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал: он в середине апреля 2011 года, точной даты не помнит, в ночное время суток был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности, где на ул. Чайковского г. Плавска Тульской области, в его присутствии был досмотрен гр-н Сыроваткин И.Н., у которого сотрудники милиции спросили о наличии запрещенных предметов. Сыроваткин И.Н. ответил, что у него ничего нет. При его досмотре, в заднем правом кармане брюк обнаружен сверток, внутри которого находится растительное вещество зеленого цвета, которое помещено в бумажный конверт и опечатана печатью, снабжена пояснительной запиской, где он расписался вместе с другим представителем общественности, Сыроваткиным И.Н., сотрудником милиции. Спустя некоторое время в его присутствии был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра указанной автомашины в багажном отделении в черной спортивной сумке с продуктами питания обнаружена прозрачная стеклянная банка, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета. Банка с содержимым была упакована в конверт, опечатана печатью, снабжена пояснительной запиской, где он расписался вместе с другим представителем общественности, Сыроваткиным, сотрудником милиции.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он в середине апреля 2011 года, точной даты не помнит, в ночное время суток был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности, где на ул. Чайковского г. Плавска Тульской области, в его присутствии был досмотрен гр-н Сыроваткин И.Н., у которого в заднем правом кармане брюк обнаружен полимерный сверток внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, которое помещено в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, где он расписался вместе с другим представителем общественности, Сыроваткиным И.Н., сотрудником милиции. Спустя некоторое время в его присутствии был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра автомашины в багажном отделении, в черной спортивной сумке с продуктами питания, обнаружена прозрачная стеклянная банка, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета, указанная банка с веществом, при нем упакована в конверт, который опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, где он расписался вместе с другим представителем общественности водителем, сотрудником милиции.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он в середине апреля 2011 года, точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками уголовного розыска в качестве представителя общественности в ОВД по Плавскому району, где сотрудником милиции был досмотрен гр.Кочанов Д.Н., у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. ФИО6 ушел. Через некоторое время ФИО6 вернулся в кабинет уголовного розыска и в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, ФИО6 добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, которая находилась в газетном свертке, помещенном в прозрачный полимерный пакет. ФИО6 пояснил, что данное растительное вещество ему передал Сыроваткин Игорь. После этого, был составлен акт добровольной выдачи. Данное растительное вещество в его присутствии было помещено в бумажный конверт, опечатано печатью, снабжено пояснительной надписью, на конверте он расписался вместе с участвующими лицами. Так же, он расписался в данном акте. (л.д. 163-164).

Другими доказательствами по делу являются.

Рапорт об обнаружении признаков преступления составленный УУМ ОВД по Плавскому району Тульской области ФИО14 о том, что 22 марта 2011 года в 20 часов 17 минут в дежурную часть ОВД по Плавскому району Тульской области им был доставлен гр-н ФИО6, за совершение административного правонарушения. При досмотре гр-на ФИО6, в кармане куртки, был обнаружен газетный сверток с сыпучей массой зеленого цвета растительного происхождения. (л.д.23)

Рапорт об обнаружении признаков преступления составленный дознавателем ПД ОВД по Плавскому району Тульской области ФИО9 о том, что в ходе рассмотрения материала проверки по факту обнаружения 22 марта 2011 года у ФИО6 газетного свертка с растительной массой зеленого цвета, было установлено, что неизвестное лицо в неустановленном месте в неустановленное время незаконно сбыло гр-ну ФИО6 наркотическое средство - марихуана, массой 2,3 г.(л.д. 20)

Протокол от 22 марта 2011 года о доставлении в орган внутренних дел ФИО6, у которого при досмотре обнаружен и изъят газетный сверток с зеленой массой растительного происхождения. (л.д. 24)

Протокол явки с повинной Сыроваткина И.Н. от 27 апреля 2011 года, в котором он сообщил о совершении им преступления, а именно о незаконном сбыте 21 марта 2011 года и 14 апреля 2011 года, а также о приобретении, хранении и перевозке наркотического средства – марихуана. (л.д. 44-46)

Заключение эксперта от 06 мая 2011 года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - марихуана, массой: 2,3 г.(л.д. 119-121)

Протокол осмотра, в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана, изъятое 22.03.2011г. в ходе досмотра у ФИО6 и протокол о доставлении ФИО6 в орган внутренних дел. (л.д. 123-125).

Протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Сыроваткиным И.Н., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления – сбыте наркотического средства ФИО6 и незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств (л.д. 168-170).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 20 апреля 2011 года составленный оперуполномоченным ОУР ОВД по Плавскому району Тульской области капитаном милиции ФИО10 о том, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 14. 04.2011 г., около 23 часов 00 минут гр. Сыроваткин И.Н. осуществил сбыт наркотического средства - марихуана массой 8,02 г гр-ну ФИО6 около <адрес>. (л.д. 42)

Справка-меморандум составленная о/у ОУР ОВД по Плавскому району Тульской области капитаном милиции ФИО10 о том, что с 14 на 15 апреля 2011 года им проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Сыроваткина И.Н., в ходе которого зафиксирован факт незаконного сбыта Сыроваткиным И.Н. ФИО6 наркотического средства – марихуаны, массой 8.02г.(л.д. 59-60).

Акт личного досмотра от 14.04.2011г. составленный о/у ОУР ОВД по Плавскому району Тульской области капитаном милиции ФИО10 о том, что у ФИО6 запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ при себе нет.(л.д. 61-62).

Акт добровольной выдачи от 15 апреля 2011 года, в ходе которого гр-н ФИО6 выдал растительную массу зеленого цвета находящуюся в свернутой в несколько раз газете помещенной в прозрачный полимерный пакет, которую ему передал Сыроваткин И.Н.(л.д. 67).

Заключение экспертов от 24 мая 2011 года, согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуана. Вес наркотического средства – марихуана составил – 8,02 г.(л.д. 112-113).

Протокол осмотра, в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана, добровольно выданное ФИО7 15.04.2011г. (л.д. 127-129).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 апреля 2011 года составленный оперуполномоченным ОУР ОВД по Плавскому району Тульской области капитаном милиции ФИО10 о том, что 14 апреля 2011 года, около 23 часов 40 минут в ходе ОРМ на ул. Чайковского г. Плавска Тульской области возле магазина «Катюша» была остановлена автомашина DAEWOO NEXIA государственный регистрационный знак принадлежащая Сыроваткину И.Н., у которого при досмотре обнаружено растительное вещество, а в ходе досмотра автомобиля, в багажном отделении, обнаружена стеклянная банка, в которой находится растительное вещество зеленого цвета.(л.д. 30).

Акт личного досмотра Сыроваткина И.Н. от 14 апреля 2011 года, в ходе которого в заднем правом кармане его брюк обнаружено растительное вещество зеленого цвета.(л.д. 63-64).

Акт досмотра транспортного средства от 15 апреля 2011 года – автомашины DAEWOO NEXIA государственный регистрационный знак принадлежащий Сыроваткину И.Н., в ходе которого в багажном отделении в черной спортивной сумке с продуктами питания обнаружена прозрачная стеклянная банка емкостью 150 мл с этикеткой «Агуша», в которой находится растительное вещество зеленого цвета.(л.д. 65-66).

Акт о применении служебной собаки от 15 апреля 2011 года, при досмотре автомашины DAEWOO NEXIA государственный регистрационный знак в ходе которого собака обозначила посадкой черную сумку находящуюся в багажнике, в которой находилась 150 мл банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.(л.д.70).

Заключение эксперта от 10 мая 2011 года, согласно которому, растительная масса, представленная на исследования, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,92 г и 12,30 г. (л.д. 100-101).

Протокол осмотра, в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана, изъятое в ходе досмотра Сыроваткина И.Н. и его а/м DAEWOO NEXIA государственный регистрационный знак К 265 НХ 71.(л.д. 127-129)

Протокол обыска от 15 апреля 2011 года в доме у Сыроваткина И.Н. расположенного по адресу: <адрес> прилегающих к дому постройках, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство – марихуана, общей массой 45,3г.(л.д. 82-86).

Показания подсудимого согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Поскольку подсудимый сообщил о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только исполнителю преступления и эти обстоятельства объективно подтверждаются приведенными доказательствами, следовательно он обладает преступной осведомленностью. Суд признает его показания достоверными.

Показания свидетелей, логичны, последовательны, они отражают только те обстоятельства, которые были известны каждому из них, показания согласуются друг с другом и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Суд также признает их достоверными.

Все перечисленные выше доказательства собраны в соответствии с нормами УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми.

Оценивая в совокупности все приведенные по делу доказательства, суд находит их достаточными для подтверждения вины подсудимого и квалифицирует его действия по факту сбыта наркотических средств 21. 03. 2011 года – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств,; по факту покушения на сбыт наркотических средств 14. 04. 2011 года по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту незаконного хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Согласно представленных в деле справок МУЗ «Чернская ЦРБ» Сыроваткин И.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании Сыроваткин И.Н. ведет себя адекватно происходящему, обдуманно, активно и мотивированно осуществляет свою защиту, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сыроваткина Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № 1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: тетрагидроканабинол массой 13,95 грамма и марихуану массой 68,84 грамма при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий