пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Копейко Я.О.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего автомехаником в ИП «Дубровина» Тепло-Огаревского района Тульской области, военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, не имеющего на иждивении никого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Копейко Я.О. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов неустановленный гражданин, содержащийся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области предложил Копейко Я.О. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств за вознаграждение, с которым Копейко Я.О. согласился. Таким образом, у Копейко Я.О. возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен был приобрести у неизвестных ему лиц, указанных ему гражданином, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и просившим оказать пособничество, в пос.Мясново гор.Тулы и на проспекте Ленина гор.Тулы на деньги, полученные от неустановленных женщин, также указанных гражданином, отбывающим наказание в ИК-4, с которыми он должен был встретиться в Пролетарском районе гор.Тулы. По указанию гражданина, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, Копейко Я.О. должен был приобретенные наркотические средства передать на территорию исправительной колонии №4, расположенной в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Копейко Я.О. проследовал в Пролетарский район гор.Тулы, где в неустановленном месте встретился с неустановленной женщиной, от которой получил деньги в сумме 3000 рублей. Затем в неустановленном месте встретился с еще одной неустановленной женщиной, от которой получил деньги в сумме 2500 рублей. Далее по указанию звонившего Копейко Я.О. проследовал в пос.Мясново г.Тулы, где на остановке общественного транспорта около автозаправочной станции «ТНК» встретился с неустановленным мужчиной, у которого за полученные деньги в сумме 4000 рублей приобрел сверток с наркотическим средством героин. Далее, действуя по указанию звонившего, Копейко Я.О. проследовал на проспект Ленина гор.Тулы, где на остановке общественного транспорта «ТАИИ» встретился с неустановленными двумя мужчинами, от которых безвозмездно получил два полимерных свертка с наркотическим средством героин и два свертка с наркотическим средством марихуана.

После незаконного приобретения наркотических средств Копейко Я.О. незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства проследовал в <адрес>, где из ранее приобретенного свертка с наркотическим средством марихуана отсыпал часть наркотического средства для личного потребления. Оставшиеся наркотические средства – героин и марихуану Копейко Я.О. смотал в один сверток лейкопластырем, примотал 3 сим-карты, утяжелил четырьмя элементами питания для облегчения переброса, тем самым приискал, приспособил средства для совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ после 7 часов 00 минут, Копейко Я.О. на автомашине ВАЗ-21141 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4, неосведомленного о преступных намерениях Копейко Я.О. и неизвестного гражданина, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области проследовал в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области.

По прибытию в пос.Белая Гора гор.Плавска Тульской области Копейко Я.О. проследовал пешком в сторону режимной зоны ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Однако преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Копейко Я.О., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут Копейко Я.О. был остановлен сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области на участке местности около мостика через речку Плава в районе <адрес>. В ходе личного досмотра у Копейко Я.О.в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическими средствами, перемотанный лейкопластырем

Таким образом, незаконно приобретенные Копейко Я.О. по просьбе неустановленного гражданина наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Копейко Я.О. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленно против здоровья населения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса из двух пакетов, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Копейко Я.О. является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. и <данные изъяты> гр. Вещества из трех полимерных пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Копейко Я.О. являются наркотическими средствами - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой соответственно <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, а также марихуана внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса наркотического средства - препарат, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Марихуана массой <данные изъяты> грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же Копейко Я.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте при неустановленных обстоятельствах Копейко Я.О., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану массой не менее <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Копейко Я.О. незаконно хранил в месте своего проживания по адресу: <адрес> для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе обыска.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, весом <данные изъяты> гр. в полимерном пакете, изъятом со стола в кухне ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является смесью наркотического средства – марихуана, вес которой в высушенном виде <данные изъяты> гр. и растительных частиц зелено-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном виде <данные изъяты> гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана массой 21,8 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Копейко Я.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Копейко Я.О. поддержал его защитник Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства.

Подсудимый Копейко Я.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимому Копейко Я.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере т по ч. 1 ст. 228 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания в виде органического расстройства личности со смешанными заболеваниями.

С учетом всех данных о личности подсудимого Копейко Я.О., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимому Копейко Я.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Копейко Ярослава Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Копейко Ярославу Олеговичу назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копейко Ярославу Олеговичу оставить прежней и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 гор.Тулы УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, четыре элемента питания, две сим-карты оператора «МТС», сим-карта оператора «Теле2», фрагмент нити светлого цвета, фрагмент лейкопластыря белого цвета, фрагменты бесцветной липкой ленты «скотч», фрагменты двустороннего скотча черного цвета, фрагменты липкой бумажной ленты «малярный скотч», фрагменты бумаги желтого цвета, фрагменты полимерной пленки белого цвета, обугленные частицы черного цвета, лист бумаги с печатными надписями «Товарный чек…», кальян, два фрагмента полимерных бутылок, фрагмент фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, два CD-диска №249,250, первоначальные упаковки, бирки уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кадникова Д.В.