обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимых: Саможенкова А.Н., Максимова А.В.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Саможенкова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Максимова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, со средним образованием, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саможенков А.Н. и Максимов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, Максимов А.В. совместно с Саможенковым А.Н., на автомобиле УАЗ-315196, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Максимову А.В., подъехали к дачному участку ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, в районе первого километра автодороги «Плавск-Одоев». Максимов А.В. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Саможенкова А.Н., который, в это время, подошел к ограждению дачного участка ФИО8, при помощи пассатижей перекусил проволоку между столбом и секцией ограждения, которую отставил в сторону. После чего, Саможенков А.Н. подошел к металлической бочке, емкостью около 1 м.кб., зацепил её тросом к автомобилю и Максимов А.В. отбуксировал бочку с участка к заранее приготовленному автомобильному прицепу, в который Максимов А.В. и Саможенков А.Н. погрузили бочку и металлическую раму, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили указанное имущество, общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Максимов А.В. и Саможенков А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов А.В. и Саможенков А.Н., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Якушев А.В., Радченко В.Д.,

Государственный обвинитель Хафизова Н.В., представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила заявления с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Подсудимые Максимов А.В. и Саможенков А.Н., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова А.В. и Саможенкова А.Н., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Максимову А.В. и Саможенкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Максимова А.В. и Саможенкова А.Н. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, каждый из них имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саможенкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи ) рублей в доход государства.

признать Максимова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Саможенкову А.Н. и Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

– автомобиль УАЗ 315196, государственный регистрационный знак К 717 НХ 71, прицеп, государственный регистрационный знак АА 0269 71, возвращенные Максимову А.В. оставить у Максимова А.В;

- металлическую бочку, металлическую раму от бочки, одну пару матерчатых перчаток, металлический трос, пассатижи, ножовку по металлу, две металлические трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Плавский», после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности, в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 19.08.2011 года