обвинительный приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Севериной А.Л.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Плавского района Костина А.А.,

подсудимых: Захаркина В.А., Барминой Е.А.,

защитников: адвоката Радченко Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Захаркина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Барминой Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, со средним образованием, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаркин В.А. и Бармина Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Захаркин В.А. и Бармина Е.А., находясь в <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, 28 мая 2011 года, примерно в 16 часов, Захаркин В.А. и Бармина Е.А. подошли к ограждению Горбачёвского комбикормового завода, расположенного по адресу: <адрес>, после чего перелезли через данное ограждение и незаконно проникли на охраняемую территорию Горбачёвского комбикормового завода, являющуюся иным хранилищем. Затем, Захаркин В.А. и Бармина Е.А. подошли к помещению мазутонасосной с емкостью, принадлежащему муниципальному образованию <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бармина Е.А., согласно распределению преступных ролей, осталась наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Захаркина В.А., который, при помощи принесенных с собой двух гаечных ключей, открутил от мазутопровода запорную арматуру диаметром 80 мм, стоимостью 1680 рублей, принадлежащую муниципальному образованию <адрес>. После этого, Бармина Е.А. подошла к Захаркину В.А. и помогла ему отсоединить запорную арматуру от мазутопровода, которую Захаркин В.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно с Барминой Е.А. похитил. С похищенным имуществом Захаркин В.А. и Бармина Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив муниципальному образованию Горбачевское Плавского района Тульской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Захаркин В.А. и Бармина Е.А., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Радченко Т.В. и Радченко В.Д.

Государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Захаркин В.А. и Бармина Е.А., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Захаркина В.А. и Барминой Е.А., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Захаркину В.А. и Барминой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Захаркина В.А. и Барминой Е.А., обстоятельствам, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются как лица злоупотребляющие спиртными напитками, суд считает возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захаркина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства.

признать Бармину Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства.

Меру пресечения Захаркину В.А. и Барминой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

– запорную арматуру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Плавский», после вступления приговора в законную силу, возвратить муниципальному образованию Горбачевское Плавского района, в случае отказа в получении, уничтожить;

– два гаечных ключа, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Плавский», после вступления приговора в законную силу, возвратить Захаркину В.А., в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 22.08.20111 года