кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллер М.Г.,

подсудимых: Поляничева А.С. и Маслова И.С.,

защитников: адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Радченко Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Поляничева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, отбывающего наказание в местах лишения свободы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком.<данные изъяты> судимого28.03.2011 г. Плавским районным судом Тульской области по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Маслова Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 17.12.2009г. Плавским районным судом Тульской области по п.«а,в» ст. 70 УК РФ, присоединена частично неотбытая часть по приговору от 17.12.2009 года, а всего к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Поляничев А.С. и Маслов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года Поляничев А.С. и Маслов И.С. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного замысла Поляничев А.С. и Маслов И.С. в конце ноября 2010 года примерно в 2 часа 30 минут подошли к дому , расположенному в д.<адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО7. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного около дома металлического предмета сломали замок на входной двери дома, а затем незаконно проникли в дом ФИО7, являющегося жилищем, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили автомагнитолу «HYUNDAI» стоимостью 2000 рублей, АК дрель ДА-12ЭР-01, которая находилась в чемодане вместе с аккумуляторной батареей и зарядным устройством общей стоимостью 2500 рублей, электрический удлинитель длиной 200 метров стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Поляничев А.С. и Маслов И.С. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Поляничев А.С. и Маслов И.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Поляничева А.С. и Маслова И.С. поддержали их защитники Радченко В.Д. и Радченко Т.В..

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО7 представил письменное заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, назначение размера наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимые Поляничев А.С. и Маслов И.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляничева А.С. и Маслова И.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Поляничеву А.С. и Маслову И.С.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Поляничеву А.С. и Маслову И.С., являются явка с повинной, а также признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, которые суд устанавливает.

У подсудимого Поляничева А.С. обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Поэтому суд, с учетом всех данных о личности подсудимого Поляничева А.С., который по месту жительства в основном характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ. Однако его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, поэтому суд приходит к выводу о том, что следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Приговором Плавского районного суда от 22 апреля 2011 года Поляничев А.С. осужден по ч.1 ст.318 и ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Плавского районного суда от 28 марта 2011 года и в настоящее время продолжает отбывать наказание.

Таким образом, при назначении окончательного наказания Поляничеву А.С. необходимо применить положение ч.5 ст.69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ..

Приговором Плавского районного суда от 28 марта 2011 года Маслов И.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года с присоединением в порядке ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Плавского районного суда от 17.12.2009 года и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца и в настоящее время продолжает отбывать наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого Маслова И.С., который по месту жительства и работы характеризуется в основном положительно, ранее привлекался к административной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимым Поляничеву А.С. и Маслову И.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы

С учетом того, что подсудимые Поляничев А.С. и Маслов И.С. ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, то отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Поляничева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Плавского районного суда Тульской области от 22 апреля 2011 года окончательно Поляничеву А. С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Поляничеву А. С. отменить и взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, исчисляя срок наказания с 20 июля 2011 года, засчитав в отбытый срок наказания время содержания его под стражей и отбывания наказания в период с 28 марта 2011 года по 19 июля 2011 года включительно.

Признать Маслова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Плавского районного суда Тульской области от 28 марта 2011 года окончательно Маслову Илье Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Маслову И. С. отменить и взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, исчисляя срок наказания с 20 июля 2011 года, засчитав в отбытый срок наказания время содержания его под стражей и отбывания наказания в период с 28 марта 2011 года по 19 июля 2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Л.А.Корнеева