совершил пособничество в незаконных приобретениии и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Гладеева К.Д.,

защитника - адвоката Стручковой Н.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гладеева Кирилла Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, студента 1-го курса заочной формы обучения Тульского государственного университета, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в филиале <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гладеев К.Д. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

9 апреля 2011 года в 19 час.38 минут Гладеев К.Д., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере во время разговора по мобильному телефону с неустановленным лицом по имени Егор, отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, гор.Плавск, пос.Белая Гора, пообещал оказать помощь в незаконном приобретении им без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства – марихуана в крупном размере.

В тот же день Гладеев К.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах неустановленного приобретателя наркотического средства и по его указаниям, даваемым ему посредством сотовой связи, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе находящееся в двух свертках наркотическое средство – марихуану: в первом – образованном бесцветной прозрачной полимерной пленкой, во втором образованном тремя пакетами, два из которых из прозрачной полимерной пленки и третий - из непрозрачной полимерной пленки белого цвета. В первом свертке согласно заключению эксперта №813 от 30 мая 2011 года находилось наркотическое средство –марихуана массой не менее 25,4 гр. И во втором свертке находилось наркотическое средство марихуана массой не менее 19,1 грамма, что подтверждается заключением эксперта №812 от 30 мая 2011 года, общая масса наркотического средства марихуана составила 44, 5 грамма.

10 апреля 2011 года примерно в 10 час.30 минут Гладеев К.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, по указанию неустановленного приобретателя по имени Егор, продолжавшего координировать его действия по мобильной связи, сел в автомашину «Дэу Нэксия» под управлением водителя Майорова Р.А., не осведомленного о преступных намерениях Гладеева К.Д., и проследовал в гор.Плавск Тульской области по направлению к территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. По пути движения Гладеев К.Д., находясь на заднем сиденье автомашины, следуя указаниям неустановленного лица по имени Егор, продолжая реализацию своего преступного умысла, утяжелил два указанных свертка, заранее взятыми с собой болтами с гайками, после чего обмотал образовавшиеся свертки липкой лентой «скотч», таким образом, сделав свертки «грузы» и подготовив эти свертки к перебросу через ограждение ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Указанные свертки с наркотическим средством Гладеев К.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта в интересах неустановленного приобретателя по имени Егор, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

10 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Гладеев К.Д. подъехал к территории, расположенной неподалеку от основного ограждения запретной зоны ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и направился к данному ограждению, продолжая следовать указаниям по мобильной связи неустановленного лица по имени Егор, отбывающего наказание в исправительной колонии №4, который сообщил, что ему необходимо следовать в сторону вышки с фонарем освещения запретной зоны колонии. Гладеев К.Д., продолжая выполнять указания вышеуказанного лица, вышел на насыпь заброшенной железной дороги и остановился примерно в 2-3 метрах от ограждения, о чем сообщил неустановленному лицу, по имени Егор. Затем в продолжение своего преступного умысла в указанное время Гладеев К.Д. достал из кармана один из свертков и перебросил его через указанное ограждение ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Однако второй сверток с наркотическим средством Гладеев К.Д. в кармане своей куртку, куда положил ранее, не обнаружил и вернулся в его поисках. Примерно в 6-7 метрах от места переброса первого свертка Гладеев К.Д. обнаружил второй сверток и решил вернуться к месту переброса, чтобы осуществить переброс второго свертка с наркотическим средством, предназначенный для неустановленного лица, но был задержан сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Таким образом, преступный умысел неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области по имени Егор, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Гладеева К.Д., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как 10 апреля 2011 года в 12 часов 45 минут на прилегающей 50-ти метровой внешней запретной зоне данного учреждения в районе участка №6, расположенного с южной стороны периметра Гладеев К.Д. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, при нем был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана массой 25,4 грамма, а на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в районе участка №6 рабочей зоны был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана массой 19,1 гр.

Таким образом, незаконно приобретенное Гладеевым К.Д. по просьбе неустановленного лица по имени Егор наркотическое средство было изъято сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Гладеев К.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Общая масса наркотического средства марихуана составила 44, 5 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана общей массой 44,5 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Гладеев К.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гладеева К.Д. поддержал защитник Стручкова Н.К..

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гладеев К.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель при рассмотрении данного дела просил переквалифицировать действия Гладеева К.Д. с ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, так как подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и эти обстоятельства указаны в обвинительном акте.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гладеева К.Д по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество на покушение к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Гладееву К.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гладеева К.Д., наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гладееву К.Д. – это признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которые суд устанавливает в соответствии со ст.63 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гладеева К.Д., который работает и одновременно обучается в Тульском государственном университете по заочной форме обучения, по месту работы, учебы, жительства, службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Однако не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладеева Кирилла Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гладееву Кириллу Дмитриевичу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- марихуану массой 44,5 грамма и первоначальную упаковку, 6 болтов с гайками, резинка, 7 фрагментов липкой ленты, 2 пластиковые карты упаковки сим-карт, 2 сим-карты, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Председательствующий Л.А.Корнеева