приговор по обвинению по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ(публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года г. Плавск, Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимой Суязиной О.М.,

защитника адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Суязиной Ольги Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, состоящей в браке, работающей санитаркой в МУЗ «Плавская ЦРБ», проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318УК РФ

установил:

Суязина О.М. совершила два преступления:

- совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО18 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Плавскому району Тульской области с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени занимает указанную должность, то есть является представителем власти, должностным лицом и в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкцией выполняет основные задачи, направленные на обеспечение общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также выявление обстоятельств, способствующих их совершению.

20 мая 2011 года, с 09 часов 00 минут, участковый уполномоченный милиции ФИО17., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, по устному указанию начальника милиции общественной безопасности ОВД по Плавскому району Тульской области ФИО6, в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкцией выполнял основные задачи, направленные на обеспечение общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также выявление обстоятельств, способствующих их совершению при отстреле бездомных собак работниками ООО «Приоритет» по ул. Победы, г. Плавска Тульской области.

20 мая 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, на асфальтированной дорожке, ведущей от продуктового магазина «Луч», между домами № 34 и № 36 по <адрес>, заметил, как Суязина О.М., которая раньше ему была незнакома, занимается выгулом собаки, на которой не имелось намордника и короткого поводка, что запрещено ст. 6.12 закона Тульской области об административных правонарушениях. ФИО1, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, по обеспечению общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, убедившись, что Суязина О.М. является хозяйкой указанной собаки, в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» и должностной инструкцией предъявил Суязиной О.М. свое служебное удостоверение, после чего разъяснил ей, что выгул собак, на которых не одет намордник и короткий поводок в соответствии со ст. 6.12. закона Тульской области об административных правонарушениях является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа. В ответ на разъяснение ФИО1, Суязина О.М., находясь в общественном месте, неоднократно выразилась нецензурной бранью, чем совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, то есть противоправное деяние содержащее признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 кодекса об административных правонарушениях РФ.

После этого, в то же время и в том же месте ФИО1 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона РФ «О полиции», и должностной инструкцией потребовал от гражданки Суязиной О.М., прекратить противоправное поведение. В связи с этим у Суязиной О.М. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя свой прямой умысел, 20 мая 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь на асфальтированной дорожке, ведущей от продуктового магазина «Луч», между домами № 34 и № 36 по <адрес>, желая унизить честь и достоинство участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Плавскому району Тульской области ФИО1, подорвать его авторитет в глазах окружающих, действуя публично, в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также иных гражданских лиц, и осознавая это, стоя напротив ФИО1, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в неприличной форме, публично оскорбила представителя власти участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Плавскому району Тульской области ФИО1, при исполнении им своих должностных обязанностей, произнеся вслух в его адрес оскорбления, унижающие его честь и достоинства, а также выражалась нецензурной бранью. Данные слова ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и иные находившиеся в указанном месте лица восприняли как оскорбляющие его честь и достоинство.

Своими умышленными преступными действиями Суязина О.М. причинила ФИО1 моральный вред.

Затем, 20 мая 2011 года, после совершения вышеописанного преступления, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, у Суязиной О.М., возник прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью прекратить его законные действия, и избежать возможного привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий. Находясь на асфальтированной дорожке, ведущей от продуктового магазина «Луч», между домами № 34 и № 36 по <адрес>, реализуя свой прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, наделенного в установленным законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью прекратить его законные действия, избежать возможного привлечения к административной и уголовной ответственности, осознавая это, Суязина О.М., подошла к ФИО1 и стоя напротив него, ладонями обеих рук нанесла ему не менее 7 ударов в область груди и головы, причинив ФИО1 физическую боль, применив тем самым насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего вновь продолжила совершать хулиганские действия, то есть грубо нарушать общественный порядок.

После совершения указанных действий Суязина О.М. была доставлена в ОВД по Плавскому району Тульской области.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Суязина О.М., вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ не признала и показала, что 20 мая 2011 года, после суточного дежурства в больнице она утром вернулась домой. Дежурство было трудное, и она была немного раздражена. От мужа она узнала, что потерялся ключ от машины. Ее муж находился в нетрезвом виде. Вместе с супругом она вышла из квартиры, и пошла искать ключи от машины. Примерно около 11 часов, между домами № 34 и № 36 по <адрес> она увидела, что стоят жители, в основном женщины и что-то обсуждают. Среди них был и сотрудник милиции в форменной одежде. Ранее она с ним знакома не была. Как потом она узнала, что это был участковый ФИО1 Она вместе с мужем подошли к ФИО1 Рядом с ней бежала ее собачка- дворняжка. После того, как ФИО1 увидел рядом с ней ее собаку, то спросил, кому принадлежит собака. Она ответила, что собачка ее. ФИО1 начал разъяснять ей, что в соответствии с каким-то законом, выгуливать собак, на которых нет намордники и короткого поводка запрещено. ФИО1 сказал, что это является нарушением и влечет наложение административного штрафа. Она ответила ФИО1, что не слышала ничего об этом законе. ФИО1 сказал ей, что придется составить протокол и наложить на нее административный штраф. Она сказала, что сначала необходимо предупредить о наличии такого закона, а только после предупреждения, после повторного нарушения следует налагать штраф. ФИО1 предложил ей проехать в районный отдел милиции для составления протокола. Она ответила ФИО1 отказом, сказав, что никуда с ним не поедет, так как ничего противозаконного она не сделала. У нее очень громкий голос. Но громко она разговаривает со всеми. Со стороны это может казаться, что она с кем- то ссорится. ФИО1, стоя напротив нее, стал звонить в дежурную часть, вызывая наряд милиции. Она посчитала, что никаких грубых нарушений закона не допустила, так как ее собачка никого не покусала, ни на кого не лаяла. Она хотела уйти домой, но ФИО1 стоя напротив нее, взял ее левой рукой за правую руку в области чуть выше локтя и не отпускал. Ранее, на правой руке у нее был серьезный перелом и негативные последствия данного перелома руки не прошли до настоящего времени. Она не хотела никакого скандала и имела намерение уйти домой. Однако от того, что ФИО1 взял ее за руку, препятствуя уходу домой, она почувствовала сильную боль в руке и возмутилась на ФИО1. Она считает, что протокол можно было составить у нее в квартире, а не увозить ее в отделение милиции. ФИО1 спрашивал у нее ее фамилию, но она не стала представляться ФИО1, поскольку не знала последнего. Рядом находилось примерно 5-7 женщин- пенсионерок из соседних домов, с которыми она не была ранее знакома. Данные граждане были в основном пенсионеры. Пытаясь уйти домой, она вырвала свою руку из руки ФИО1 Пройдя несколько метров, ФИО1 вновь преградил ей путь к дому и взял ее за руку и не отпускал, после чего повторно позвонил в милицию. Через некоторое время, примерно в 11 часов, к дому № 34 по <адрес> подъехал автомобиль милицейской охраны. Из автомобиля вышли двое сотрудником милиции, в форменной одежде. Один из них предложил ей сесть в служебный автомобиль и проехать до отдела милиции. Она без всякого сопротивления и скандала села в служебный автомобиль и ее доставили в милицию, где составили протокол. Она участкового ФИО1 не оскорбляла, нецензурной бранью не выражалась, физического насилия в отношении ФИО1 не применяла, руками ФИО1 не била, шапку с него не срывала. В тот день она находилась в трезвом состоянии. Считает, что потерпевший ФИО1 и все свидетели говорят неправду, но по какой причине, она не знает.

Не смотря на не признания подсудимой Суязиной О.М. своей вины в инкриминируемых ей преступлениях, ее виновность подтверждена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании..

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который показал, что 20 мая 2011 года он, по устному указанию начальника милиции общественной безопасности ОВД по Плавскому району ФИО6, с 09 часов 00 минут принимал участие в мероприятиях, направленных на отлов бродячих собак в г. Плавске Тульской области. На данные мероприятия он был направлен для обеспечения общественного порядка. Примерно в 11 часов 00 минут он находился на асфальтированной дорожке, между домами № 34 и № 36 по <адрес>. Мероприятия по отлову бродячих собак подходили к концу. Примерно в 11 часов 10 минут он увидел, что по дороге к нему на встречу от магазина «Луч» шла женщина, как потом он узнал, что это была Суязина О.М., которая ему ранее была не знакома. Рядом с Суязиной О.М. бежала небольшая собачка- дворняжка, без намордника и короткого поводка. В тот момент, когда Суязина О.М. подошла ближе, он представился и предъявил свое служебное удостоверение, после чего спросил Суязину О.М. о принадлежности собачки, которая шла рядом с Суязиной. Суязина О.М. ответила, что собака принадлежит ей. Отвечала Суязина О.М. со злостью и с недовольством, громким голосом. Затем он пояснил Суязиной О.М., что Законом Тульской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, за содержание собак без привязи в населенных пунктах, нахождение с ними на пляже, территориях детских учреждений и площадок, рынках, в спортивных сооружениях, и в других общественных местах без короткого поводка и намордника. На его слова, Суязина О.М. начала беспричинно кричать нецензурной бранью, в присутствии граждан. Тем самым Суязина О.М. чем нарушала общественный порядок и совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 кодекса об административных правонарушениях. Он сделал Суязиной О.М. замечание, пояснив, что та нарушает общественный порядок, а также правила выгула собак. В ответ на его замечание, Суязина О.М. подошла к нему вплотную и громко сказала в его адрес, неприличные оскорбительные слова в присутствии посторонних граждан. Он находился в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей. Оскорбления со стороны Суязиной в его адрес, он воспринял, как унижающие его честь и достоинство, как гражданина, так и представителя власти. Все оскорбительные слова в его адрес были сказаны в присутствии нескольких женщин. Некоторые женщины - ФИО8 и ФИО9, просили Суязину О.М. успокоиться и прекратить высказывать оскорбления и нецензурную брань, указывали Суязиной, что перед ней находится сотрудник милиции. Суязина О.М. на замечания не реагировала, поясняя, что хорошо видит, кто перед ней стоит. Он еще раз сделал замечание Суязиной О.М., но та продолжала ругаться матом, тем самым нарушая общественный порядок. С целью прекратить противоправные действия Суязиной О.М., он предложил последней пройти здание ОВД по Плавскому району, для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это, Суязина О.М. продолжила ругаться нецензурной бранью. Затем он позвонил в дежурную часть по мобильному телефону и сообщил дежурному о происходящем. Услышав, что он позвонил в милицию, Суязина О.М. начала еще больше выражать свое недовольство и ругаться матом, а затем предприняла попытку уйти домой и начала двигаться в сторону <адрес>. Он преградил Суязиной дорогу, что бы пресечь попытку уйти с места происшествия. Однако Суязина его не слушала и продолжала движение в сторону дома №32. Тогда он взял Суязину О.М. за руку, в районе кисти, после чего попросил не удаляться до приезда сотрудников милиции. Суязина О.М. не реагировала на его законные требования, продолжила нарушать общественный порядок и выражаться нецензурной бранью. Лично он Суязину О.М. успокоить не мог. Ему было очень неприятно, что Суязина громко и цинично оскорбляет его в присутствии граждан. Успокоить Суязину было невозможно, поэтому он вновь взял в руку мобильный телефон и позвонил в дежурную часть. Увидев, что он вновь звонит в дежурную часть, Суязина О.М. подошла в плотную и стоя напротив него, начала бить его ладонями обеих рук по рукам, груди и лицу, а также хвататься рукой за его пагон, с целью выбить у него из рук мобильный телефон, в результате чего сбила с его головы фуражку, которая упала на землю. Он пытался уклониться от ударов Суязиной О.М., но держал ее за руку. Суязина вырвала свою руку и продолжила наносить ему удары ладонями рук по лицу и голове. В общей сложности Суязина О.М. нанесла ему примерно 4 удара в грудь и 2 удара в область лица и несколько ударов по рукам. От данных ударов он испытал физическую боль. Затем Суязина О.М. продолжила высказывать в его адрес нецензурные речи. Стоящие женщины делали Суязиной замечания, просили перестать высказывать оскорбления и нецензурную брань. Однако Суязина на замечания не реагировала. Вскоре подъехал автомобиль вневедомственной охраны с двумя сотрудниками - ФИО12 и ФИО13, которые попросили Суязину О.М. пройти в служебный автомобиль и проехать райотдел. После чего Суязина успокоилась, добровольно проследовала в автомобиль, после чего ее доставили в ОВД. Материальных претензий к Суязиной О.М. он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, где она показала, что весной 2011 года она неоднократно обращалась в администрацию МО г.Плавска к главе администрации Белоножкину с просьбой провести отлов бездомных собак на улице Победы, где она является председателем уличного комитета. Многие жители жаловались на агрессивное поведение бродячих собак. Жалобы поступали и от почтальонов, которые имели трудности в доставке жителям дома №44 по ул.Победы почтовых корреспонденций, так как около указанного дома бродила стая бродячих собак. 20 мая 2011 года, городская администрация договорилась с частной организацией на отлов бродячих собак. Она, вместе с другими жителями ряда домов с улицы Победы г.Плавска, примерно в 11 часов находились между домами №32 и №34 по <адрес>. В это время она увидела, что по асфальтированной дорожке, между домами 34 и 36 по <адрес> от продуктового магазина к ней на встречу поднимается женщина, как потом она узнала, что это была Суязина О.М., рядом с которой бежала собака в ошейнике, но без намордника и поводка. Находящийся в это время на месте отлова бродячих собак участковый ФИО1, поинтересовался у Суязиной О.М. принадлежностью собаки, которая бежала рядом. Суязина О.М. возмутилась и громким голосом сказала ФИО1, что эта собака ее. ФИО1 сделал Суязиной О.М. замечание и пояснил, что выгуливать собак, на которых не имеется намордника и короткого поводка запрещено законом Тульской области об административных правонарушениях, за это нарушение налагается штраф. В ответ на слова ФИО1, Суязина О.М. подошла к ФИО1 еще ближе и стоя напротив, произнесла в адрес ФИО1 громким голосом неприличные оскорбительные слова, а так же еще ряд оскорбительных нецензурных выражений. Ей самой было неприятно слышать эти слова от женщины, да еще в адрес сотрудника милиции, находящегося в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей. Слова Суязиной в адрес ФИО1, унижали честь и достоинство не только как представителя власти, но и просто как человека. Данные оскорбления Суязина О.М. сказала именно в адрес ФИО1 ФИО1 в ответ на слова Суязиной О.М. сделал последней замечание и попросил прекратить противоправные действия. Все замечания Суязиной, участковый ФИО1 делал в негрубой вежливой форме, голоса не повышал, вел себя очень корректно. Что бы как-то успокоить Суязину, она сказала в адрес Суязиной, что нельзя так себя вести, но Суязина О.М. никого не слушала. ФИО1 стал звонить по мобильному телефону, вызывая наряд милиции. Услышав, что ФИО1 вызывает милицию, Суязина О.М. хотела уйти и начала двигаться по дороге вверх, в сторону <адрес>. ФИО1 преградил Суязиной путь и потребовал оставаться на месте до приезда наряда милиции. Суязина его не слушала и продолжала движение в сторону <адрес>. Тогда ФИО1 взял Суязину О.М. за руку и вежливо попросил не уходить до приезда сотрудников милиции. Наряд милиции приехал не сразу. ФИО1 решил вновь позвонить в дежурную часть. Суязина О.М., стоявшая рядом, услышав, что ФИО1 вновь вызывает милицию, стоя рядом с ним, начала размахивать обеими руками перед лицом ФИО1, чтобы таким образом выбить из рук последнего телефон. Затем Суязина О.М. начала бить ладонями обеих рук ФИО1 по груди и лицу, а также правой рукой хвататься за форменную одежду- за погон. Всего Суязина О.М. нанесла ФИО1 не менее 5 ударов груди и 2 ударов в область лица и попадала по рукам. При этом Суязина не переставала высказывать оскорбления и выражаться нецензурной бранью. Только после приезда наряда милиции Суязина успокоилась.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, где она пояснила, что 20 мая 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут на тропинке между домами 34 и 36 по <адрес> она увидела, что по асфальтированной дорожке от продуктового магазина «Луч», к месту, где она стояла вместе с другими женщинами, шла Суязина О.М., рядом с которой бежала собака в ошейнике, но без намордника и поводка. Суязину О.М. она знает хорошо, так как работает на почте, а Суязина приходит получать пенсию. Здесь же находился сотрудник милиции ФИО1 в форменной одежде, который присутствовал при отлове бродячих собак. ФИО1 сделал Суязиной О.М. замечание и пояснил, что выгуливать собак, которые без намордника и короткого поводка запрещено, и за это нарушение налагается штраф. Суязина О.М. в ответ на слова ФИО1 начала беспричинно ругаться матом громким голосом, в присутствии многих людей. ФИО1 сделал Суязиной О.М. замечание и потребовал прекратить ругаться. В ответ на замечание ФИО1, Суязина О.М. подошла к ФИО1 и стоя напротив, произнесла в адрес ФИО1, оскорбления, обозвав его неприличными выражениями и нецензурной бранью. Указанные слова ей были самой неприятно слушать, так как это было из уст женщины и в адрес сотрудника милиции. Данные слова Суязина О.М. сказала именно в адрес ФИО1На замечания со стороны других женщин прекратить скандалить, Суязина не реагировала. Вскоре ФИО1 стал звонить по телефону в дежурную часть милиции. Услышав, что ФИО1 вызывает наряд милиции, Суязина О.М., стоя рядом с ФИО1, стала размахивать обеими руками перед лицом ФИО1, чтобы выбить из рук телефон. После чего Суязина О.М. начала бить ладонями обеих рук ФИО1 по груди и лицу, а также правой рукой хвататься за левый погон на форменной одежде ФИО1 В общей сложности Суязина О.М. нанесла ФИО1 не менее 5- 7 ударов в область груди и лица. Сам ФИО1 вел себя очень корректно и вежливо в отношении Суязиной О.М. Спокойным голосом делал ей замечания, но Суязина никак на это не реагировала.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, где она пояснила, что 20 мая 2011 года, примерно в 11 часов она находилась между домами и по <адрес>. В это время там собрались несколько женщин из близлежащих домов, так как в этот день был отлов бездомных собак на ул.Победы. Там же находился участковый милиционер ФИО1 в форменной одежде. ФИО1 сделал ей замечания по поводу ее собачки, которая находилась без поводка и намордника. Она восприняла это замечания с пониманием и сказала, что все исправит. Примерно в 11 часов 10 минут, к ним подошла ФИО2 вместе со своей собачкой. ФИО1 так же сказал Суязиной О.М., что выгуливать собаку без намордника и поводка запрещено и за это возможен штраф. Суязина О.М. стала возмущаться по поводу того, что ФИО1 сделал замечание по поводу выгула собаки. Суязина О.М. в ответ на замечание ФИО1 начала беспричинно кричать матом, высказывать грубые оскорбления в адрес сотрудника милиции. Затем она отошла от асфальтированной дорожки примерно на десять метров. Пока она стояла примерно в 10 метрах от ФИО1, она слышала крики ФИО2 матом. Она повернула голову в сторону, где стоял ФИО1, и увидела, что Суязина О.М. хватается правой рукой за погон Егорова А.А. и хочет его сорвать. Егоров А.А. разговаривал в этот момент по телефону и пытался телом увернуться от нападок Суязиной О.М. Поведение Суязиной О.М. было просто неадекватным и оскорбительным не только в отношении сотрудника милиции, но и по отношению стоящих рядом женщин. Стоящие рядом ФИО8 делала Суязиной О.М. замечания, но Суязина О.М. не реагировала на них.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, где она пояснила, что 20 мая 2011 года, примерно в 11 часов, находясь возле асфальтированной дорожке, между домами № 34 и № 36 по <адрес> она увидела, как Суязина О.М. сильно ругается матом. Рядом находился сотрудник милиции ФИО1, который был в форменной одежде и сделал замечание Суязиной О.М., и потребовал прекратить противоправное поведение. Однако Суязина О.М., стоя напротив ФИО1, произнесла в его адрес неприличные оскорбления и выражалась грубой нецензурной бранью. Суязина О.М. на замечания не реагировала. ФИО1 стал звонить по мобильному телефону в милицию. В этот момент Суязина О.М., стоя около ФИО1, руками сбила с последнего фуражку, а затем поочередно начали бить ФИО1 руками в грудь и по лицу, пытаясь тем самым выбить из рук последнего мобильный телефон. Суязиной О.М. говорили женщины, что бы она успокоилась, не ругалась, что перед ней стоит сотрудник милиции. Суязина демонстративно сказала, что она видит, кто стоит напротив.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, где она пояснила, что 20 мая 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут подойдя к дому № 32 по <адрес>, она увидела, что Суязина О.М., которую она знает, стояла около сотрудника милиции, который был в форменной одежде. Сотрудник милиции звонил по мобильному телефону, а Суязина махала руками перед сотрудником милиции, пытаясь помешать телефонному разговору. Она была на некотором расстоянии и не слышала разговора между Суязиной и сотрудником милиции. Суязина вела себя агрессивно.

По ходатайству представителя государственного обвинения и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала, что 20 мая 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, точно она не помнит, подойдя к дому № 32 по <адрес>, она увидела, что Суязина О.М. начала сильно ругаться матом в адрес ФИО1 В какой-то момент она повернула голову и увидела, что Суязина О.М., находясь на асфальтированной дорожке, между домами № 34 и № 36 по <адрес> и стоя напротив ФИО1, била последнего обеими руками в грудь и по лицу, сбив даже с головы ФИО1 фуражку.

(л.д.92)

По ходатайству представителя государственного обвинения и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля

ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия 22 июня 2011 года, который сообщил, что 20 мая 2011 года, находясь на маршруте патрулирования, примерно в 11 часов 15 минут от оперативного дежурного ОВД по Плавскому району Тульской области по рации поступило сообщение о необходимости оказания помощи участковому уполномоченному милиции ФИО1, который находился в районе д. № 34 по ул. Победы г. Плавска Тульской области. Примерно в 11 часов 25 минут они приехали к указанному дому. На асфальтированной дорожке, между домами № 34 и № 36 по <адрес> он увидел скопление людей. Он и ФИО13 вышли из служебного автомобиля, и подошли ближе. Возле ФИО1, он увидел Суязину О.М., которая сильно ругалась матом. Суязина О.М. стояла напротив участкового уполномоченного ФИО1 и ругалась во весь голос нецензурной бранью. Находившиеся рядом люди делали Суязиной О.М. замечания и просили последнюю прекратить ругаться матом, но Суязина О.М. не реагировала и продолжала нарушать общественный порядок. Присутствующие рядом люди пояснили им, что Суязина О.М. оскорбляет представителя власти ФИО1 и кидается на последнего с кулаками. ФИО1 подтвердил данный факт, после чего он корректно попросил Суязину О.М. сесть в служебный автомобиль и проехать в ОВД по Плавскому району Тульской области для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Личность Суязиной О.М. необходимо было установить, поскольку на вопрос представиться, Суязина О.М. не отвечала.

( л.д. 103-106)

По ходатайству представителя государственного обвинения и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии 21 июня 2011 года, в которых он сообщил, что 20 мая 2011 года, примерно в 11 часов 15 минут от оперативного дежурного ОВД по Плавскому району Тульской области по рации поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь участковому уполномоченному ОВД по Плавскому району Тульской области в пресечении противоправных действий Суязиной О.М. Примерно в 11 часов 25 минут, подъехав к указанному дому № 34 по <адрес>, на асфальтированной дорожке, между домами № 34 и № 36 по <адрес> он увидел группу людей. Подойдя ближе, он увидел, что Суязина О.М. стояла напротив участкового уполномоченного ФИО1 и ругалась во весь голос нецензурной бранью. Находившиеся рядом люди делали Суязиной О.М. замечания и просили ту прекратить ругаться матом, но последняя не реагировала, и продолжала нарушать общественный порядок. Присутствующие рядом люди пояснили, что Суязина О.М. оскорбляет представителя власти ФИО1 и кидается на последнего с кулаками. ФИО1 подтвердил данный факт, после чего Суязина О.М. была доставлена в ОВД по Плавскому району Тульской области для установления личности последней и составления протокола об административном правонарушении.

(л.д. 107-110)

По ходатайству представителя государственного обвинения и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии 22 июня 2011 года, в которых он сообщил, что 20 мая 2011 года, в 08 часов 40 минут он дал устное указание участковом уполномоченному ОВД по Плавскому району Тульской области ФИО1 о необходимости обеспечения общественного порядка при проведении мероприятий, направленных на отстрел бродячих собак по ул. Победы г. Плавска Тульской области. К исполнению его устного указания ФИО1 приступил с 09 часов 00 минут 20 мая 2011 года.

( л.д. 111-114)

Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Суязину О.М. которая 20 мая 2011 года на ул.Победы г.Плавска публично оскорбляла его в присутствии общественности при исполнении им своих должностных обязанностей, ударила его в область груди и хваталась за форменную одежду.

(л.д.5)

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Плавскому району с ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.53)

Заключением эксперта И от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 повреждений на теле не обнаружено.

(л.д.41)

Оценивая все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для подтверждения виновности Суязиной О.М., действия которой суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она совершила два преступления:

- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при проведении предварительного следствия и сбора доказательств по делу в судебном заседании не установлено.

Доводы подсудимой Суязиной О.М. и ее защитника, относительно ее невиновности в инкриминируемых преступлениях, суд находит не состоятельными, и расценивает как выбранную линию защиты не запрещенную законом, с целью избежания наказания за совершенные преступления.

Доводы подсудимой Суязиной О.М., изложенные ей в показаниях в судебном заседании опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний, данных потерпевшим и вышеуказанными свидетелями, так как они последовательны, логичны, согласуются в совокупности между собой, и дают объективную картину совершенных Суязиной О.М. инкриминируемых ей преступлений в отношении ФИО1

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Суязиной О.М. суд не находит.

По месту жительства Суязина О.М. характеризуется положительно, по учетам врачей нарколога и психиатра не значится, является пенсионеркой по старости, при этом работает санитаркой в МУЗ «Плавская ЦРБ».

Назначая наказание подсудимой Суязиной О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление и считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно штраф.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суязину Ольгу Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Суязиной Ольге Михайловне наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Суязиной Ольги Михайловны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Плавский районный суд.

Председательствующий А.Ю. Сидорин