обвинительный приговор по ч.1 ст.321 УК РФ



Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Шарафутдинова Н.О.,

защитника – адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шарафутдинова Николая Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, с образованием 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. <данные изъяты>, ст.<данные изъяты> к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

установил:

Шарафутдинов Н.О. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шарафутдинов Н.О. ранее осужден по приговору Новомосковского городского суда Тульской области: от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Во исполнение указанного приговора Новомосковского городского суда Тульской области Шарафутдинов Н.О. отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенной в пос. Белая Гора г. Плавска Тульской области, с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Фе­дерации законом и соответствующими закону нормативными актами в исправительных учреждениях устанавливается режим – порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

На основании ч. 3 данной статьи в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч. 2, 3, 4 ст. 11 УИК РФ, п.п. 14, 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 205 от 3 ноября 2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее по тексту Правила) осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, в том числе и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений; выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания; вежливо относиться к персоналу; осужденным запрещается хранить и пользоваться запрещенными вещами.

В соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 82 УИК РФ, п.п. 42, 43 Правил представители администрации исправительного учреждения имеют право на проведение обысков осужденных, а также помещений, в которых осужденные проживают, досмотров находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц и их вещей, а также изымать запрещенные к использованию в исправительном учреждении вещи и документы, установленные вышеуказанными Правилами.

Сержант внутренней службы ФИО4 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность помощника дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, то есть является сотрудником места лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 1 Должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, утвержденной начальником данного учреждения, а также на основании п.п. 1 и 6 ст. 14 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», ФИО4 осуществлял контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях прилегающих к ним, наделен полномочиями производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.

С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, утвержденной начальником учреждения, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО4 находился в помещении дежурной части ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, в помещение для проведения обысков ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области расположенное по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос. Белая Гора, старшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО5 для проведения личного досмотра был доставлен осужденный Шарафутдинов Н.О., поскольку имелись достаточные основания полагать, что у последнего могут находиться вещи, запрещенные к хранению и использованию в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, где ФИО1 отказался выполнить законные требования ФИО6 о необходимости проследования в кабинет ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, для проведения обыска. После чего на помощь последнему пришли сотрудники ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области – ФИО4, ФИО7 и ФИО8

ФИО4, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к Шарафутдинову Н.О., для оказания помощи ФИО6 и предложил Шарафутдинову Н.О. пройти в кабинет ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, предназначенный для проведения обысков, для проведения личного досмотра последнего. В это время у Шарафутдинова Н.О. возник прямой умысел на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО4, в связи с осуществлением им служебной деятельности, с целью воспрепятствования его служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением режимных требований на объектах учреждения, исполняющего наказания.

Шарафутдинов Н.О., находясь возле входа в кабинет ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, предназначенного для проведения обысков, противодействуя проведению его личного досмотра сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, грубо нарушая установленный режим отбывания наказания и дезорганизуя деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества – ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, - действуя умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью воспрепятствования служебной деятельности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФИН России по Тульской области ФИО4, кулаком правой руки нанес последнему удар в область левого глаза, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области ФИО4

Своими умышленными действиями Шарафутдинов Н.О. причинил ФИО4 повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль и дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарафутдинов Н.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.

Потерпевший Калитурин Ф.Ю. и государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шарафутдинов Н.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шарафутдинова Н.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 321 УК РФ как дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания Шарафутдинову Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

К смягчающим наказание Шарафутдинова Н.О. обстоятельствам, суд относит активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказание Шарафутдинова Н.О. суд относит рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Шарафутдинов Н.О. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Новомосковского городского суда от 21.04.2008 года, ему необходимо назначить наказание по совокупности приговоров на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Шарафутдинов Н.О. совершил преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы, а мера пресечения по данному делу ему была избрана в виде подписки о невыезде, она подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шарафутдинову Н.О. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шарафутдинова Николая Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарафутдинову Н.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания Шарафутдинову Н.О. исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: лазерный диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г.