обвинительный приговор по п. `в` ч.3 ст.158, п. `в` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Анисимова Е.А.,

защитника - адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Анисимова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Анисимов Е.А. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, у Анисимова Е.А., находившегося в помещении торгового павильона «Продукты», принадлежащего ФИО5, расположенного у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО4. С этой целью, в указанное время, Анисимов Е.А., являясь работником данного торгового павильона, подошел к столу находящемуся в помещении торгового зала, заранее зная, что в нем находится сумка ФИО4 с денежными средствами. Затем, Анисимов Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 105000 рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, у Анисимова Е.А., находившегося в помещении торгового павильона «Продукты», принадлежащего ФИО5, расположенного у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО4. С этой целью, в указанное время, Анисимов Е.А., являясь работником данного торгового павильона, подошел к столу находящемуся в помещении торгового зала, заранее зная, что в нем находится сумка ФИО4 с денежными средствами. Затем, Анисимов Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 170000 рублей, являющийся для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у Анисимова Е.А., находившегося в помещении торгового павильона «Продукты», принадлежащего ФИО5, расположенного у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО4. С этой целью, в указанное время, Анисимов Е.А., являясь работником данного торгового павильона, подошел к столу находящемуся в помещении торгового зала, заранее зная, что в нем находится сумка ФИО4 с денежными средствами. Затем, Анисимов Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Якушев А.В.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Анисимов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Анисимова Е.А. в предъявленном ему обвинении в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Анисимову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Анисимова Е.А. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Анисимова Е.А. обстоятельства в виде активного способствования расследования преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Анисимову Е.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Анисимов Е.А. совершил три преступления, которые относятся к категории средней тяжести, поэтому ему необходимо назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Анисимову Е.А. необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Анисимова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок один год;

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок один год шесть месяцев;

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок два года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Анисимову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить осужденного Анисимова Е.А. в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Засчитать время следования осужденного Анисимова Е.А. к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: - два мотошлема, мужская сорочка, мужские брюки, мобильный телефон Nokia-N8, мобильный телефон LG GM-200, USB- модем «Мегафон», USB- модем «Билайн», 2 SIM – карты «Билай», товарный чек доставки «Технопарк», товарный чек ТЦ «Интерсити» на домашний кинотеатр Philips, кассовый чек (чек на продажу) ООО «Евросеть» на сотовый телефон Nokia N-8, сотовый телефон LG-GM200, 2 SIM- карты «Билайн», Мануал пользователя (руководство по эксплуатации) на домашний кинотеатр Philips, товарный чек на продажу скутера Vortex, товарный чек и гарантийный талон на велосипед STELS CHALLENGER, договор доставки «Технопарк» на домашний кинотеатр Philips, велосипед STELS CHALLENGER, скутер Vortex, домашний кинотеатр Philips, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Плавский» возвратить по принадлежности Анисимову Е.А;

- мобильный телефон «Nokia» возвращенный ФИО4, оставить у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.