обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))



Дело №1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимой Наполовой Н.С.,

защитника - адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Цветкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Наполовой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Наполова Н.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, у Наполовой Н.С., находившейся в квартире <адрес> г.Плавска Тульской области, где проживал ФИО3, возник преступный умысел на незаконное завладение автомобилем, без цели его хищения, марки «HYUNDAI ACCENT», государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО3 Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Наполова Н.С. в кармане куртки ФИО3 взяла ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля. После чего, примерно в 23 часа 40 минут, подошла к автомобилю «HYUNDAI ACCENT», государственный регистрационный знак , находившемуся у <адрес> г.Плавска Тульской области и воспользовавшись ключами от замка зажигания автомобиля с брелком сигнализации, отключила сигнализацию, открыла водительскую дверь, села за руль и завела автомобиль, совершив на нем поездку от <адрес> г.Плавска Тульской области до поселка Лазарево Щекинского района Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимая Наполова Н.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Якушев А.В..

Государственный обвинитель Хафизова Н.В., потерпевший ФИО3, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Наполова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Наполовой Н.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Наполовой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

К смягчающим наказание Наполовой Н.С. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему..

Обстоятельств отягчающих наказание Наполовой Н.С. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Наполовой Н.С. обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного ущерба, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимой, суд считает возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Наполову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Наполовой Наталье Сергеевне ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Плавский район Тульской области.

Возложить на Наполову Наталью Сергеевну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Наполовой Н.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательстваавтомобиль «HYUNDAI ACCENT», государственный регистрационный знак , возвращенный потерпевшему ФИО3 оставить у ФИО3;

дактилоскопические пленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.