обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Бубликова Ю.А.,

защитника – адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бубликова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.150, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.231, п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.3 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бубликов Ю.А. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, у Бубликова Ю.А., находившегося в д<адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Бубликов Ю.А., в тот же день, примерно в 14 часов, подошел к зданию свинарника , расположенного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, принадлежащему СПК <данные изъяты>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, незаконно проник в помещение свинарника , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электродвигатель стоимостью 4725 рублей и два рубильника стоимостью 2080 рублей каждый, общей стоимостью 4160 рублей, принадлежащие СПК <данные изъяты>, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями СПК <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8885 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бубликов Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.

Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бубликов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бубликова Ю.А. в предъявленном ему обвинении в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

При назначении наказания Бубликову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

К смягчающим наказание Бубликова Ю.А. обстоятельствам, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказание Бубликова Ю.А. суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание Бубликова Ю.А. обстоятельства в виде рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Бубликову Ю.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Бубликову Ю.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бубликова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бубликову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Бубликова Ю.А. содержать в учреждении ФКУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Бубликову Ю.А. исчислять с 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – книгу учета металла, переданную на хранение свидетелю ФИО6 – оставить у ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.