обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Харламовой К.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Соколова Р.М.,

защитника - адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего рабочим в ООО «Легенда» <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу:Тульская область, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Соколов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, у Соколова Р.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на террасе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО5, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

В этот же день, в период времени с 16 до 18 часов, Соколов Р.М., реализуя свой преступный умысел, взял со стола террасы вышеуказанного дома бутылку с бензином и умышленно вылил бензин на одежду ФИО5, после чего умышленно поджег одежду зажигалкой. В результате преступных действий Соколова Р.М., ФИО5 были причинены телесные повреждения: термические ожоги в области лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 3А и Б степени около 20 % поверхности тела, термические ожоги гортани и глотки, которые, как опасные для жизни, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов Р.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В., потерпевшая ФИО5, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Соколов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова Р.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Соколову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Соколова Р.М. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и,к" ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Соколову Р.М. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соколова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Соколова Р.М. содержать в учреждении ФКУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Соколову Р.М. исчислять с 05 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – фрагмент одеяла, пластмассовая банка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД России «Плавский», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.