кража с проникновением в жилище



№1-59

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г.Плавск

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимого Гвоздева В.М.,

защитника адвоката Сидор А.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО16 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Гвоздева Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г. Плавск, пос.Белая Гора, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, г.Плавск, <адрес>, судимого:

1. Плавским райсудом 6 октября 2006 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 года, за преступление, совершенное 20 мая 2006 года;

2. Плавским районным судом, 10 октября 2006 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 года, за преступление, совершенное 14 августа 2006 года;

По постановлению Плавского районного суда Тульской области от 16 апреля 2008 года отменено условное осуждение по приговору Плавского районного суда Тульской области от 09 ноября 2006 года и назначено наказание в виде лишение свободы сроком 2 года;

По постановлению Плавского районного суда Тульской области от 16 апреля 2008 года отменено условное осуждение по приговору Плавского районного суда Тульской области от 26 июня 2007 года и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, на основании с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 09 ноября 2006 года, общий срок наказания 2 года лишения свободы. 15 апреля 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Гвоздев В.М. совершил три преступления:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

-покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имеющий не погашенную судимость, Гвоздева В.М. на путь исправления не встал и вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, Гвоздев В.М. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО12, расположенному по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гвоздев В.М., в вышеуказанное время, через незакрытое окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где с тумбочки, находящейся рядом с окном, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «SAMSUNG C-240», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, с находящейся в мобильном телефоне SIM-картой «Мегафон», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Гвоздев В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

После совершения вышеописанного преступления Гвоздев В.М. вновь совершил преступление.

В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, Гвоздев В.М., имея умысел на хищение чужого имущества - голубей, проник на приусадебный участок дома ФИО16, расположенного по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. <адрес>, и подошел к голубятне находящейся рядом с данным домом. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, Гвоздев В.М. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевый бидон, принадлежащий ФИО16, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся рядом с голубятней, после чего, в продолжении своего единого преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, Гвоздев В.М., незаконно проник в голубятню, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4-х голубей породы «бабочка», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО16, сложив их в похищенный ранее алюминиевый бидон. С похищенным имуществом Гвоздев В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения вышеописанных преступлений Гвоздев В.М. вновь совершил преступление.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 50 минут, Гвоздев В.М., имея умысел на хищение чужого имущества, проник на приусадебный участок дома ФИО2, расположенного по адресу: Тульская область, Плавский район, пос. Пригородный, ул. <адрес> и подошел к голубятне, расположенной рядом с данным домом. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, Гвоздев В.М., через незакрытую дверь, незаконно проник в голубятню, являющуюся иным хранилищем, принадлежащую ФИО2, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2-х голубей породы «павлин», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2-х голубей породы «китайские шалевые», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которых положил в принесенный с собой алюминиевый бидон, оставленный им около дома ФИО2 После этого, Гвоздев В.М., в продолжении своего единого преступного умысла, вновь незаконно проник в голубятню, принадлежащую ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4-х голубей породы «статные желтобокие», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2-х голубей породы «монах», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. Выходя из голубятни с похищенными голубями, Гвоздев В.М. был обнаружен ФИО7, которая крикнула своему мужу ФИО2 о том, что у них воруют голубей и пошла навстречу Гвоздеву В.М., требуя, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Однако, Гвоздев В.М., осознавая, что его противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества обнаружены ФИО7, на ее законные требования никак не отреагировал и, продолжая удерживать похищенных голубей в руках, направился к калитке, намереваясь скрыться. ФИО7 преградив путь Гвоздеву В.М., требуя, чтобы тот отпустил голубей. В это время к ним подбежал ФИО2, схватил Гвоздева В.М. за руки, чтобы разжать их и освободить голубей. Гвоздев В.М. в свою очередь начал оказывать ФИО2 сопротивление, говоря, при этом, что голуби принадлежат ему. ФИО2 удалось разжать руки Гвоздева В.М. и голуби улетели. Тогда, Гвоздев В.М. продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу ФИО2, причинив ему телесное повреждение: ушибленная рана слизистой верхней губы, не причинившее вреда здоровью. После этого, Гвоздев В.М., попытался скрыться с места преступления, однако, был задержан ФИО7 и ФИО8 Тем самым, Гвоздев В.М. не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение 10 голубей принадлежащих ФИО2, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями, Гвоздев В.М., причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении ему морального вреда на сумму <данные изъяты> тысяч рублей.

В судебном заседании, подсудимый Гвоздев В.М., виновными себя в совершении всех трех инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ не признал, пояснив что действительно рано утром находился на приусадебном участке ФИО2 в <адрес>, но голубей не похищал и ФИО2 не бил. От дачи дальнейших показаний Гвоздев В.М. отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Не смотря на не признания подсудимым Гвоздевым В.М. вины, его виновность в инкриминируемых ему трех преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи имущества у потерпевшего ФИО6

Показаниями потерпевшего ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что проживает вместе с ФИО12, по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он лег спать в зале. ФИО20 еще не спала, и находилась также в зале. В какой-то момент он услышал крик ФИО20 Отчего проснулся и увидел, что она идет к окну, которое не было закрыто на шпингалет. Посмотрев на окно, он увидел на подоконнике силуэт человека и сказал ФИО20, чтобы она включила свет. В этот момент, человек спрыгнул с окна и побежал к задней части дома, где расположен огород. ФИО20 побежала за ним, а он пошел следом. Когда он вышел на улицу, то услышал, что с боковой стороны дома за углом, ФИО20 сказала кому-то, «как тебе не стыдно», и в этот момент он увидел, как из-за угла вышел мужчина – Гвоздев Виталий, проживающий на <адрес>, недалеко от их дома. За ним шла ФИО20 Гвоздев подошел к калитке и, перепрыгнув через нее, ушел. Он вспомнил, что около данного окна, на подоконнике которого стоял Гвоздев находится тумбочка, на которой находился принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг». Он сразу же пошел в дом и обнаружил, что данный мобильный телефон похищен. Он сразу же понял, что его похитил Гвоздев В., так как это он был на подоконнике, когда закричала ФИО20 Данный мобильный телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей. В телефоне была сим-карта «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как он обнаружил, что похищен мобильный телефон, он сообщил об этом ФИО20, и они решили пока не вызывать полицию, и подождать до утра. ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО20, пошла в дом к Гвоздеву В., а когда вернулась, то сказала, что его нет дома. Отчим Гвоздева по имени Александр, сказал, ей, что не знает где Виталий, так как тот не ночевал дома, и по поводу кражи ничего не знает, и посоветовал им вызвать полицию.

(л.д.26,27)

Показаниями свидетеля ФИО12 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она легла спать в зале, где уже спал ФИО6 Через какое-то время, когда она еще не заснула, со стороны окна, которое было не закрыто на замки, а прикрыто, она услышала шум. Она посмотрела в сторону данного окна и увидела на подоконнике силуэт мужчины и она сразу же закричала: «Кто там лезет». В это время проснулся ФИО6, а она встала и пошла по направлению к окну и включила свет. Время было 23 часа 25 минут. В этот момент мужчина спрыгнул и побежал за угол дома. Она рассказала обо всем ФИО6, и пошла за мужчиной. Когда она зашла за угол дома, то на улице напротив окна на кухне, ей навстречу из-за дома шел мужчина, как она узнала, это был Гвоздев Виталий, который проживает на <адрес>. Она поняла, что это Гвоздев В., находился на подоконнике ее дома, и стала говорить ему: «Как тебе не стыдно», но Гвоздев В., молча, прошел мимо нее в сторону калитки. Она пошла за ним, когда она зашла за угол дома, то ФИО6, находился уже на улице. Гвоздев В., подошел к калитке и, перепрыгнув через нее ушел. ФИО6, сразу же вспомнил, что в зале на тумбочке, находящейся около окна, лежал его мобильный телефон «Самсунг». ФИО6, сразу же пошел в дом и затем сказал, что телефон похищен. Она сразу же поняла, что телефон похитил Гвоздев В.

(л.д. 33,34)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что проживает вместе с ФИО9 В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 находился в парке <адрес>, где они пили пиво на лавочке около фонтана. Сколько было времени он не помнит, но было уже темно. В это время, по дороге со стороны школы шел парень, (Гвоздев В.М., фамилию узнал позже), который поравнявшись с ними, подозвал его к себе. Он (Лукьянов) подошел к нему и спросил, что ему надо, на что Гвоздев В. спросил, не хочет ли он купить принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» за <данные изъяты> рублей. Он (Лукьянов) спросил, почему такая низкая цена, на что Гвоздев ответил, что хочет купить спиртного, а денег у него нет. Они проверили исправность телефона, в котором была вставлена сим-карта «Мегафон». Он (Лукьянов) взял у ФИО9 <данные изъяты> рублей и купил данный телефон. Парень ушел, а он вытащил из телефона сим-карту, выкинул ее в урну, а потом вставил свою сим-карту. Впоследствии, от сотрудников полиции он узнал, что данный телефон «Самсунг», который он купил у Гвоздева В., ворованный.

(л.д.39,40)

Показаниями свидетеля ФИО9 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где она показала, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО13, находилась в городском парке <адрес>, где сидели, пили пиво на лавочке около фонтана. Сколько было времени, она не помнит, но было уже темно. В это время по дороге со стороны школы шел парень, который поравнявшись с нами, подозвал ФИО13, к себе. После этого, ФИО13, подошел к данном парню, и они стали о чем-то разговаривать. О чем именно она не слышала. Затем, ФИО13, подошел к ней и попросил <данные изъяты> рублей, на что именно он не уточнил. Взяв деньги, ФИО13 вновь подошел к парню, а затем они снова о чем-то поговорили и парень пошел в сторону главного выхода из городского парня, а ФИО13 подошел к ней и сказал, что купил у данного парня за <данные изъяты> рублей мобильный телефон. Затем он показал мобильный телефон, он оказался марки «Самсунг». Затем, Дмитрий вытащил из данного телефона сим-карту и выбросил ее в урну, сказав, что парню она не нужна. Какой марки, была сим-карта она не видела. Впоследствии от ФИО13, она узнала, что данный мобильный телефон «Самсунг», который он купил, оказался ворованным, а парня, который продал ему мобильный телефон зовут Гвоздев Виталий.

(л.д.37,38)

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что проживает вместе с ФИО11, и ее сыном - Гвоздевым Виталием. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился один дома, когда к нему пришла ФИО12, проживающая по соседству, на ул. Сафонова г. Плавска Тульской области, которая рассказала ему, что ночью Гвоздев Виталий залез на подоконник окна дома, и с тумбочки, находящейся около подоконника, похитил мобильный телефон. ФИО20 спросила, что ей делать, на что он сказал ей, что по поводу кражи он ничего не знает, так как в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Гвоздев В., не ночевал дома и посоветовал ФИО20 позвонить в полицию.

(л.д. 35,36)

Заявлением потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из дома по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. <адрес> совершило кражу принадлежащего ему мобильного телефона «SAMSUNG», стоимостью 2000 рублей.

(л.д. 14)

Протоколом осмотра места происшествия – дома <адрес> г. Плавска Тульской области, где проживает потерпевший ФИО6, в ходе которого была зафиксирована обстановка места совершения преступления.

(л.д.39,40)

Протоколом опознания лица, в ходе которого свидетель ФИО13 опознал Гвоздева В.М., и показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ в городском парке г. Плавска Тульской области Гвоздев В.М., продал ему мобильный телефон «Самсунг».

(л.д.44,45)

Протоколом выемки мобильного телефона «Самсунг» у свидетеля ФИО13

( л.д.42,43)

Протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг», и пояснил, что данный мобильный телефон был похищен ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> г. Плавска Тульской области.

(л.д.46,47)

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Самсунг».

(л.д.49-51)

по факту кражи голубей у ФИО16

В судебном заседании потерпевший ФИО15. И.А. показал, что он разводит на своем приусадебном участке голубей. Голуби содержатся в специально построенной голубятне. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он пошел во двор своего дома кормить голубей и увидел, что люк, расположенный сверху голубятни открыт. Он пересчитал голубей, в верхней будке у него было 5 голубей породы «бабочки», один голубь как оказалось позднее, перелетел в нижнюю будку. Не хватало 4-х голубей породы «бабочка», один из которых был хромой и окольцован. Также от голубятни был похищен алюминиевый бидон, стоимостью <данные изъяты> рублей. Он рассказал жене о случившемся и позвонил в полицию. На другой день в дневное время его три голубя прилетели в голубятню. Четвертый голубь породы «бабочка» не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его голубь может находиться у ФИО2 в п. Пригородный Плавского района, который тоже занимается разведением голубей. Он поехал к нему и сразу же опознал принадлежащего ему голубя породы «бабочка», который был окольцован и хромал на правую ногу. Он подарил данного голубя ФИО2, так как голубь жил у него без пары. Похищенных 4-х голубей он оценивает по <данные изъяты> рублей за каждого, всего на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО2 рассказал ему, что он совместно с женой и дочерью поймал у себя во дворе Гвоздева Виталия, который хотел украсть у него 10 голубей, Как рассказал ФИО2, 4 голубей Гвоздев уже украл и спрятал в алюминиевый бидон, и хотел украсть еще 6 штук голубей, но ФИО2 со своей семьей поймали его. ФИО2 рассказал о том, что в бидоне обнаружил кроме своих голубей, еще 4 голубя породы «бабочка», один из которых был окольцованный и хромой. Он понял, что это его голуби, которых похитили из голубятни. В заявлении и объяснении он ошибочно указал, что у него было похищено 5 голубей. В августе 2011 года 3 похищенных голубей он продал ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО15 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра ее муж - ФИО16, пошел во двор кормить голубей, но вернувшись сообщил ей, что в ночью кто-то из голубятни украл голубей, а с улицы от голубятни был похищен алюминиевый бидон.

(л.д.82,83)

Показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что августе 2011 года он купил 3-х голубей породы «бабочка» у ФИО16 по 300 рублей за каждый на общую сумму 900 рублей. В настоящее время он знает, что 3-х голубей, которых он купил у ФИО16, ранее у него похищали в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 95,96)

Письменным заявлением потерпевшего ФИО16 о том, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в принадлежащую ему голубятню, расположенную около дома <адрес> г. Плавска Тульской области, откуда похитило 4-х голубей. Ущерб составил <данные изъяты> рублей.

(л.д. 64)

Протоколом осмотра места происшествия – голубятни принадлежащей ФИО16, расположенной около дома <адрес> г. Плавска Тульской области, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления.

(л.д. 68,69)

Протоколом выемки из уголовного дела алюминиевого бидона, изъятого при осмотре места происшествия - участка местности около дома <адрес> г. Плавска Тульской области ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.85,86)

Протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевший ФИО16, опознал принадлежащий ему алюминиевый бидон, похищенный в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ от его дома <адрес> г. Плавска Тульской области.

(л.д. 87,88)

Протоколом осмотра, в качестве вещественного доказательства: алюминиевого бидона.

(л.д.89-91)

Протоколом выемки 3 голубей породы «бабочка» у свидетеля ФИО17

(л.д.98,99)

Протоколом осмотра, в качестве вещественных доказательства: 3-х голубей породы «бабочка».

(л.д.100-102)

по факту покушения на открытое хищение голубей у ФИО2

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что он проживает со своей семьей в <адрес> разводит голубей, которые содержит на приусадебном участке в голубятне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра его и жену Галину, разбудила дочь Катя, которая сказала им, что по двору кто-то ходит. Он совместно с супругой выбежали на улицу, где он побежал в сторону сараев, а супруга в сторону голубятни. Затем, когда он подбегал к сараям, то услышал крик супруги, которая кричала, что воруют голубей. Он сразу же повернулся и побежал обратно к жене. Около голубятни, расположенной около дома, он увидел, что жена держит за руку молодого парня - Гвоздева Виталия. Жена говорила Гвоздеву В., за чем воруешь голубей, выпусти, куда их несешь. Гвоздев находился в пьяном виде В ответ Гвоздев говорил, что это его голуби, а также говорил, что отдаст за голубей деньги. Он увидел, что Гвоздев в руках «в охапке» держит голубей. Жена стала трясти за руки Гвоздева, и у Гвоздева из рук выпало несколько голубей. Однако всех голубей Гвоздев из рук не выпустил, и удерживал их. Для оказания помощи жене, он подбежал и схватил Гвоздева за руку и стал также его трясти, пытаясь освободить голубей из рук Гвоздева. Гвоздев стал вырываться, чтобы уйти, но он крепко его держал. В какой-то момент оставшиеся голуби выпали из рук Гвоздева, и он крикнул жене, чтобы она вызывала полицию. Гвоздев стал вновь вырываться и ударил его рукой по лицу. От удара у него была разбита губа и пошла кровь. Он сразу же отпустил Гвоздева. После этого Гвоздев В., ударил его два раза кулаком по голове в область затылка. Гвоздев подбежал к калитке, но она была закрыта на замок. Вскоре, к нему на помощь прибежала жена и дочь Катя, которые схватили Гвоздева за руки и подвели Гвоздева к дому. После этого Гвоздев уже не сопротивлялся. Около дома он обнаружил коробку из-под вина и алюминиевый бидон без крышки, в котором находилось 8 голубей. Из них 4 голубя принадлежали ему: 2 голубя породы «павлин» белого цвета, 2 голубя породы «китайские шалевые» пепельного цвета, а другие 4 голубя породы «бабочка» ему не принадлежали. Один из голубей был хромой и окольцованный. Позже он узнал, что другие 4 голубя Гвоздев украл у ФИО15, которого он знает. Его супруга выпустила голубей из бидона, и 3 голубя ФИО15 улетели а хромой остался. Примерно через день к нему пришел ФИО16 посмотреть голубя. ФИО15 сразу узнал своего голубя, но оставил у него. Когда он и его супруга-ФИО7, обнаружили Гвоздева В.М. при попытке кражи голубей из голубятни, у него в руках были голуби: 4 голубя породы «статные желтобокие», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 голубя породы «монах», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В бидоне находились принадлежащие ему голуби: 2 голубя породы «павлин», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 голубя породы «китайские шалевые», стоимостью по 300 рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Гвоздев В.М. пытался похитить у него 10 голубей на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате избиения его Гвоздевым он испытывал физическую боль, несколько дней у него болела голова. Преступными действиями Гвоздева ему был причинен моральный вред, который он оценивает в 10 тысяч рублей и просит взыскать с Гвоздева.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и мужа - ФИО2 Юрия, разбудила их дочь Катя, которая сообщила, что кто-то ходит около дома. Затем, она и муж выбежали на улицу. Она побежала в сторону голубятни, а муж в сторону сараев. Когда она подбегала к голубятням, то из калитки ограждающей голубятню, расположенную около их дома, вышел молодой парень- Гвоздев Виталий, который нес голубей в руках, «в охапке». Она крикнула мужу: «Юр, голубей воруют». Гвоздев, в этот момент поднял голову, посмотрел на нее, но продолжил идти в ее сторону, не отпуская голубей. Она сказала Гвоздеву В., чтобы он отпустил голубей. Гвоздев в ответ стал говорить, что это его голуби и добавлял, что отдаст за них деньги. Гвоздев находился в пьяном виде. После этого, она подбежала к Гвоздеву В., и стала трясти его руку, говоря, при этом, чтобы Гвоздев отпустил голубей. Но Гвоздев ее не слушал и не выпускал из рук голубей. Ей все же удалось освободить нескольких голубей, и голуби упали на землю. Затем подбежал ее муж, который схватил за руку и стал трясти, пытаясь освободить оставшихся голубей. Она в это время пошла к порогу дома. Там она увидела коробку из-под вина и алюминиевый бидон, в котором находились голуби, принадлежащие ее мужу. Она поняла, что Гвоздев похитил их из голубятни мужа, положив их в бидон и собирался еще похитить голубей из голубятни мужа, которых нес в руках, когда они его заметили. Она стала вытряхивать голубей из бидона и увидела, что сверху находятся 4 голубя принадлежащие ее мужу, а под ними 4 голубя были чужие. Потом она узнала, что Гвоздев украл голубей в эту ночь у ФИО15 Ивана. Она видела, что муж пытается освободить из рук Гвоздева голубей. Муж трясти за руку Гвоздева и голуби выпали. Муж крикнул ей, чтобы она вызывала полицию. Гвоздев ударил мужа кулаком по лицу, а затем еще два раза кулаком по голове, и побежал к калитке, но она была закрытой. Вместе с дочерью Катей она подбежала к Гвоздеву, схватили его и дотащили до порога, где ждали сотрудников полиции. Всего Гвоздев В. пытался похитить у них 10 голубей.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским водителем отделения вневедомственной ФИО19 находился на дежурстве по охране порядка и общественной безопасности. Около 05 часов 30 минут от дежурного по отделу, поступило сообщение о том, что необходимо выехать по адресу: <адрес>, где совершена кража. Он совместно с ФИО19 выехали на служебном автомобиле по указанному адресу. Приехав на место, он увидел во дворе <адрес> Гвоздева Виталия, который был в нетрезвом состоянии. Рядом с ним находился потерпевший ФИО2, который пояснил, что задержал Гвоздева В.М. во дворе своего дома при попытке кражи из голубятни, принадлежащих ФИО2, голубей. ФИО2 указал на алюминиевый бидон, стоявший на пороге дома, и пояснил, что в этом бидоне, ему не принадлежащем, находились 8 голубей, украденных Гвоздевым В.М., причем 4 голубя, не принадлежащих ФИО2 Также ФИО2 пояснил, что увидел Гвоздева В.М. в тот момент, когда Гвоздев В.М. шел по тропинке во дворе дома навстречу, и в руках Гвоздева В.М. было еще 6 голубей. На лице ФИО2 он видел кровь. ФИО2 сказал, что его ударил несколько раз Гвоздев, когда потерпевший пытался освободить голубей. Гвоздев В.М. по данному факту ничего не пояснил, так как был в пьяном виде. Он и ФИО19 доставили Гвоздева В.М. в дежурную часть МОМВД России «Плавский», где был составлен соответствующий рапорт.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком полиции ФИО18 находился на дежурстве по охране порядка и общественной безопасности. Примерно в 05 часов 30 минут от дежурного по отделу поступило сообщение о том, что необходимо выехать по адресу: <адрес>, где совершена кража. Когда они прибыли по указанному адресу, то увидели, что во дворе дома находится Гвоздев Виталий, который был в нетрезвом состоянии. Рядом с ним находился хозяин дома ФИО2, который пояснил, что задержал Гвоздева В.М. во дворе своего дома при попытке Гвоздева В.М. украсть из голубятни принадлежащих ФИО2 голубей. ФИО2 указал на алюминиевый бидон, стоявший на пороге дома, и пояснил, что в этом бидоне, ему не принадлежащем, находились 8 штук голубей, украденных Гвоздевым В.М.. ФИО2 сказал, что 4 голубя были чужие. На лице у ФИО2 была кровь. ФИО2 рассказал, что его ударил несколько раз Гвоздев, когда он его задерживал с похищенными голубями. Он и ФИО18 доставили Гвоздева В.М. в дежурную часть МОМВД России «Плавский».

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра, она услышала лай собак и, проснувшись, увидела, что около дома кто-то ходит. Она сообщила об этом родителям ФИО2 и ФИО7, которые сразу же выбежали на улицу, а она осталась дома. Затем, через несколько минут, она услышала крик матери и она выбежала на улицу и увидела, что мать находится около порога и около нее находится бидон, который она (ФИО8) ранее не видела. В бидоне находились голуби. Также около калитки она увидела отца, который держал мужчину - Гвоздева Виталия (фамилию узнала позже). Затем она видела, что Гвоздев ударил отца не менее 2-х раз кулаком по лицу и побежал к калитке, которая оказалась закрытой. Затем, ее отец схватил Гвоздева В., а она с матерью подбежала к ним и помогли дотащить Гвоздева В. к порогу дома, где они ждали сотрудников полиции. Также, около порога она видела коробку из-под вина. Затем приехали сотрудники полиции и она ушла в дом. Со слов родителей она знает, что когда они выбежали на улицу, то Гвоздев выходил из голубятни принадлежащей ее отцу и нес в руках «в охапке» 6 голубей, а около дома находился алюминиевый бидон, куда Гвоздев складывал похищенных голубей и где уже находились похищенные голуби. Со слов отца она знает, что Гвоздев пытался похитить принадлежащих ему 10 голубей. Также она знает, что в бидоне кроме голубей принадлежащих ее отцу находились голуби ему не принадлежавшие.

(л.д.172,173)

Заявлением потерпевшего ФИО2 о том, что неизвестный мужчина ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов из принадлежащей ему голубятни, расположенной около дома <адрес> пос.Пригородный пытался похитить 10 голубей и подверг избиению.

(л.д.113,114)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности и голубятни около дома <адрес> г. Плавска Тульской области, в ходе которого был обнаружен и изъят алюминиевый бидон и коробка из-под вина.

(л.д.119,120)

Протоколом выемки 10 голубей у потерпевшего ФИО2, которых ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить Гвоздев В.М.

(л.д.159,160)

Протоколом осмотра, в качестве вещественных доказательства: 10 голубей принадлежащих ФИО2

(л.д.191-193)

Заключением судмедэксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеются повреждения: ушибленная рана на слизистой верхней губы - причинено ударным действием тупого твердого предмета, давностью в пределах 1-3 суток к моменту исследования ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

(л.д.157)

Оценивая в совокупности все приведенные и иследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными, для подтверждения виновности Гвоздева В.М. в совершении трех преступлений:

- в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества у ФИО6, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества у ФИО16, с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества у ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Давая оценку доводам подсудимого Гвоздева В.М. о не признании им виновности в инкриминируемых ему трех преступлениях, суд считает, что они были опровергнуты совокупностью приведенных выше и оцененных судом доказательств.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших, свидетелей, так как они логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.

Все письменные доказательства по делу собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Суд не усматривает каких-либо нарушений при сборе доказательств по уголовному делу на стадии предварительного следствия.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гвоздев Виталий Михайлович обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. На это указывает данные анамнеза о патологически протекавшей беременности, перенесенном в раннем возрасте сепсисе с развитием гипертензионного синдрома, присущих подэкспертному нарушений поведения и характера в виде вспыльчивости, несдержанности со склонностью к аутоагрессии, противоправному поведению, алкоголизации, что послужило причиной освобождения от службы в армии по ст. 18-б прю МО о 2003 <адрес> подтверждает данными настоящего обследования, которое выявило нарушения поведения и характера в виде вспыльчивости, суетливости, некоторой расторможенности, демонстративности поведения, эмоциональной неустойчивости. Однако у подэкспертного не выявлено продуктивных психотических расстройств, нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Он понимает цель экспертизы, ориентирован в юридической ситуации, активно защищается. Таким образом, Гвоздев В.М. в настоящее время может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния действия Гвоздева В.М. носили последовательный, целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, у него отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, продуктивной психотической симптоматики в виде бреда, галлюцинаций. Поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния Гвоздев В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гвоздев В.М. не нуждается (л.д.166,167)

У суда не возникает сомнений в объективности указанного заключения экспертов.

Суд признает Гвоздева В.М. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Суд, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гвоздева В.М. не усматривает.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Гвоздева В.М. суд относит рецидив преступлений, так как он ранее был судим за умышленные преступления и ему назначалось наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Гвоздев В.М. нигде не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего уголовного наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Гвоздеву В.М., суд учитывает данные о его личности, обстоятельства дела и считает, что исправление и перевоспитание Гвоздева В.М. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Гвоздеву В.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> тысяч рублей в его пользу в счет компенсации морального вреда, суд считает данные требования подлежащими частичному удовлетворению в соответствии с со ст.1101 ГК РФ, с учетом разумности и справедливости, на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании установлено, что при совершении преступления в отношении ФИО2, подсудимый применил к нему насилие, ударив несколько раз в лицо и по голове, причинив повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

При этом потерпевший ФИО2 перенес физические и нравственные страдания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гвоздева Виталия Михайловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гвоздеву Виталию Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока назначенного наказания Гвоздеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Плавский»: алюминиевый бидон, вернуть потерпевшему ФИО16, а коробку из-под вина уничтожить.

Взыскать с Гвоздева Виталия Михайловича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Гвоздева Виталия Михайловича, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в течение 10 дней в Тульский областной суд через Плавский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При обжаловании приговора, осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи.

Председательствующий Сидорин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года