приговор- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Трещалиной М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимых: Крылова В.Ю., Шутова Р.Н.,

защитников: адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Крылова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, с образованием 6 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шутова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего монтером в ОАО «РЖД», военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Крылов В.Ю. и Шутов Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Крылов В.Ю. вступил в преступный сговор с Шутовым Р.Н., направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 10 августа 2011 года, примерно в 23 часа 05 минут, Крылов В.Ю. совместно с Шутовым Р.Н., на своем мотоцикле «Урал», без регистрационного знака, подъехали к зданию АЗС, принадлежащей ООО «Ударник», расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, залезли на крышу здания АЗС, где частично разобрали шифер, после чего, Шутов Р.Н., согласно распределению преступных ролей, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Крылова В.Ю., который в это время через образовавшийся проем незаконно проник в помещение АЗС, передал шланг с пистолетом Шутову Р.Н. и включил бензоколонку. После этого, Шутов Р.Н. в принесенные с собой канистры налил 18 литров бензина АИ-80, стоимостью 18 рублей за 1 литр на сумму 324 рубля. Тем самым, Крылов В.Ю. совместно с Шутовым Р.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили данный бензин, принадлежащий ООО «Ударник». С похищенным имуществом Крылов В.Ю. и Шутов Р.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Ударник» материальный ущерб на общую сумму 324 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимые Крылов В.Ю. и Шутов Р.Н., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Якушев А.В., Радченко В.Д..

Представитель потерпевшего ООО «Ударник» Селезнёв А.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Крылов В.Ю. и Шутов Р.Н., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Крылова В.Ю. и Шутова Р.Н., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Крылову В.Ю. и Шутову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Крылова В.Ю. и Шутова Р.Н., обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

К отягчающим наказание Крылова В.Ю. и Шутова Р.Н. обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимых, которые на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, ранее привлекались к уголовной ответственности, судимость у каждого не снята и не погашена в установленном законом порядке. Шутов Р.Н. работает, по месту жительства характеризуется положительно. Крылов В.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Шутов Р.Н. также совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость и с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Крылов В.Ю. совершил умышленное преступление в период отбытия наказания по приговору Плавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

Из справки УИИ №9 МРУИИ №1 УФСИН России по Тульской области видно, что на момент совершения преступления неотбытый срок наказания у Крылова В.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ составил 1 месяц 28 дней.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности каждого, суд считает необходимым назначить им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крылова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Плавского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 3 месяца 10 дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крылову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Крылова В.Ю. содержать в учреждении ФКУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Крылову В.Ю. исчислять с 10 ноября 2011 года.

признать Шутова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шутову Р.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Шутова Р.Н. содержать в учреждении ФКУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Шутову Р.Н. исчислять с 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

– мотоцикл «Урал», номер двигателя 13404, возвращенный владельцу Крылову В.Ю. оставить у Крылова В.Ю.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий