Дело № 1-62/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «10» ноября 2011 года г.Плавск Тульской области Плавский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Задонского Н.Н., при секретаре Трещалиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Геллера М.Г., подсудимого Кириллова К.В., защитника – адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серии АА от «10» ноября 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кириллова Кирилла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, с образованием 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Кириллов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут, Кириллов К.В. проходил мимо пилорамы, принадлежащей ООО «Камынино», расположенной по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в указанное выше время, Кириллов К.В. подошел к пилораме и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через деревянные ворота незаконно проник в помещение пилорамы, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: электродвигатель 7,5 кВт, стоимостью 6000 рублей и электродвигатель 2,2 кВт, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ООО «Камынино». С похищенным имуществом Кириллов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Камынино» материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д. Представитель потерпевшего Корнеев В.В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Кириллов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кириллова К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Кириллову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание Кириллова К.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание виде исправительных работ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание Кириллова К.В. обстоятельств в виде активного способствования расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Кириллова Кирилла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием заработка в размере 20 % в доход государства. Меру пресечения Кириллову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Справка:приговор вступил в законную силу 21.11.2011г.