храненеие и приобретение наркотических средств



№1-68

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

представителя государственного обвинения заместителя прокурора Плавского района Скалозуба А.В.,

подсудимого Шалина Р.С.,

защитника адвоката Силор А.Э., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шалина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тульская область, г.Ефремов, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Шалин Р.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, у Шалина Р.С. возник преступный умысел, направленный на содействие в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств крупном размере неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в г.Плавске.

Реализуя свои преступные намерения Шалин Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут, находясь около магазина «Продукты», принадлежащего ФИО5, расположенному в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотических средств – неустановленного лица, отбывающего наказания в ФКУ ИК-4 в г.Плавске Тульской области, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,9 граммов и гашиш массой 2,4 граммов в удобной для хранения и переброса на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области упаковке – свертках, которые незаконно хранил под ковриком заднего сиденья автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Н 416 ЕР 71, до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако Шалин Р.С., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Н 416 ЕР 71, в котором находился Шалин Р.С., был задержан в вышеуказанное время около магазина «Продукты», расположенного по вышеуказанному адресу. При досмотре вышеуказанного автомобиля сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, были обнаружены и изъяты два свертка, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находились: вещество бежевого цвета, являющаяся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,90 граммов, а также вещество темно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством – гашиш, массой 2,40 граммов.

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ» диацетилморфин (героин) массой 0,9 граммов является крупным размером наркотического вещества, так как превышает 0,5 граммов.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ» гашиш массой 2,4 граммов является крупным размером наркотического вещества, так как превышает 2 грамма.

Подсудимый Шалин Р.С. в присутствии защитника Сидор А.Э., после консультации с ним, добровольно просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Защитник Сидор А.Э. поддержал ходатайство подсудимого Шалина Р.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что по этому поводу подсудимый консультировался с ним.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Плавского района Скалозуб А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Шалин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Шалин Р.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шалина Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шалина Р.С., который по месту жительства характеризуются положительно, в настоящее время не работает, ранее привлекался к административной ответственности, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шалина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Плавский»: смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,85 граммов; гашиш массой 2,35 граммов и остатки упаковки в виде скотча, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шалина Романа Сергеевича, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Плавский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Плавский районный суд Тульской области.

Председательствующий Сидорин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года