кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кадниковой Д.В.,

при секретаре Прохоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Коротковой Н.Ю..

подсудимых: Плетнева Н.А. и Глухова С.В.

защитников адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение от 31. 12. 2002 года и ордер от 20. 12. 2011 года, адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение от 31. 12. 2002 года и ордер от 20. 12. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Плетнева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.

<адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу:

<адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «в» ч. 2 ст.

161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1

год;

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «а,б» ч. 2 ст.

158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2

года;

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «а,б» ч. 2

ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговоров от 10.

12. 2007 года и от 25. 12. 2007 года, общий срок 3 года 2 месяца лишения

свободы;

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом Тульской области по п. «в,г» ч. 2 ст.

161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора

от 28. 03. 2008 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. На

основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области

от 14. 06. 2011 года освобожден условно-досрочно 27. 06. 2011 года на 7 месяцев

10 дней,

Глухова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.

<адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, работающего грузчиком в ОАО «Плавское хлебоприемное

предприятие», зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

<адрес>, фактически

проживающего по адресу: <адрес>, ул.

Новая, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Плавским районным судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст.

158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, на основании постановления

Плавского районного суда <адрес> от 20. 10. 2008 года наказание

заменено на 7 месяцев 7 дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока

наказания 11. 06. 2009 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глухов С.В. и Плетнев Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Глухов С.В. и Плетнев Н.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>,вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, Глухов С.В. и Плетнев Н.А. подошли к нежилому дому, принадлежащему Титову А.А., расположенному по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Плетнев Н.А., соглано распределению преступных ролей, руками отогнул запорное устройство на входной двери и незаконно проник в сени, являющиеся помещением, расположенные в нежилом доме по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Глуховым С.В. похитили: гвоздодер, стоимостью 150 руб. 50 коп., молоток, стоимостью 33 руб., колун не представляющий ценности для потерпевшего, кувалду, стоимостью 161 руб., топор, стоимостью 168 руб., принадлежащие ФИО10 Глухов С.В. в это время, согласно исполнения совместного с Плетневым Н.А. преступного сговора, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО10, согласно отведенной ему преступным сговором ролью, подошел к спящему ФИО10, находящемуся на пороге бани, расположенной около вышеуказанного нежилого дома по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>., где из кармана куртки, лежащей на земле рядом с ФИО10, тайно. Умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Плетневым Н.А. похитил 350 руб., принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Плетнев Н.А. и Глухов С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 862 руб. 50 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Плетнева Н.А. и Глухова С.В. поддержали их защитники Якушев А.В. и Радченко В.Д.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Плетнева Н.А. и Глухова С.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 также не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимые Плетнев Н.А. и Глухов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Плетнева Н.А. и Глухова С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимые, имея непогашенные судимости за ранее совершенные ими умышленные преступления, вновь совершили умышленное преступление; обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Плетнев С.В. преступление совершил в период отбытия условного наказания, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым отменить его условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать Плетнёва Николая Александровича и Глухова Сергея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Плетневу Николаю Александровичу в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично, 3 месяца лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Плавского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 ноября 2011 года.

Глухову Сергею Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плетнева Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменений, в отношении Глухова С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать обоих в СИЗО - 1 г. Тулы УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц – связи.

Председательствующий