Пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Корнеевой Л.А.,

при секретаре Солдатовой Т.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Плавского района Скалозуб А.В.,

подсудимого Юдочкина П.А.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юдочкина Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Плавска Тульской области, гражданина РФ, работающего в «<данные изъяты> водителем автобуса, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Юдочкин П.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

08 августа 2011 года примерно в 08 часов 20 минут к Юдочкину П.А., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, посредством мобильной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств неустановленный гражданин, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области. Юдочкин П.А., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является незаконной, согласился с предложением данного гражданина. Тем самым, у Юдочкина П.А. возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, которые он (Юдочкин П.А.) должен получить от неустановленного лица, встретившись с последним на автовокзале в г. Плавске Тульской области. Согласно распределению преступных ролей, приобретенные наркотические средства Юдочкин П.А. должен был доставить в лесопосадку, расположенную на 245-ом км автодороги Москва-Крым и спрятать там. Для осуществления своего преступного умысла, в этот же день, то есть 08 августа 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Юдочкин П.А., прибыл на автовокзал г. Плавска Тульской области, расположенный по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. Коммунаров д. 78, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 2,70 г и гашиш массой 16,7 г в удобной для хранения упаковке - в свертке, перемотанном скотчем и спичечном коробке, перемотанном скотчем, находящимися в пачке из-под сигарет «КЕНТ», которые, в целях исполнения своего преступного умысла, Юдочкин П.А. незаконно хранил при себе до 16 часов 05 минут 09 августа 2011 года, тем самым, Юдочкин П.А., приискал средства для совершения преступления. Далее, действуя по указаниям неустановленного лица, координирующего его действия по сотовому телефону, Юдочкин П.А. 09 августа 2011 года в дневное время, точное время не установлено, прибыл в лесопосадку, расположенную на 245-ом км автодороги Москва-Крым, проходящую по территории Плавского района Тульской области, где следуя указаниям, неустановленного лица, должен был спрятать пачку из под сигарет «КЕНТ» с находящимися в ней указанными наркотическими средствами, с целью дальнейшего их приобретения неустановленным лицом. Однако, довести свой преступный умысел до конца Юдочкин П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОРЧ МОМВД России «Плавский», которые изъяли указанные наркотические средства - смесь содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,70 г и гашиш массой 16,7 г.

Диацетилморфин /героин / внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» диацетилморфин (героин) массой 2,70 г является особо крупным размером наркотического средства, так как превышает 2,5 г.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» гашиш массой 16,7 г является крупным размером наркотического средства, так как превышает 2 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Юдочкин П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Юдочкина П.А. поддержал его защитник Якушев А.В.

Государственный обвинитель Скалозуб А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Юдочкин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юдочкина П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юдочкину П.А., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому суд, с учетом всех данных о личности подсудимого Юдочкина П.А., который по месту жительства как указано в характеристике характеризуется положительно, в контакте вежлив и добродушен, со стороны соседей нареканий и жалоб не поступало, по месту работы характеризуется как дисциплинированный, исполнительный работник, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ. Однако его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, поэтому суд приходит к выводу о том, что следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Юдочкину П.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тем, что на его иждивении находится малолетний ребенок.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Юдочкину П.А. следует назначить отбывание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юдочкина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения в отношении Юдочкина Павла Анатольевича изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с 20 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин), наркотического средства гашиша; шприц одноразового применения, две пластиковые крышки, картонная упаковка (пачка) из-под сигарет «КЕНТ», флакон хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Плавский» - уничтожить. Вещественные доказательства - DVD-диск с видеозаписью, копия акта личного досмотра Юдочкина П.А.; копия объяснения Юдочкина П.А. от 09 августа 2011 года, копия объяснения Юдочкина П.А., от 14 августа 2011 года, копия протокола медицинского освидетельствования Юдочкина П.А. от 9 августа 2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Корнеева