незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



№1-5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года г.Плавск Тульской области

Плавский районный суд Тульской области составе:

председательствующего Сидорина А.Ю.,

при секретаре Серегиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,

подсудимой Машковой Ю.А.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 17.01. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Машковой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей в ООО «Стройтехинвест» «Студия красоты Светлана» в <адрес> парикмахером, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, проживающей по адресу: <адрес>я линия, <адрес>, корпус 1, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Тульская область, Ленинский район, с.Хрущево, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Машкова Ю.А. совершила покушение на пособничество на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Машкова Ю.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для неустановленных лиц, отбывающих наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской области (ФКУ ИК-; УФСИН России по Тульской области) расположенном по адресу: Тульская область, г.Плавск, пос.Белая Гора, связалась с данными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ Машкова Ю.А., осуществляя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя в интересах приобретателей наркотических средств и по указанию вышеуказанных неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в неустановленное время и месте у неустановленного лица незаконно приобрела сверток, обмотанный непрозрачной клейкой лентой коричневого цвета, с ватной подложкой и веревкой, под слоем прозрачной полимерной пленки находилось наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 8,1 грамма.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Машкова Ю.А. спрятала вышеуказанный сверток с наркотическим средством ухищренным способом – во влагалище и незаконно хранила его при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, Машкова Ю.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прибыла на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, где в комнате проведения свиданий собственноручно оформила талон-уведомление, в ходе написания которого была предупреждена об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, но, не желая отступать от своего вышеуказанного преступного умысла, продолжила незаконно хранить наркотическое средство гашиш в крупном размере, спрятанное ею ухищренным способом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, в комнате проведения свиданий ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в пос.Белая Гора г.Плавска Тульской области, в ходе личного досмотра Машковой Ю.А., проведенного сотрудником ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, во влагалище Машковой Ю.А. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство гашиш массой 8,1 грамма. Тем самым Машкова Ю.А. не довела до конца свой преступный умысел по независящим от ее воли обстоятельствам.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями на 6 октября 2011 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» в редакции на 6 октября 2011 года, гашиш массой 8,1 граммов, является крупным размером наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Машкова Ю.А. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Машковой Ю.А. поддержал ее защитник адвокат Дубинина Ю.А.

Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Машкова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрела уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Машковой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила покушение на пособничество на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Машковой Ю.А., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Машковой Ю.А. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой Машковой Ю.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Машковой Ю.А., которая по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, одна воспитывает и содержит малолетнего сына, 2009 года рождения, к административной ответственности не привлекалась, по учетам нарколога и психиатра не значится, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Машковой Ю.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Машковой Ю.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Машкову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Машковой Юлии Александровны до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГРАФ Управления ФСКН России по Тульской области: наркотическое средство – гашиш массой 8,1 грамма, фрагменты упаковки в виде четырех пакетов из прозрачной бесцветной полимерной пленки; бумажного конверта бежевого цвета; пакета из полимерной прозрачной бесцветной пленки с линейной защелкой синего цвета; фрагменты непрозрачной клейкой ленты коричневого цвета с ватной подложкой и веревкой; фрагмент клейкой ленты белого цвета; фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, при вступлении приговора в законную силу уничтожить, а две SIM-карты («ТЕЛЕ-2» и «МЕГАФОН») вернуть Машковой Ю.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Плавский районный суд.

Председательствующий А.Ю. Сидорин

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года